Во сне и Наяву

Читать «Во сне и Наяву»

0

Аня Черкасова

Во сне и Наяву

Блог открыт только для пользователей: Алиса

Сортировать: сначала старые записи

#ЯТакая

Сто лет назад это была бы сиреневая тетрадка, скорее всего в клеточку. Она гордо называлась бы дневником, и я прятала бы его под матрасом. Но сейчас это мой блог.

Здесь я буду описывать всё, что со мной происходит. В том числе всё, что мне снится.

Сколько я себя помню, я вижу сны. А помню я себя с двух лет. Получается - что вот уже 14 лет я очень внимательно смотрю свои сны. Я бы даже сказала, что я за ними наблюдаю. И мне не с кем об этом поговорить, кроме как с самой собой. Поэтому буду писать сюда.

Когда мне было семь лет или шесть, я уже оценила потрясающую способность снов затягивать в себя всю меня - мои мысли, чувства, эмоции. Уже тогда меня поразило, что во сне никогда не бывает сомнений в реальности происходящего. Уже тогда мне нравилось, что во сне эмоции ничуть не слабее, чем в реальной жизни. Просто проходят быстрее. И ведь во сне ты становишься немного другим. И при этом остаешься самим собой.

Умопомрачительные состояния!

А сейчас мне пора спать, ведь утром вставать в школу. Продолжу завтра.

#ЯТакая #мысли

Когда мне было пять или шесть лет, мне часто снились кошмары. Вернее, они не снились, а мучили меня. Читала, что больше всего страшных снов снится именно в детстве, когда мир для ребёнка ещё не упорядочен, когда всё вокруг слишком большое и непонятное.

Мама учила, чтобы, проснувшись из-за ночного кошмара, я подходила к окну и смотрела на луну. Якобы после этого плохие сны не возвращаются. Но как же было страшно, вырвавшись из зловещего подвала во сне, набраться храбрости наяву, чтобы опустить ноги на ковер, пройти целых два метра до шторы и посмотреть на тёмное небо.

Наверное, для других это бы сработало. Это как дать установку, что мол сделай то-то и всё пройдет. Поплюй три раза через плечо, и жизнь наладится.

Но я, наверное, другая. Я сначала научилась просыпаться, когда мне снился кошмар. А позже у меня получилось осознавать во сне, что происходящее не происходит, а всего лишь сниться, и управлять событиями по своему желанию. Так я научилась справляться с кошмарами на их территории - во сне.

Потому что это моя территория.

Этим я горжусь.

Не так много пока достижений в моей жизни и побед. Но вот это - считается.

#мысли #ЧтоКЧему #море

Когда-то я управляла снами, это правда. Но сейчас мне больше нравится полностью погружаться в них. Давать сновидениям полную свободу действий, и смотреть их, смотреть...

Теперь я больше люблю дешифровывать сновидения. Это моё хобби. Из-за него я и решила завести этот блог. Буду записывать свои сны, делать при этом отметки об их вероятном значении.

Я столько снов пересмотрела, что в большинстве случаев точно знаю, что к чему - или, правильнее, почему - снится. Но появилось желание одеть эти порою смутные понимания в ясные формулировки.

Почему я так люблю сны? Хотя я сама себя сейчас об этом спросила, но я вынуждена внутренне усмехнуться, ведь вопрос совершенно глупый. Сновидения дают удивительное чувство проживания нескольких жизней одновременно. И пусть некоторые из них слишком обычные - такие же, как жизнь. Но всегда есть шанс «сменить обстановку», побыть кем-то другим.

Вот пример. Сегодня я ходила в школу и была на море. Плавать мне было страшно, я даже не пробовала. Стояла и смотрела на то, как другие ныряли и веселились.

На самом деле я умею плавать, но во сне как бы «разучилась». Этот сон означает мою неуверенность в собственных силах. Мою зависть к тем, кто знает, «куда плыть» и как получить от плавания (жизни) удовольствие. Потому что и в реальности так: я смотрю на других и завидую тем, кто уже выбрал профессию, друзей, даже любимых. Кто знает, чего хочет. А я способна только наблюдать за ними и понимать, что я так не умею.

И всё равно я рада этому сну. Ведь я была на море! Разве не отличное начало дня? Для того, кому приходится с утра пораньше тащиться в школу.

Может быть, за всю жизнь, за все ночные сны и дневные дрёмы можно прожить сто тысяч снов. Но для этого, конечно, нужно прилично пожить. И прилично поспать.

#мысли #эксперимент

А недавно я придумала один эксперимент. Можно однажды лечь спать со словам: «А сейчас мне пора просыпаться и идти в школу», а утром проснуться и сказать: «День прошёл, и теперь мне пора спать и видеть сны». И так делать день за днём, ночь за ночью, пока сон и реальность не поменяются местами.

Или они смешаются? Что произойдёт?

Идея красивая.

Наверное, для кого-то это может прозвучать как бред...

Мне кажется, многое в моей жизни похоже на бред. Или на сон.

#мысли

Ура, мне опять пора спать.

Я подозреваю, что моё место не здесь.

#мысли #школа

В классе новая мода - заводить анкету, которую все должны заполнить до выпускного. Вроде как через десять лет после окончания школы мы должны будем умиляться над этими записями. Кто кем хотел стать, кто о чём мечтал и кто кого любил.

Я уже заполнила одну анкету. Жаль, но там не было пункта «Записываете ли вы сны в дневник», только банальные вопросы. И я на них банально отвечала. «Красный». «Маму». «Никого». «Ещё не знаю». «Не скажу» и вот так - :-). Да, смайлик - что может быть более банальным и менее эмоциональным.

Я банальностей не выношу. Когда кто-то говорит рядом про погоду и «всё нормально», я прямо во рту чувствую эти пустые фразы. По ощущениям - как зуб ноет после удаления, когда анестезия проходит. Зуба нет - а на этом месте все болит.

Но и оригинальность я ненавижу. Ну как ненавижу - не то чтобы прямо активно, мол «Ух, как я ненавижу». Но пассивно - вполне себе ненавижу.

Потому что цель банальности, как и цель оригинальности, - ничего важного не сказать.

А зачем тогда вообще разговаривать.

#ЯТакая #будущее

Эмоции я тоже не выношу, кстати. Вот бы можно было без них обойтись. Или ими управлять.

Наверное, так скоро и будет. Если сейчас нервничающие могут выпить успокоительного и успокоиться, то скоро несчастно влюбленным будут ставить укол и «отлюблять». Или разлюбившим назначать какой-нибудь «Приворотин».

Смешно думать об этом.

Я вообще люблю думать о будущем. Но не о своём, а о человечестве. Представлять разное.

#ЯТакая #школа #Кирилл

Сегодня я заполняла анкету Кирилла. В ней не было вопросов, и мне это понравилось.

На каждом страницы стояло имя кого-то из класса, и всё. Каждый вписывал, что хотел.

Кирилл у нас вроде