Тайная сила. Формула успеха подростка-интроверта

Читать «Тайная сила. Формула успеха подростка-интроверта»

0

Сьюзан Кейн, Грегори Мон, Эрика Мороз

Тайная сила

Формула успеха подростка-интроверта

Информация от издательства

12+

Издано с разрешения Dial Books for Young Readers Penguin Young Readers Group

На русском языке публикуется впервые


Кейн, Сьюзан

Тайная сила. Формула успеха подростка-интроверта / Сьюзан Кейн, Грегори Мон, Эрика Мороз; пер. с англ. Ю. Змеевой. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2018.

ISBN 978-5-00117-589-6

Эта книга — продолжение бестселлера Сьюзан Кейн «Интроверты», написанное специально для подростков-интровертов, их родителей и учителей. Автор рассказывает о скрытых возможностях и преимуществах интровертов, которые помогут им раскрыть свои таланты, обрести поддержку друзей и понимание родителей, а также научиться общаться и добиваться своих целей.


Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.


© Susan Cain, 2016. This edition published by arrangement with InkWell Management LLC and Synopsis Literary Agency.

© Перевод на русский язык, издание на русском языке, оформление. ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2018

Манифест интроверта


1. Спокойный темперамент — скрытая суперсила.

2. Можно сказать «он вечно витает в облаках», а можно — «он мыслитель».

3. Большинство великих идей рождается у нас, когда мы одни.

4. Интроверт умеет вылезать из своей раковинки. Ты можешь делать все то же самое, что и экстраверты, и находиться в центре внимания. А время побыть в одиночестве всегда найдется.

5. Хотя иногда нам приходится покидать свою раковину, мы всегда возвращаемся к своему истинному «я».

6. Два-три близких друга ценнее сотни случайных знакомых (хотя много приятелей — тоже здорово).

7. Интроверты и экстраверты — как инь и ян: мы любим друг друга и нужны друг другу.

8. Нет ничего страшного в том, чтобы отойти в сторону, если не хочешь болтать о пустяках.

9. Не только звезды могут нравиться. Спроси Махатму Ганди!

10. И раз уж мы вспомнили Ганди, то вспомним и его слова: «Вы можете изменить этот мир — плавно».

Введение

* * *

«Ты что такая тихая?»

Друзья, учителя, знакомые и даже люди, которых я видела впервые в жизни, — все задавали этот вопрос. Обычно не желая меня обидеть. Они просто хотели узнать, все ли у меня в порядке, почему я все время молчу — может, есть причина? Некоторым явно казалось странным, что я так мало разговариваю.

Я не всегда могу четко ответить на этот вопрос. Иногда я молчу, потому что задумалась или за чем-то наблюдаю. Иногда сосредоточена на том, что говорит собеседник, и не хочу прерывать его. Но чаще всего я такая тихая просто потому, что я такая. Я — тихая.

В школе мне всегда казалось, что лучшая похвала для человека, когда о нем говорят: «Он умеет общаться». На занятиях учителя вечно просили меня быть поактивнее и чаще подавать голос. На дискотеках я, конечно, выходила на танцпол с подругами, но, будь моя воля, лучше бы пошла к кому-нибудь в гости. В колледже я тоже посещала шумные вечеринки, но меня не покидало чувство, что правильнее было бы остаться дома и поужинать с друзьями или сходить в кино. Но я никогда не жаловалась. Мне казалось, нужно стараться быть как все, чтобы меня считали «нормальной».

Со временем у меня сложился небольшой, но надежный круг близких друзей и коллег. Я никогда не стремилась выделиться, и меня не смущало то, что кто-то из друзей считался крутым, а кто-то — нет. Я предпочитала разговоры по душам, поэтому наша дружба строилась на взаимном доверии и привязанности: нам было хорошо вместе. Мы не дружили против кого-то, не соревновались в популярности. Постепенно окружающие стали ценить меня за серьезные вопросы, которые я задавала, умение независимо мыслить и не терять голову, столкнувшись с трудностями. Меня называли думающим человеком и отмечали, что я умею слушать. А еще люди начали прислушиваться ко мне. Стали замечать меня, когда я говорила, потому что мои слова всегда были обдуманными. Я повзрослела, и те самые смелые и общительные люди, которые когда-то нагоняли на меня страх, стали предлагать мне работу!

Шло время, и я поняла, что мой спокойный темперамент — на самом деле большое преимущество, инструмент, которым просто нужно научиться пользоваться. Я огляделась вокруг и увидела, что многие великие достижения, изобретения и произведения искусства — от компьютеров Apple до детской сказки «Кот в Шляпе» — созданы интровертами благодаря, а не вопреки особенностям их личности. Свои размышления по этому поводу я собрала в книге для взрослых «Интроверты: как использовать особенности своего характера»[1]. Книга попала в список бестселлеров газеты «Нью-Йорк Таймс» и много лет оставалась там; ее перевели на сорок языков. После выхода книги тысячи людей говорили, что мои простые советы изменили их жизнь. Они узнали, что интроверсия, если использовать ее правильно, способна стать мощной силой. Я и представить не могла, что книга столь сильно повлияет на людей.

И тогда я стала вести себя совсем по-иному, так, как не могла и помыслить в юности. В школе, например, у меня коленки дрожали при мысли, что придется выступать перед скоплением людей. Если мне предстояло делать доклад перед классом, я не спала всю ночь. И так боялась, что однажды буквально окаменела, стоя перед одноклассниками, и не смогла открыть рот. Но после выхода книги я стала глашатаем всех интровертов, а мое лицо замелькало на экранах по всему миру. Я выступала с лекциями перед многотысячной аудиторией. Моя лекция об интровертах стала самой популярной лекцией TED[2] за все время существования проекта — у нее около двенадцати миллионов просмотров на YouTube.

Вдохновленная таким опытом, я основала организацию «Тихая революция» (Quiet Revolution). Ее цель — воодушевлять интровертов всех возрастов. Я хочу, чтобы мы, тихони, могли оставаться собой в любой ситуации — в школе, на работе, в обществе. «Тихая революция» выступает за социальные изменения и стремится к тому, чтобы голоса интровертов были услышаны. Это инклюзивное движение: кто угодно, тихоня или тусовщик, может стать его участником. Я и вас призываю присоединиться к нашей работе на Quietrev.com!

Меня часто спрашивают, стала ли я экстравертом после того, как начала часто выступать перед людьми и давать интервью. Я не вижу в себе значительных перемен и по-прежнему иногда робею, и мне по душе мои спокойствие и задумчивость. Я рада, что обладаю этой тихой силой, и вы тоже можете открыть ее в себе.

Многие мои читатели сожалеют, что не знали о «Тихой революции» в детстве или когда воспитывали своих детей-интровертов. А молодые люди признавались, что хотели бы прочесть книгу об интровертах, написанную именно для подростков.

Вот так и родилась эта книга.

Кто же такие интроверты?

Таких людей, как я, психологи называют особым словом — интроверты. Однако дать нам однозначное определение сложно. Мы не