Принцип апокалипсиса: сценарии конца света

Читать «Принцип апокалипсиса: сценарии конца света»

0

Олег Фейгин

Принцип апокалипсиса: сценарии конца света

Вступление

Каждый день эсхатологи (эсхатология – учение о конце света) предсказывают нам ужасные глобальные катаклизмы, способные смести с лица Земли не только человечество, но и все живое. Нас пугают Апокалипсисом, Армагеддоном и Рагнареком. По прогнозам эсхатологов, землян ожидают термоядерные войны, падения астероидов, извержения супервулканов, чудовищные цунами, нашествие инопланетян и еще множество всяческих бед…

Однако эсхатологическим событиям почему-то редко противопоставляется постоянно растущая мощь человеческого разума. Ведь пройдет не такой уж и значительный исторический срок, когда человек разумный незаметно станет Человеком Всемогущим и начнет изменять окружающую физическую реальность в космических масштабах. Какие же задачи предстанут перед подобными Демиургами, и насколько реально уже сегодня задумываться над путями их решения?

Несомненно, что наши далекие потомки прежде всего наведут порядок на собственной планете. Они преодолеют пандемии и катастрофические изменения климата. Затем начнется космическая экспансия землян, в ходе которой они постепенно начнут осваивать ближайшие звездные миры, терраформируя подходящие планеты. Так возникнет космическое содружество, которому будут не страшны любые катаклизмы. Если где-то и произойдет локальный конец света, на помощь пострадавшим тут же придут звездные соседи.

Пролетят тысячелетия, и далекие потомки землян приступят к укрощению космических катастроф. Они научатся гасить квазары и сверхновые, а затем перейдут к управлению колоссальными потоками энергии в ядрах галактик. Миллионы лет галактической экспансии закончатся открытием подпространственных переходов, и экспедиции землян устремятся на другой край метагалактики…

Эксперименты с пространствами иных измерений, свернутыми как сверхмикроскопические пружины в глубинах нашего мира, обязательно приведут к освоению главной тайны всего сущего – времени, которое по неведомым нам причинам течет только в одну сторону. Погружаясь в чудовищные воронки черных дыр «гравитационных коллапсаров», отважные исследователи поймут, как возникают водовороты пространства-времени, и научатся управлять четвертым измерением.

Затем придет эпоха Человека-Демиурга. Сначала он научится создавать обычное трехмерное пространство и одномерное время, затем приступит к созданию атомов. При этом необходимо помнить, что для жизни белковых существ нужны элементы типа углерода.

Ну а для появления планет с разнообразными неорганическими и органическими веществами нужно, чтобы зажглись звезды. Светила возгораются в результате термоядерных реакций, которые и дают энергию, несущую тепло и свет живым существам на планетах.

Несомненно, что в будущем (может быть, и недалеком) биологи наконец-то откроют главную тайну жизни – превращение мертвой природы в живые клетки, и тогда Человек-Демиург сможет населять созданные им миры живыми, а может быть, и разумными существами.

И наконец, осуществятся фантазии Станислава Лема из его «Новой космогонии», и существа, некогда отправившиеся покорять космос с планеты Земля, овладеют искусством изменять законы физической реальности. Так будут предотвращены самые грандиозные апокалипсисы мироздания, о которых рассказывают сегодня физики-теоретики. Именно это предсказывает в своей книге «Кибернетика физики» замечательный провидец будущего профессор Л. М. Пустыльников.

Возможно, что историки из далекого будущего будут с удивлением изучать эсхатологические труды своих предков, так опасавшихся множества внутренних и внешних бед. А может быть, скептики правы в своих опасениях, и читать старые книги с предсказаниями различных сценариев конца света на постапокалиптической Земле будет к тому времени просто некому…

Глава 1

Катастрофы древности

Бог страха Хуракан решил уничтожить все живое на земле водой и огнем. Большая волна поднялась и настигла людей: за то, что они забыли своего творца и не благодарили его, они были умерщвлены и потоплены. Смола и деготь лились с неба. Земля погрузилась во мрак, днем и ночью шли сильные дожди. Люди взбирались на дома, но дома разрушались и погребали их; они влезали на деревья, но деревья сбрасывали их со своих ветвей; они старались укрыться в пещерах, но пещеры закрывались. Все погибли.

Центральноамериканский эпос «Пополь-Вух»

Что происходит в последнее время с нашим климатом? Почему он так поменялся со времен нашего детства? Откуда пришли к нам страшные в своей неотвратимости циклоны и антициклоны, то иссушающие посевы невиданной жарой, а то выплескивающие за сутки многомесячную норму влаги? Были ли уже в истории человечества подобные периоды и чего еще можно ожидать от климатических изменений? Проще говоря, к чему следует готовиться человечеству и наступит ли когда-нибудь «климатический апокалипсис»?

Есть несколько способов поискать ответы на все эти вопросы, и самый надежный – заглянуть в глубины истории. Творящая и разрушающая – эти две стороны водной среды нашли свое воплощение во множестве мифов, в основном сводящихся к зарождению жизни и последующему вселенскому потопу. Между тем археологи давно уже нашли следы реальных исторических событий, послуживших основой для библейских сказаний и легенд других народов.

Где-то тринадцать тысячелетий тому назад ледник более чем километровой толщины, сковавший стужей практически весь Скандинавский полуостров, начал таять, и в южной части Скандинавии образовалось гигантское озеро талой воды, напоминающее пресноводное море. От вод Атлантического и Северного Ледовитого океанов это порождение последнего ледникового периода ограждала колоссальная естественная плотина. Подходила к концу эпоха последнего глобального оледенения, скандинавский ледник продолжал интенсивно таять, и за следующие пять тысячелетий уровень Мирового океана поднялся более чем на сто метров. Все это время атлантический прибой неуклонно подтачивал перешеек на месте современного пролива Каттегат. Сегодня он расположен между восточной частью полуострова Ютландия и юго-западом Скандинавского полуострова, соединяя Северное море через проливы Скагеррак, Эресунн и Бельтс Балтикой. Его длина превышает две сотни километров при средней ширине менее ста километров и глубине в несколько десятков метров. И вот, восемь тысячелетий назад, в самом конце последнего ледникового периода северную Европу захлестнул колоссальный рельефный катаклизм.

Перешеек Каттегат рухнул под напором вод Атлантики, и Балтийское пресноводное озеро-море наконец соединилось с Мировым океаном. В озеро-море стремительно ворвалась чудовищная масса соленой воды. Поток смешанных вод помчался в восточном направлении, накрывая лесные массивы, луговые долины и торфяные болота. Буквально в течение нескольких дней громаднейшее пространство оказалось покрытым водой, а на месте смытого перешейка образовалось несколько островов. По оценке современных ученых, этот «ледниковый балтийский потоп» в течение шести столетий повысил уровень новообразованного Балтийского моря на полтора десятка метров. Катастрофическую стремительность происходившего катаклизма подтверждают обширные могильники прибрежной фауны, включающие тысячи скелетов оленей, туров, выдр и бакланов, которые часто находят подводные археологи. Между тем борьба пресной и соленой воды в Балтике длилась около пяти столетий, о чем свидетельствуют смешанные остатки морских и пресноводных рыб.

Так с течением времени водоем чистейшей ледниковой воды, поддерживающей жизнь в округе, стал ядовито-соленым. С соленой водой изменился и животный мир Балтийского водоема, в нем обильно расселились морские рыбы: камбала,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(