Альфарим. Нулевой Горизонт

Читать «Альфарим. Нулевой Горизонт»

5

Альфарим 3: Нулевой Горизонт

РосПер

Глава один: Готовимся к походу домой

А я так надеялся, что это не подстава, но, к сожалению, Сильвестр Васильев оказался подосланным казачком. Не сам, конечно, а скорее всего, по чьей-то команде, причем достаточно неслабой организации. Это если судить по группам захвата, расположившимся в ближайших зданиях от назначенного мной места встречи. Но и я не пальцем деланный, поэтому прикупили подзорную трубу с очень большой кратностью и подставку-треногу под нее, и теперь все дружно сидим почти в двух километрах и, спокойно попивая местный синтетический сублимат, который тут зовется кофе, смотрим в такой себе телескоп на это представление.

Одно понятно точно — они не работают с ДиЛайн, иначе бы на мое письмо о том, что мы только подъезжаем и координатами места встречи, так бы не отреагировали. Ведь пару часов назад мы так же удалённо смотрели, как его ребята скручивают того скупщика, где мы избавились от накупленных вещей в магазине Кристофера.

— Ты смотри, эти гады еще и три пары снайперов посадили на разных этажах, — возмутился Кварц, чья очередь была наблюдать за обстановкой.

— Это ты только увидел три пары, а сколько их там на самом деле — тот еще вопрос.

— А зачем на разных этажах? – поинтересовалась Кастра, потягивая свой напиток.

– Скорее всего, хотят перекрыть все направления, при этом используя разную высоту, чтобы в одно и то же место можно было выстрелить под разными углам на случай, если цель выстрела будет перекрыта неожиданным препятствием.

— Тогда, получается, они нас хотят уничтожить, а не захватить? – округлила она глаза. – А смысл? Мы же через двенадцать часов в репликационной капсуле окажемся.

— Кроме Волпера, — уточнил Тилорн.

– Совсем забыла… – приуныла она. — Зачем мы тогда пришли на эту встречу?

— Надеялся, что это не окажется ловушкой. Да и чего греха таить, думал, что у него могут найтись вещи под мою профессию.

– Такое ощущение, что ты знал, что все так может обернуться, – отвлекшись от наблюдения, прокомментировал Кварц. – Сначала заставил нас избавиться от вещей, которые нам предоставил ДиЛайн по договору. Да и не только от них, еще и от тех вещей, на покупку которых сам же дал денег. Не проходит и полдня, как его арестовывают. Теперь вот эта встреча… У тебя что, способности Оракула проснулись?

– Все намного проще! Пока я вас ждал, там появился один дедок, и вот одна его фраза, которую я потом долго крутил в голове, заставила меня полностью пересмотреть отношение к окружающим. Особенно если взглянуть на это все с точки зрения, что мы не в игре.

– Что же он такого сказал? – не выдержал Тилорн паузы после моего ответа.

– Цитировать его не берусь, но звучало это примерно так: Нельзя доверять в Альфариме абсолютно никому. За те годы, которые местные прожили со своими репликациями, они крайне хорошо научились врать и использовать других в своих целях.

– Хм… Вполне логично. Учитывая, что внутри Альфарима существует практически кастовая система, помноженное на то, что многим перевалило уже как минимум за сотню лет, а часто даже парой сотен не обходится… По идее, должны действительно достаточно серьезные интриги крутить. Ведь еще с древности в окружении различных властей, независимо от формы правления, было много личностей, превращающих окружение в настоящий клубок змей, которые иногда такие многоходовки закручивали, что в голове не умещается. И на это им стандартной человеческой жизни хватало.

– Что нам… тогда… делать?

– Что-что? Саргос, допиваем эту бурду, – покосился я на пластиковую чашку «кофе», с которой сделал всего один глоток, – и по-тихому двигаем на шестой уровень, а точнее к ангару, где осталась часть наших вещей. В местных магазинах довооружаемся, ну и как истечет пять дней, необходимых мне, чтобы я не помер, двигаем к форпосту.

Спокойно собравшись, мы прогулочным шагом двинулись к ближайшему лифту. Вроде от всех жучков мы избавились, в лицо нас мало кто знает, имена наши не светятся, пока мы не представимся. Так что пока можно расслабиться и никуда не торопиться. Вот только меня смущали вещи из комплекта «Серафим», которые продолжали спокойно лежать в сумке Иралы.

Теоретически в них тоже могли поставить приборы для слежения, но вот дефицит этих вещей не давал мне от них избавиться. Ну и ещё ситуация с задержанием того скупщика дает надежду, что они не рискнули устанавливать туда посторонние технологии. Либо система миниатюризации, встроенная в сумку Иралы, экранирует сигнал. Как бы то ни было, доставать оттуда вещи до самого форпоста Карфаера я не собираюсь.

А вот уже на форпосте есть все необходимое, чтобы Кварц мог пройтись по вещам в поисках неожиданных закладок. Главное, не забыть его предупредить о том, что как минимум часть из этих вещей может не слабо рвануть, если неправильно вскрыть. Есть там, конечно, еще и Лекша, но мне хватило того количества маячков, которые он в Иралу напихал, чтобы больше с ним не связываться.

Мы передвигались неспешным шагом по улицам города, рассматривая спешащих по своим делам людей, погруженных в свои проблемы, нейроинтерфейс или просто в разнообразные внешние гаджеты. Только впереди было какое-то столпотворение. Я и Тилорн практически синхронно посмотрели друг на друга и сразу разошлись в разные стороны.

Не знаю что там, но паранойю никто не отменял, особенно после того, как несколько подозрений подтвердились, и только осторожность спасла от засады. Как-то паранойя особенно сильно бушует. Жаль только оружейный магазин по пути не попался, чтобы подготовиться к любым неожиданностям.

Пара быстрых жестов, и Кастра скользнула к Тилорну, а Ирала в пару шагов догнала меня и, выровняв скорость шага с моей, подхватила меня под руку. Мы, возможно, и не сильно похожи сейчас на парочку, но я по крайней мере мог корпусом своего тела прикрывать горловину ее сумки, где она уже наполовину восстановила один из пистолет-пулеметов скурфайферского комплекта. Надежды на него не много без комбинезона, но хоть не с голыми руками.

Саргос и Кварц немного отстали от нас, страхуя на всякий случай. Даже не представляю, чем они смогут нам помочь в сложившейся ситуации, но работа в команде, похоже, уже для них становится вторым рефлексом и весьма правильным, на мой взгляд. Даже несмотря на то, что хоть какую-то боевую мощь сейчас из себя представляет только Ирала.

Подойдя с разных

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(