Перевертыш

Читать «Перевертыш»

4.6

Николай Алентьев

Перевертыш

Глава 1

Я красив. Я очень красив. Хотя, определение 'божественно прекрасен' тоже мне подходит. Разглядывая уже в который раз своё отражение в зеркале, я пытался свыкнуться с новой реальностью. Пробежав взглядом по стройному, гибкому телу, аристократическим чертам лица, длинным светлым волосам, я в очередной раз споткнулся об уши. Да, уши подкачали.

Поморщившись, я натянул на это безобразие шапку, перекинул через плечо дорожную сумку и спустился во двор, где меня уже ожидал дилижанс.

Денег на пространственный портал у меня не было, так что пришлось путешествовать по старинке. Подбадривая себя открывающимися перспективами и дорожной романтикой, я, в последний раз взглянув на особняк отказавшихся от меня новых родственников, залез в общественный транспорт. Устроившись на свободном месте, кивком головы поприветствовал пассажиров и сразу же закрыл глаза, сделав вид, что собираюсь спать. Общаться ни с кем не хотелось, да и нужно было обдумать ситуацию, в которой оказался.

Попал я в этот мир пару недель назад. В своем я умер. Сбросился с высотки. Рак мозга перечеркнул мои планы на жизнь, а невыносимые боли и запрет эвтаназии привели на ту злополучную крышу. Что заставило меня остановить свой выбор именно на таком способе самоубийства, когда я вполне мог застрелиться, не выходя из дома? Наверное, моя любовь к высоте. Сколько себя помнил, я всегда стремился забраться на самый верх: сначала это были крыши и деревья, следом горы и скалы, а затем и само небо.

Приходил я в себя довольно долго. Жар и ужасная головная боль, сдобренная обрывками чьих-то воспоминаний, накрыли меня словно цунами. Картинки из чужой жизни непрерывно сменяли друг друга: счастливое детство, большая любящая семья, смерть всех родных и я, бегущий по ночному лесу. Резко вынырнув из пограничного состояния, я чуть не задохнулся от нехватки воздуха.

- Ну, всё, жить будет, - послышался, словно издалека, довольный голос. - С вас двадцать золотых и можете забирать своего племянника.

- Двадцать?! - последовал возмущенный ответ. - Но почему так много?!

- А что вы хотели, уважаемый Торгус Лир? Юношу нашли полностью изможденного! Скажите спасибо, что я вообще смог ему помочь!

- Разумеется, наша семья вам безмерно благодарна, уважаемый Ватгус Гор, - сбавил тон, произнес мой новоиспеченный дядя. - Но кто мне возместит такие траты?

- Племянник и возместит, - хмыкнув, ответил доктор. - Закончит академию и возместит, - и через небольшую паузу добавил, - с процентами.

- Это мне четыре года ждать придется, - недовольно пробубнил дядя.

- Долгосрочные инвестиции! - глубокомысленно изрек доктор.

Открыв глаза, я обнаружил себя лежащим на кровати в светлой комнате, обстановка в которой была довольно необычная. Во-первых, меня поразили ярко-оранжевый цвет стен и очень высокий потолок, а во-вторых, необычайно изящная мебель, подобную которой я не видел даже в музеях. Самое же большое мое удивление вызвали двое находившихся здесь мужчин. Я даже сел, чтобы лучше их рассмотреть, на что они никак не отреагировали. Оба они были высокими и излишне красивыми для мужчин, оба имели длинные светлые волосы, только у дяди они были распущены и доходили длиной почти до пояса, а вот у доктора - завязаны в хвост и открывали уши.

Сморгнув, я вновь сфокусировал взгляд на ушах доктора. Они были длинные с заостренными кончиками.

'Уродство какое', - промелькнула мысль и в этот момент я заметил, проступивший из-под волос кончик уха дяди.

Открытие заставило меня машинально потянуться и к своим ушам. Ощупав которые, я убедился, что у меня такие же, после чего, помотав головой, попытался навести порядок в обрывках чужих воспоминаний.

Зовут меня теперь Маргус Лир, единственный оставшийся в живых сын Каргуса Лира, младшего брата Торгуса Лира. Мою семью, вернее тела, в которое я вселился, вырезали орки, напавшие на пограничный замок, где служил комендантом мой отец. И, кажется, теперь я эльф.

Усмехнувшись причудам судьбы, я пришел к выводу, что главную ценность - жизнь, я всё-таки получил, а всё остальное лишь детали, которые не так уж и важны.

В доме дяди погостить пришлось недолго, всего пару недель, как раз до дня начала приема в местную Академию. Но поучится мне в ней так и не довелось, поскольку вступительные экзамены я провалил.

- Мне очень жаль, но у вашего племянника нет дара, - произнес ректор безразличным тоном и скользнул взглядом сначала по дяде, а затем и по мне. На мне его взгляд задержался, и безразличие сменилось недоумением. - Светлый эльф из благородной семьи не имеющий способности к магии - это конечно редкость, но, к сожалению, такое встречается, - ректор поднял указательный палец вверх, но задумавшись, прервал свою речь. - Правда в своей практике я такого не припомню, - через какое-то время проговорил он себе под нос и уже в полный голос добавил, - впрочем, это неважно, забирайте документы и можете быть свободны.

Таким вот образом новоиспеченный эльф остался без дома, семьи и денег.

Дядя, удостоверившись, что племянник оказался бесполезным, отказал мне от дома и потребовал вернуть долг, пригрозив долговой ямой. Пришлось отдать ему большую часть оставшегося от отца наследства в тридцать золотых.

Наследство оказалось небольшим, поскольку семья Лир не принадлежала к высшей аристократии княжества, к тому же, Маргус относился к младшей ветви семьи. Так что пришлось мне новую жизнь начинать с десятью золотыми в кармане и неясными перспективами.

В эльфийском княжестве Аравелия меня, в общем-то, ничего более не держало. Эльфу без дара здесь светила только малооплачиваемая работа, например, продавцом в лавке или мелким клерком. Но для представителя благородного сословия, кем являлся и я, такая работа считалась неприемлемой, да и сам я не собирался вести жалкую жизнь неудачника, у меня и в той жизни были совсем другие интересы.

Как мне подсказал, мечтающий от меня избавиться, дядя, эльф, даже без дара, может неплохо устроиться на землях людей, поскольку является представителем высшей расы. Эльфы были теми еще снобами и реально считали, что своим обществом осчастливливают представителей других рас.

Даже эльфы - простолюдины, неодаренные и обладатели малого дара задирали носы и чурались грязной работы. Эту нишу в княжестве занимали люди, влекомые более высоким уровнем заработка и жизни в Аравелии стремились всеми правдами и неправдами закрепиться в княжестве.

Сами светлые эльфы государства людей посещали нечасто. В основном только по торговым делам и в составе посольских делегаций, в связи с чем, в землях людей на эльфов был повышенный спрос.

- Сможешь сделать там хорошую карьеру, - напутствовал меня дядя, - подчиняться эльфу для людей престижно.

Моими попутчиками оказались в основном люди, которые ехали навестить оставшихся в соседнем королевстве Галасия родственников.

Галасия находилась северо-западнее Аравелии, а на востоке, как и княжество эльфов, граничила