Лузер

Читать «Лузер»

5

Олег Данильченко

Лузер

  Пролог

  Кар Зинус, был смышлёным парнем. Да и вообще, ему в жизни несказанно повезло. Впрочем, он и сам это знал. Чай не дурак! Родиться угораздило, в семье не самого зажиточного крестьянина, где кроме него числилось еще четырнадцать отпрысков, да к тому же не самым старшим из них, а потому, перспективы были весьма далеки от радужных. Попросту говоря, ждать и надеяться не на что. Самое светлое, что с ним могло бы произойти, так это наём в дружину местного барона. Хотя..., тоже весьма сомнительная радость.

  Барон только недавно вступил в наследство, после скоропостижной кончины папеньки, а потому, на данном этапе, был деятелен и непоседлив. Поговаривали, что как бы не сам отпрыск постарался, пристроить папахена на пару метров под землю. А то уж больно зажился. Поговаривали так же, что и сам ныне почивший барон, в свое время проделал тот же фокус со своим родителем, дедом нынешнего барона. Может врут, а может и нет. Кару впрочем, на семейные тайны сюзерена было глубоко плевать. Его больше беспокоила собственная судьба.

  А кого бы не беспокоила? Хозяйство у отца, не сказать чтобы плохое, но и богатым не назовёшь. Однако как бы там ни было, лично Кару со всего этого, ничего не обломится. Наследство получит старший брат. А сам Кар, только шестой в этой очереди. Так что даже мечтать не о чём. В дружине барона, в общем-то, не так чтобы и плохо. Кормят, а иногда даже поят, (если вы понимаете о чём речь), обувают, одевают но......., вот всегда есть это самое НО. Одно дело ходить в караулы на стены замка или в патруль по охране порядка, на улицах небольшого городка при том же замке, а совсем другое, когда твой сюзерен начинает бодаться с соседом, на предмет передела территорий. Так ведь легко и просто можно самому, 'Тару Всемогущему' душу отдать. Причем в буквальном смысле легко. Последнее время, у молодого барона дружина сильно обновилась. Догадываетесь почему? Вот то-то и оно.

  Сам то, старый барон, если верить рассказам бати, (а им как раз верить можно, так как родитель Кара когда-то, имел честь состоять в дружине того самого барона), тем еще затейником являлся. В буйной молодости, тоже непоседливым был. Но к преклонному возрасту, подуспокоился и последние пару десятилетий, особо не выпендривался. Разве только если кто-то залётный нагрянет, проверить на гниль старика. Тогда да. И ополчение собирали, и сталью вострой звенели. Но это мелочи. Да и было то всего два раза на памяти парня. В том смысле, что всего два раза случались серьёзные набеги. Так-то частенько, нет - нет, да и заглянет какой супостат на 'огонёк'. В этих случаях дружина сама справлялась. Ополчение не собирали. В общем, вполне спокойно жилось.

  Но нынешний-то барон, пока ещё не нагулялся. Не утолил свои так сказать печали - амбиции. К тому же зело жаден оказался. В этом плане даже папахена переплюнул, а тот тоже весьма не обделён был этим качеством. Начал вьюнош 'бледный', со взором горящим свою деятельность с того, что удвоил налоги. Тяжело стало, но до некоторых пор ещё терпимо. Чуть подтянули пояса, да и продолжили жить дальше. Но это только по началу. Потом и вовсе утроил, эти самые налоги. Дружину-то к тому времени уже вдвое увеличил. А этих ребяток, в смысле дружинников, понятное дело надо кормить чем-то, поить.... и так далее. Вот и выходит, что путь в дружину, самый что ни на есть единственный и не самый плохой в принципе. Правда, только в том случае, если выживешь в итоге. К слову сказать, родитель Кара, именно через службу в дружине и получил свой надел. Так что вполне нормальный вариант, но....... Да, да! Опять это самое НО всплывает! Тут ведь вот какое дело - не возьмут Кара в дружину. Больно хлипок и болеет чаще, чем бывает здоровым. Он ведь даже короткий меч поднять не сможет, не говоря уже о тяжеленном щите или копье, или тем более всё сразу, с доспехами в придачу. Кому такой воин нужен? Более того, такое чучело как Кар и собственному отцу - то без надобности. Чего уж там говорить?

  Если б не мать......., впрочем, что бы было без её защиты, Кар даже представить не мог, вернее боялся. Одно точно, тяготил он свою собственную семью. Старшие-то братья вон! Все как на подбор, в отца. Молодцы красавцы. Сёстры тоже одна другой мясистей. За этих дурёх, хороший откуп дадут. Договора уже заключили, даже на самую младшую, хотя та еще от сиськи мамкиной не оторвалась. Один он ни рыба, ни мясо, угораздило же в детстве переболеть болотной лихорадкой. Еле вытащил сельский травник из-за грани. Да только вот до некоторых пор, у Кара имелись сомнения, стоило ли вообще это делать? Потому как такая жизнь, даже самому была в тягость. Однако он не озлобился на весь мир, от такой незаслуженной и вопиющей несправедливости. Не зачерствел душой, оставаясь в принципе добрым человеком. Наверно благодаря матери, которая из всех своих сил пыталась облегчить ему жизнь. Не всегда удачно, но хоть что-то. Уже то не плохо, что хоть один человек на свете, его по-настоящему любил. Не за что-то, а просто так, потому что он есть.

  Кто-то мог бы спросить, а в чём тогда везение? Везение заключается в том, что случайным образом, у Кара Зинус, обнаружился дар. Магическая искра. А это уже совсем другой поворот. Одно дело, когда ты бесполезный, лишний рот в семье, которого окружающие должны обеспечивать и совсем другое, если ты МАГ. Тут ведь и повыше самого барона можно взлететь. Правда Кар пока что не маг и даже не скоро им станет. Прежде чем его так начнут называть, пройдут многие годы и то не факт, что из него выйдет что-то или кто-то путный. Может и не получится овладеть этим искусством, такое тоже не редкость среди тех, кто имеет 'искру', одно Кар ТОГДА знал точно, он будет стараться. Очень-очень будет стараться. И старался.

  Что значит тогда и как вообще произошло то, что магический дар в принципе удалось обнаружить? ТОГДА потому, что с тех пор минуло уже шесть лет. А обнаружил дар проезжий маг,( как потом выяснилось целый ректор столичной академии магов). За каким 'Хургом' его понесло в Эльфячий ЛЕС, парень не знал. Понесло и понесло. Мало ли какие дела у МАГА, в