Принцип рычага. Как успевать больше за меньшее время, избавиться от рутины и создать свой идеальный образ жизни

Читать «Принцип рычага. Как успевать больше за меньшее время, избавиться от рутины и создать свой идеальный образ жизни»

0

Роб Мур

Принцип рычага. Как успевать больше за меньшее время, избавиться от рутины и создать свой идеальный образ жизни

Эта книга предназначена для всех, кто стремится к успеху. Если вы хотите что-то изменить, если чувствуете в себе смелость отстаивать всё, во что верите, если вы одержимый работой бизнесмен, часто не понимаемый людьми, готовый идти на риск и считающий жизнь чем-то большим, чем просто медленное увядание, — значит, эта книга для вас.

Эту книгу хорошо дополняют:

Эссенциализм

Грек МакКеон


Джедайские техники

Максим Дорофеев


Как привести дела в порядок

Дэвид Аллен

Информация от издательства

Издано с разрешения HODDER & STOUGHTON LIMITED

На русском языке публикуется впервые


Мур, Роб

Принцип рычага. Как успевать больше за меньшее время, избавиться от рутины и создать свой идеальный образ жизни / Роб Мур; пер. с англ. Е. Куприяновой. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2018.

ISBN 978-5-00117-621-3

Это книга о том, как ставить большие цели, расти в самых ценных для вас областях и уделять время близким, не жертвуя ни своими сокровенными мечтами, ни личной жизнью.

Ее автор — один из самых известных предпринимателей Великобритании, миллионер, автор нескольких бестселлеров Amazon, счастливый муж и отец самого успешного пятилетнего гольфиста в мире. Он несколько раз начинал всё сначала, пока не разработал принцип рычага и не добился с его помощью всего, чего хотел.


Все права защищены.

Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.


© Rob Moore, 2016

© Перевод на русский язык, издание на русском языке, оформление. ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2018

Если бы не вы…

Если вы похожи на меня, вы, скорее всего, захотите сразу перейти к сути, а не читать длинные благодарности в духе речей на вручении премии «Оскар».

Так что я буду краток. Я хочу сказать спасибо Сунипу, моему потрясающему аналитику, агенту и другу, за его вклад в эту книгу. Еще хочу поблагодарить Хайди за ее редакторское мастерство: если найдете в тексте ошибки, вините ее. Наконец, я говорю спасибо Марку Гомеру, моему участливому и умному деловому партнеру, Джемме — за подаренную мне свободу и любовь, а также всем людям в моих компаниях, которые вдохновляют меня каждый день, и сообществу Progressive[1] за комментарии и предложения.

И да, спасибо вам. Вам, людям, стремящимся к результату, сосредоточенным, вдохновленным и желающим стать лучше. Вам, готовым учиться и расти, я благодарен за то, что вы позволили мне стать частью вашего жизненного пути.

Давайте же перейдем к делу!

Введение

Человек по имени Боб (я изменил его имя из соображений безопасности) считался лучшим разработчиком ПО в своей компании. Это был покладистый и тихий семьянин на пятом десятке, сотрудник с большим стажем. В лифте вы даже не обратили бы на него внимания. О его работе отзывались наилучшим образом, он получал сто двадцать тысяч фунтов стерлингов в год. Однако если бы вы изучили раздел «История» в его браузере, вы бы обнаружили, что Боб проводит всё свое рабочее время на таких сайтах, как Reddit, eBay, Facebook и LinkedIn и смотрит видео с котиками. В конце каждого дня он писал своему менеджеру отчет о проделанной «работе» и уходил в 17:00.

В какой-то момент его компания заподозрила неладное и наняла следователя. Тот обнаружил, что Боб полностью отдал свою работу на аутсорсинг в Китай. В офисе он на самом деле бездельничал. Было неясно, как давно Боб выстроил свою схему, потому что записи в истории браузера сохранились только за последние полгода.

За выполнение своей работы Боб платил китайской фирме около двадцати пяти тысяч фунтов в год и проводил весь день в интернете, смотря на котиков и читая Facebook. Он получал сто тысяч в год, но сам ничего не делал. Более того, он якобы брал заказы у других фирм и тоже перепоручал их китайцам.

Вся работа, которую он отдавал на аутсорсинг, выполнялась безупречно: код был чистым и хорошо написанным, сроки строго соблюдались.

Но Боба уволили.

Если бы лет пять назад кто-то проделал такое в одной из моих компаний, я бы тоже выгнал этого сотрудника на улицу. Но не сегодня. Сегодня я бы его повысил. Поучился бы у него кое-чему. Да, я забрал бы его контракты и отчитал за то, что он скрывал от меня свои действия, — но потом я поставил бы его во главе подразделения, задачи в котором также отдавались бы на аутсорсинг.

История Боба показывает, как меняются времена и как сходит на нет возникший некоторое время назад конфликт между традиционным наймом и корпоративными ценностями, с одной стороны, и радикально новым подходом к работе, менеджменту и жизни — с другой.

Если бы мы с вами были знакомы двадцать лет назад, вы бы увидели, как ударно я готовился к выпускным экзаменам в средней школе. Отец сказал, что, если я всё сдам на «отлично», он даст мне двести фунтов — огромную сумму для пятнадцатилетнего подростка. В пересчете на сегодняшние деньги это около 78 400 фунтов. Я не смог устоять перед соблазном и стал заниматься с утра до ночи. Я пожертвовал каникулами, летними вечерами в компании друзей и бутылочки Jim Beam и, конечно, встречами с девушками, о которых мечтает любой мальчишка. Я очень хотел получить эти двести фунтов.

Пока я корпел над книгами на кухне, один из моих хороших друзей — назовем его Марком Гомером — гулял каждый вечер и все выходные напролет и развлекался, как это и должны делать все уважающие себя подростки. Кроме того, Марку везло с девушками, так что у меня было много причин ему завидовать. Но я говорил себе: «Просто помни о двух сотнях».

Марку предстояло сдавать то же, что и мне, и он как будто совсем не беспокоился об экзаменах. Он ничего не зубрил, но считал, что справится легко и непринужденно. Я, пожертвовавший одним из лучших годов жизни ради будущего, корпящий над учебниками, — я ненавидел его. «Если он провалится, — думал я, — моя жертва окажется оправдана».

Когда пришло время получать результаты, мы с Марком встретились, и я открыл конверт. Я увидел свои оценки: А, А, А, А, А, А… — и почувствовал эйфорию. Я добился своего: отец будет горд, и я получу двести фунтов. Затем Марк вскрыл свой конверт, достал бумагу и прочитал: «А, А, А, В, А, В…»

О нет!

«Как тебе это удалось, Марк? — воскликнул я. — Ты же ничего не учил!»

«Я нет, — ответил он, — зато ты учил!»

Оказалось, что он практически всё списал у меня. Он даже не пытался скрыть или отрицать это. Наоборот, казалось, он собой гордится.

«Ты получил отличные оценки и двести фунтов. Я получил отличные оценки, пять девушек и лучший год в жизни», — заявил он мне.

Если бы его поймали за

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(