Нити судьбы

Читать «Нити судьбы»

0

Нити судьбы

Анастасия Трусс

Глава 1.

Конец весны выдался на редкость жарким и душным. Сухой воздух ночами вызывал страшные майские грозы, а днем солнце превращало небольшой городок Лайпир в адскую жаровню. За три дня до грядущих выпускных экзаменов одиннадцатого класса, мы выехали в столицу нашей страны - Гарэн, на экскурсию, с ночёвкой в гостинице. Я не знаю, с чего вдруг "высокое" начальство интерната расщедрилось на экскурсию, но думаю, что воспитатели были просто очень рады, наконец-то, избавиться от нас в этом году. Ведь после выпуска из одиннадцатого класса мы будем жить в общежитии, которое находилось при колледже нашего городка. Здание общежития было едва ли не самым роскошным в Лайпире - среди невысоких зданий, максимум, в три этажа, оно выделялось тем, что было сооружено из камня и имело высоту аж в девять этажей. Правда, стояло оно всегда полупустым. В нашем городе в колледж поступали либо интернатовские дети, либо дети из бедноты. Все остальные старались поступить куда-нибудь в Гарэн или ещё какой-нибудь крупный город, так как работу в нашем маленьком городке найти было сложно, да и никому не хотелось жить здесь всю жизнь. Поэтому, каждый год этот город становился всё более безлюдным из-за постоянного отъезда молодёжи в другие города.

      В день поездки пришлось сесть на самую первую электричку. Ехать нам предстояло около пяти часов, поэтому я, полностью расслабившись, села у окна и приготовилась к долгой дороге. Я любила долгие поездки. Мне нравилось часами смотреть в окно и думать о своём.

      - А вы слышали, что в первом вагоне едет какой-то высокопоставленный военный? - краем уха уловила я чей-то разговор. - Так он себе весь вагон забронировал, хотя едет один!

      - Всего один вагон? Неужели, денег не хватило на целый поезд? - с ехидством отозвался кто-то. - Эти вояки так жируют, что, по-моему, им и целого вокзала мало!

      - Тихо! - зашипел второй собеседник. - Не кричи так! Вдруг кто услышит?

      - Пусть слышат, - с недовольством ответил голос, но на несколько тонов тише. - Они живут лучше нас всех вместе взятых.

      - Не совсем, - возразили ему. - С ними в богатстве могут поспорить маги.

      - Тоже мне - нашёл с кем сравнивать! Что маги, что военные... Одного поля ягоды. Думают только о себе, а правят всей страной!

      Да, что военных, что магов у нас не сильно любят. Хотя именно они стоят у власти в этой стране. А может, это и естественно - ненавидеть тех, кто правит? Моя страна, где и существует такая форма правления, называется Дуалон. Формально в Дуалоне две правящие партии - маги и военные, которые, по идее, обладают равным количеством привилегий, прав и обязанностей. Но это только формально. На самом деле, перевес сил время от времени меняется то в сторону военных, то в сторону магов. Например, на данный момент основной правящей силой являются маги. Но через несколько лет всё может неожиданно поменяться. Говорят, что эти две враждующие группировки (их по-другому и не назвать) часто грызутся между собой. Но подтвердить этого никто не может, так как на всех публичных мероприятиях, на встречах и выступлениях они ведут себя друг с другом подчёркнуто вежливо.

      - Эй, Милена! Милена! - потормошил меня кто-то.

      - Что? - заправив выбившуюся из хвоста прядь волос, повернулась я к девушке, сидящей рядом, не сильно довольная тем, что меня отвлекли от созерцания пейзажей за окном.

      - Ты туда посмотри! - кивнула она в дальний конец вагона. - Это же эльф! Самый настоящий эльф! Никогда их не видела!

      Я посмотрела туда, куда указала моя знакомая. Действительно, на одной из этих жёстких неудобных скамеек, сидел самый настоящий остроухий житель тёмного леса! Почему именно тёмного? Дело в том, что эльфы делились у нас на тёмных и светлых. Соответственно, и леса, где они жили, назывались также. По сути, внешностью эти эльфы отличались друг от друга не сильно. Различным был только цвет волос. Тёмные эльфы поголовно брюнеты, а у светлых цвет волос варьировался от почти белого (не путать с седыми) до светло-русого. А наш пассажир был жгучим брюнетом. К тому же, гордый светлый эльф в общественном человеческом транспорте - это явление такое же вероятное, как мне получить четвёрку по школьным предметам - невозможное, в принципе.

      - Как думаешь, Милена, мы в Гарэне встретим ещё кого-нибудь? - спросила меня соседка. - Я бы хотела и светлого эльфа увидеть!

      - А демона не хочешь? - поинтересовалась я насмешливо.

      - Нет, что ты! Они же все страшные! С рогами, копытами... А ещё они очень злые!

      На это я не знала, что сказать. Я сама демонов ни разу в жизни не видела, и как они выглядят на самом деле, мне было неизвестно. Выяснять это у меня желания не возникало. А так в Дуалоне считается нормальным встретить эльфа, оборотня, вампира или того же демона. Конечно, они не являются подданными Дуалона - у них есть свои государства или даже целые миры (взять, хотя бы, Преисподнюю - мир демонов). Но факт есть факт - человеческая раса не единственная, с кем можно познакомиться на просторах моей страны.

      По приезде в столицу на выходе со станции образовалась невероятная давка. В результате мне какой-то мужик отдавил ногу, а одна тётка меня так толкнула, что я чуть не упала! Когда наша группа всё-таки смогла выбраться на улицу, вид у всех был помятый. Мы сразу же решили, что сначала надо зайти в какое-нибудь кафе и поесть. Зашли в первое же попавшееся заведение, откуда вкусно пахло булочками и какао, и не прогадали. Оно было приемлемо не дорогим, и посетителей там практически не было. Так как помещение данного кафе было небольшим, наша толпа из двадцати пяти человек заняла почти все столики. Воспитательница, ехавшая с нами, пошла заказывать нам обед, а мы остались ждать.

      - Пока мы ехали в этой дурацкой электричке, я сломала ноготь! - жаловалась Алиса, с которой я жила в одной комнате.

      Вообще, с Алисой я почти не общалась. Наше общение сводилось к стандартным фразам "привет" и "пока". Эта брюнетка с пронзительными синими глазами мне не нравилась и, сказать по правде, ужасно раздражала! Алиса была старше меня на полгода и при этом выше на две головы, благодаря длиннющим худым ногам, которые начинали расти, казалось, из плеч. Девушка являлась образцом высокомерной, циничной и ехидной стервы. Её волновала только своя, пусть и довольно привлекательная, внешность и то, что о ней подумают другие. У неё было несколько подруг (а точнее, как я считала, шестёрок), которые всё время ходили за ней хвостом,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(