Твой внутренний ниндзя. Искусство жизни без борьбы

Читать «Твой внутренний ниндзя. Искусство жизни без борьбы»

0

Все права защищены. Произведение предназначено исключительно для частного использования. Никакая часть электронного экземпляра данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для публичного или коллективного использования без письменного разрешения владельца авторских прав. За нарушение авторских прав законодательством предусмотрена выплата компенсации правообладателя в размере до 5 млн. рублей (ст. 49 ЗОАП), а также уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет (ст. 146 УК РФ).

Посвящается всем созданиям, которые служат другим

Выбери такую практику, чтобы она делала тебя счастливым, какой бы незначительной ни казалась, и наслаждайся ею с таким вниманием, чтобы она захватила все твое существо, пока не напитает собой всю жизнь.

пролог

Путь ниндзя: искусство жизни

Моя жизнь всегда была связана с боевыми искусствами. В определенном смысле боевые искусства помогали мне сохранять связь с собой даже в те моменты, когда я не делала для этого никаких сознательных усилий. Точно так же кто-то другой танцует, поет, рисует, пишет стихи, создает скульптуру, что-нибудь строит или штурмует горные вершины: даже если в его жизни царит полный хаос, стоит ему заняться любимым делом, как он обретает уверенность в себе и полноценную связь с самим собой.

Я отправилась в Японию, чтобы встретиться с великим мастером Масааки Хацуми, живой легендой и последним ниндзя на земле. Соке, или Верховный наставник, как называют иногда сенсея Хацуми, наследник девяти традиционных школ ниндзя и самураев — человек совершенно удивительный. В свои восемьдесят пять лет он сохраняет редкостную жизнерадостность, невероятную гибкость и неописуемое мастерство.

Его миссия — служить людям, делать их счастливыми, как он сам говорит на своих уроках. Эту миссию он осуществляет, обучая своему искусству других, и его круглый год посещают люди со всех концов света. Они специально едут в прекрасную Японию, чтобы побывать на уроках сенсея.

Посредством боевого искусства, которое заключается в ударах ног и кулаков, а также тысячелетней технике неподвижности, сенсей обучает мастерству жизни — искусству, которое включает в себя умение бороться лишь в том случае, когда это на самом деле важно. Согласитесь, мощнейшее и очень действенное умение в нашей повседневной жизни.

И сегодня я вспоминаю услышанные когда-то слова сенсея Хацуми о том, в чем состоит искусство современного ниндзя: «Ты должен отыскать мастерство, заключенное внутри тебя самого, и позволить ему выйти на свободу. Настоящая тренировка — это умение вспоминать о том, что ты и так уже знаешь». «Уже знаю? — подумала я. — Но если я уже все знаю, почему кто-то должен меня учить?» И словно угадав мои мысли, сенсей продолжил: «Хороший мастер помогает тебе открыть мудрость, которую ты носишь внутри себя».

Так что вы можете быть уверены в том, что внутри каждого из нас дремлет «свой ниндзя».

Вспомни о главном

Любое искусство состоит в том, что человек усилием воли получает доступ к своему внутреннему миру и использует его ресурсы в мире внешнем. Как правило, делает он это по собственному желанию или по чьему-то указанию. Но в итоге мы выработали некую «привычку», помогающую действовать так, а не иначе, и все реже связываемся с нашим искусством. Мы утратили вдохновение, а в отдельных случаях и желание жить.

Но жизнь не перестает быть искусством. Искусством наслаждаться, узнавать себя и людей, искусством красоты, любви, гибкости, гармонии, доверия, искусством налаживать связи и удерживать равновесие.

Мы повторяем действия окружающих — и утрачиваем привычку быть в настоящем. Мы живем в беспорядочных мыслях. Пытаемся обрести уверенность в себе, успех, удовлетворение, высокую оценку и признание в тех областях, на которые указывает общество. Но сами находим в них лишь мимолетное удовольствие и часто расплачиваемся за него похмельем в виде одиночества и рефлексии.

Вместо того чтобы уважать время с его извечным движением, мы пытаемся его остановить; вместо восхищения — ненавидим; вместо благодарности — проклинаем; вместо использования — откладываем на потом; вместо любви — боимся… И все это мы делаем почти автоматически.

Мы хотим быть успешными и подражаем тому, кто добился успеха; хотим быть счастливыми и ищем того, кто счастлив; хотим зарабатывать деньги и ищем того, кто умеет это делать. Мы все это ищем вовне. Стараемся быть дисциплинированными, следуем правилам и учениям, вычитанным в книгах, и, хотя нам кажется, что мы чего-то добились, стоит только перестать стараться, как мы мгновенно возвращаемся в исходную точку.

Ниндзя владеет искусством жизни. Он знает, что это искусство познания, внутреннего спокойствия, наслаждения существованием, искусство вдохновения, контакта с окружающим миром и доверия. Но знает он и то, что все перечисленное находится не где-то там, а внутри него. Вот почему его практика заключается в умении наладить связь с этим искусством и жить в соответствии с его законами. Любые сложности ниндзя воспринимает как часть своего пути.

Например, одна из сложностей, которые мы переживаем на данном отрезке пути, — полное непонимание того, что происходит вокруг. Мы тратим множество сил на попытки осознать происходящее, а ведь понимание должно приходить само, естественным путем. Ниндзя, как истинный знаток универсальных законов природы, позволяет событиям идти своим чередом и доверяет Вселенной, а это и есть ключ к насыщенной и полноценной жизни.

Когда мы действуем, ведомые страхом, он нас парализует, и все попытки что-либо понять остаются без ответа. Когда же нас направляет внутренний ниндзя, мы терпеливо ждем подходящего момента, чтобы лучше разобраться в происходящем.

В этой книге мы всесторонне изучим эту идею.

Человек, умеющий выжидать

Слово «ниндзя» в японском языке составлено из двух частей — НИН (忍) и ДЗЯ (者).

«Нин», помимо всего прочего, означает «настойчивость, постоянство», а «дзя» переводится как «человек». Вместе обе части можно перевести как «человек, который умеет выжидать». Именно в таком значении слово «ниндзя» проходит через всю эту книгу.

Умение выжидать — это не борьба, не страдание и не самопожертвование. Эти три вещи переоценены обществом, однако опыт показывает, что ничего хорошего они нам не принесут (по крайней мере, для здоровья и благополучия).

Умение выжидать — это прежде всего постоянство в действиях, благоприятных для тебя самого, окружающих и планеты в целом. Это умение использовать себе во благо каждую мелочь, особенно то, что тебе враждебно, и, став сильнее и мудрее, продолжить свой путь.

В прежние времена ниндзя сражался с грозными врагами; сегодня мы лицом к лицу сталкиваемся со своими проблемами. Неважно, велики они или малы, требуется немалое мастерство, чтобы превратить их в благоприятные обстоятельства и благодаря им развить свою внутреннюю мощь.

Некоторые люди спрашивают, что делать для того, чтобы избежать жизненных бурь. Но если ты живешь