Два короля

Читать «Два короля»

5

Два короля.

Евгений Гришаев (Evgeni58)

Часть 1. Почти доброволец.

Мир Вирия. Осажденная крепость Ноэр. 627г. От начала нового летоисчисления.-

- Ваше Величество, они катят таран! – прокричал солдат со стены. Молодой король Эмер в помятом нагруднике на миг замер и прокричал

- Тарос бери оставшееся масло, факела, весь свой десяток и за мной. Тарос по пути за маслом и факелами громко выкрикивал имена тех, кто пройдёт с ним. - Лавмер закроешь ворота за нами и что бы ни случилось, не открывай. Понял меня? - Король Эмер дал последний приказ солдату у ворот, последнему из внутренней стражи. Мощный удар сотряс землю и разрушил часть стены на самом верху, на солдат полетели доски, мелкие и крупные куски камня, а также тела двух лучников. Лицо короля посекло каменной крошкой, по щеке потекла струйка крови, он только скривился от этого и шагнул к приоткрывшейся створке ворот. Следом за королём последовал десяток солдат, нёсших горшки с маслом и горящие факела.

***

На ближайшем холме возле крепости, три человека с посохами в руках спорили.

– Ставлю сто монет на то, что крепость падёт ещё до захода солнца,- с улыбкой заявил один из них.

- Это и так понятно, зачем спорить - ответил человек в центре этой троицы. - Я до сих пор не согласен с тем, что нужно было нападать на Дамрос. Тэнэр уже проиграл и до этого сидел бы сейчас тихо как мышь. Какой смысл в этой бойне, только людей потеряем, эти земли никому не нужны. Если кто-то надеялся отобрать у Тэнэра созданный им «Повелитель силы», то у Вас ничего не выйдет. Скорее всего, он его уже уничтожил или надежно спрятал. Тем более никто не знает, как он выглядит.

- Хавек! Мне теперь плевать на этот «Повелитель силы», главное убрать этого зануду Тэнэра вместе с его сопливым корольком. Селезер, ты в последнее время стал какой-то нервный, может, заболел чем?

- Тебе бы только шутить Мастар, а мне уже давно не до шуток, ясно тебе!

- Всё, всё, молчу, смотрите там, у ворот что-то интересное происходит. Жаль отсюда магией нельзя ударить, можем и своих задеть.

 Королевство Дамрос погибало, но не сдавалось на радость победителя. Последним оплотом стала крепость «Ноэр», довольно большая и очень старая. Построена была ещё во времена, когда в небе парили драконы и на земле Вирии царил мир. Сейчас пять сотен солдат, во главе с королем Эмером, удерживали оборону уже пятые сутки. Пять сотен, уставших, еле стоящих на ногах солдат, отражали натиск многотысячного войска. Во главе этой армии стояли три оставшихся архимага, когда-то входящих в совет магов человеческих земель. Небольшая площадка перед воротами была заявлена трупами и обильно залита кровью. На маленьком свободном пятачке горстка солдат защищала ворота ценой собственной жизни. Рядом горел таран, так и не добравшись до ворот, возле него дымилось несколько тел. Защитники из последних сил отбивали атаки многократно превосходящих по числу войск, вот их осталось шестеро, потом трое и вот остался один. Воин, утыканный арбалетными болтами, был похож на ежа, он опустился на колени и замер, оперевшись на свой меч.

- Господин Тэнэр! - воин по имени Игнор поднялся по крутой лестнице в комнату на самом верху донжона, где совсем недавно старый архимаг стоя перед бойницами, в одиночку отражал удары вражеских магов. Ещё полгода назад, архимаг, герцог Тэнэр Маслос, был главой совета магов. Сейчас Игнор видел перед собой сгорбленного, шатающегося и опирающегося на посох старика. - Сильно сдал хозяин, – подумал Игнор, глядя на него. Совсем недавно я не мог его догнать, а теперь даже смотреть больно. Ваше высочество, я сожалею. Ваш внук король Эмер погиб удерживая ворота, мы успели укрепить их, но это ненадолго. Тэнэр повернулся и посмотрел на верного слугу. Игнор был забрызган кровью и поддерживал левую руку, в глазах Тэнэра, когда-то ярких и голубых как чистое небо была боль и пустота, его голос стал слабым и скрипучим.

- Позови сюда Лауру, только побыстрее – прошептал Тэнэр еле слышно. Игнор кивнул и скрылся за дверью, через пару минут он вернулся вместе с молодой девушкой. Девушка была няней маленького, годовалого мальчика, сына короля Эмера и правнука Тэнэра. Мальчика звали Атон, у него были необычайно синие глаза, у всех мужчин династии Маслос были синие глаза. Малыш был не исключением, его глаза василькового цвета завораживали, в них хотелось смотреть не отрываясь. За те несколько минут, что Игнор отсутствовал, ему показалось, что Тэнэр стал еще старше. - Игнор мне больше некого попросить, выполни мою последнюю просьбу. Вот возьми это – Тэнэр снял со своей шеи цепочку с камнем в золотой оправе, - ещё вот это – протянул он сложенный пополам лист пергамента – это письмо. Уходите через подземелье, спасите мальчика, он должен жить. Ты знаешь, где находится вход в подземелье, он выведет вас к подножию « Одинокой скалы».

- А как же вы господин, вы что остаётесь? – перебил его Игнор.

- Да я остаюсь, и дам Вам немного времени, мне не осилить этот путь. Там, под землёй, я буду только обузой. У подножия скалы, с восточной стороны, есть плоская, каменная плита, на ней выбиты знаки. Этот камень – он показал на камень в руке Игнора – нужно положить в центр плиты, там есть углубление. Сильно ударишь по нему, чтобы разбить, откроется портал, шагнёте в него. Портал приведёт вас в другой мир, там вас встретят. Письмо, которое ты держишь, нужно передать магу по имени Эльсигур. Теперь быстро собирайтесь и бегите, времени мало.

- Мы всё сделаем, господин Тэнэр – Игнор с Лаурой поклонились и побежали вниз по лестнице. Как только стили их шаги, Тэнэр принялся чертить на полу сложный рисунок, этот чертеж отнял у него много сил. Маг встал, опираясь на посох, осмотрел то, что получилось, и остался доволен. Всё было правильно, осталось самое главное и самое простое. Поставив стул в центр рисунка, он сел лицом на северо-восток, туда, где гибли его оставшиеся солдаты. Тэнэр отбросил ненужный больше ему посох в сторону. Несколько раз, глубоко вздохнув, острым изогнутым ножом, порезал себе запястья. Кровь мага толчками стала покидать его ослабшее тело. Когда-то давно, лет сорок назад, в его руки попала старая книга, написанная тёмным магом, имя которого не сохранилось. В этой книге было описано

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(