Казнь «Повелителя тьмы»

Читать «Казнь «Повелителя тьмы»»

0

Александр Аннин

КАЗНЬ «ПОВЕЛИТЕЛЯ ТЬМЫ»

Большевистский маркиз де Сад был замучен Сталиным из-за смазливой бабы

Бабель – живой классик советской литературы. Середина 1930-х годов

Майским утром 1939 года прославленный советский писатель Исаак Бабель прогуливался возле своей дачи в Переделкино. Настроение было хорошее, и Бабель разговорился с соседом. Сказал философски: «Две вещи не удастся мне испытать в жизни: никогда я не буду рожать, и никогда не посадят меня в кутузку». «Ой, Исаак Эммануилович, не зарекайтесь! – испугался сосед. – Как говорится: от сумы да от тюрьмы»… В ответ Бабель снисходительно усмехнулся: «Э-э, бросьте… С моими-то связями…»

На следующий день, 15 мая 1939 года, Бабель был арестован. Спустя несколько дней он подписался, что «установил шпионские связи с французским писателем Андрэ Мальро, которому передавал сведения о состоянии Воздушного флота». А через восемь месяцев, 27 января 1940 года, после нескончаемых истязаний, Исаак Бабель был расстрелян «за шпионскую деятельность против СССР».

ДОН ЖУАН ИЗ СИНАГОГИ

Лишь немногие догадывались, что истинной виновницей трагедии была роковая еврейка, супруга кровавого наркома внутренних дел Николая Ежова – сердцеедка и страстная искательница приключений. В кремлевских кругах Евгению Соломоновну Ежову называли «Стрекоза» – по причине ее крайнего легкомыслия и, соответственно, по аналогии с крыловской певуньей.

Наркомовская жена Евгения Соломоновна Хаютина-Гладун-Ежова

Не отличался житейскою мудростью, равно как и присущей людям его национальности осторожностью, и «классик советской литературы» – так Исаака Бабеля называли еще при жизни. К слову сказать, авантюрный, рисковый склад его характера стал отчетливо проявляться уже в ранней юности.

Этот тщедушный, анемичный паренек легко подчинял себе женщин. По воспоминаниям современников, он имел над ними поистине дьявольскую власть. Исааку люто завидовали и друзья, и недруги.

Некий мистический намек на темные силы этой личности содержится в самой фамилии писателя.

Одесский гимназист Изя Бобель

И.Бабель с отцом и сестрой Мириам

В «Завете Соломона» упоминается некий инфернальный дух по имени Бототель, он же – Бобель. Упоминается как один из «правителей тьмы». Именно Бобель, а не Бабель – вот подлинная фамилия предков «певца революции». Исаак Эммануилович родился в Одессе, на Молдаванке, 30 июня (12 июля) 1894 года и назывался Бобелем до десятилетнего возраста. Но уже с 1905 года Бобели решили сменить «одиозную» фамилию и стали «уже таки» Бабелями.

И.Бабель – студент Одесского коммерческого училища

В 1912 году юный Исаак уехал учиться в Киев… «И тут, – как говорится в известном анекдоте, – такое началось!»

Дочь богатого фабриканта, рыжеволосая гимназистка Евгения Гронфайн, которую Бабель называл «Ангел Женечка», по необъяснимым причинам влюбилась в неказистого студента. Однако Гронфайн-старший счел субтильного и малоимущего Изю негодящим кандидатом в зятья. Оскорбленный Исаак впервые в жизни идет на авантюру, причем совершенно неслыханную для его рода-племени: он похищает девицу и увозит ее в Одессу… Ну чисто по-русски, даже несколько в гусарском стиле. Юноша и девушка вступают в брак – этакий полузаконный, ибо не был освящен сей союз благословением невестиной родни.

Не удивительно, что Бабель приветствовал приход советской власти: это был момент его торжества над жадным и надменным тестем, который лишился всего и, по слухам, умер от голода в последней исподней рубашке. А Бабель к 1920 году уже имеет комиссарское звание, странствует с Первой Конной по дорогам войны, впитывает в себя картины ужасов и горя.

ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЗНИК «КРЕСТОВ»

Просто так, разумеется, комиссарское звание не присваивали – даже в лихие первые годы революции, когда желающих открыто и явно послужить сатанинской власти было не так уж и много. И все-таки надо было как-то себя проявить для получения «мандата всевластия», иметь, как будут говорить позже, «зацепку в биографии». Такая зацепка у Бабеля имелась: в 1916 году он был арестован в Петербурге за распространение своих порнографических рассказов. Годится для успешной карьеры в стане большевиков? Годится, да еще как! Ведь Бабель отбывал свой срок в «Крестах», где томились узники совести, мычимые царскими сатрапами: убийцы и

Бесплатный фрагмент закончился.
Полную версию книги вы можете приобрести на специализированных интернет-ресурсах, которые занимаются распространением электронных книг, например на Литрес.ru