Сирийский синдром

Читать «Сирийский синдром»

0

====== Глава 1. Выбор без выбора. ======

Светофор приветливо горел зеленым, но машины молча наблюдали за ним, не двигаясь с места. Закутавшись в ворот куртки, молодой лейтенант встрепенулся, увидев показавшийся в воротах кортеж. Пропустив первые две машины сопровождения, он вытянулся стрункой перед пролетающей мимо третьей. Дождавшись, когда замыкающая скроется за поворотом, одобрительно махнул жезлом ожидавшим команды водителям. Моховая загудела в своем привычном ритме.

- … Вот такой расклад, Игорь Леонидович. — Сидящий в машине человек повернулся к молча наблюдавшему в окно за февральским безумием полковнику ФСБ Введенскому.

— Непростую партию закрутил господин Башар аль-Ассад. — Кивнул Введенский, бросив взгляд на проносящиеся мимо дома. Вообще, странный в этом году в Москве февраль. Вчера минус двадцать, сегодня плюс один, то расквасит, то заморозит. Прям как обстановку в местах для России сейчас более чем напряженных. Оторвавшись от окна, Введенский повернулся к собеседнику. — Какова наша задача, господин президент?

— Необходимо проникнуть на контролируемую боевиками территорию и выяснить, так ли правдивы их отчеты о плачевном положении, которые они посылают своим заокеанским покровителям. Или горячие сыны пустыни вешают нам лапшу на уши.

— Как я понимаю, сделать это надо тихо и без пыли. — Кивнул головой Введенский, уже из немногочисленных исходных поняв, что позагорать явно не получится.

— Совершенно верно. — Продолжил президент, доставая из протянутой ему сидящим впереди помощником папки несколько листков. — Здесь все исходные, что смогла нарыть разведка. К сожалению, расклад такой, что послать туда мы можем максимум двоих, ибо, как вы сами понимаете, больше двух…

— Уже толпа… — согласно кивнул Введенский.

— Едете вы и еще один, выбранный уже вами, человек. — Президент передал Введенскому папку, задержав руку, поднял на фсбшника глаза. — И думаю, вам не надо объяснять всю серьезность и опасность данного путешествия. Вы будете предоставлены сами себе. В целях безопасности придется отказаться от любых средств связи, дабы не засветиться самим и не раскрыть координаты наших войск. Это значит, что все решения и все последствия будут целиком на вас.

Положив папку на колени, Введенский молча кивнул, прекрасно осознавая, что их может ожидать на оккупированной боевиками территории и чем это все может обернуться. Прошедший не одну горячую точку, даже он понимал, что этот демарш не идет ни в какое сравнение со всеми предыдущими.

— Поэтому, учитывая уровень операции я и даю вам право самому решить, кто отправится туда вместе с вами. Ибо с этим человеком вам предстоит стать одним целым, полностью доверившись ему. Как, собственно, и он — вам.

— Когда нужен ответ? — Едва машина затормозила у здания на Лубянке, не задавая больше других вопросов, Введенский повернулся к президенту.

— Вылетать в ближайший понедельник. Так что времени у вас с учётом подготовки всех документов три дня максимум. К сожалению, больше дать не могу, ибо столь удачный момент для заброски вас в тыл боевиков может не скоро представиться.

— Сделаем, господин президент. — Возникшая в голове Введенского кандидатура, как у командира, не вызывала у него вопросов, а вот как у человека…

— Отлично. Жду вас завтра на согласование документов.

Проводив взглядом удаляющийся кортеж, Введенский поднял голову, ловя редкие для зимней Москвы солнечные лучи. Но, как истинная женщина, московская погода была капризна и непостоянна. Накрывший плотными облаками солнце ветер напомнил, что на улице вообще-то зима.

— Подъезжай через час в Камергерский. — Спасаясь от неожиданно посыпавшейся с неба крупы за дубовыми дверями легендарного здания, Введенский делал свой непростой выбор.

— Какого черта??? — Проскользнув за двери зала заседаний Московской Городской Думы, Белов постарался вложить в эти два слова все, что он сейчас думал о звонившем.

— Сворачивай удочки и подъезжай в «Шоколадницу» в Камергерском. — Тон голоса Космоса на другом конце тут же отбил у депутата не только это желание, но и все ему сопутствующие.

— Что случилось? — Степень серьёзности ситуации Белов понял сразу же.

— Пчел звонил, собирает всех нас. Да куда ты прешь, терминатор недоделанный! — Последняя фраза утонула в громе мотоциклетного мотора, но даже учитывая сей факт, заставила Белова отвести телефон от уха. — Ты со мной?

— Частично. — Честно признался тот.

— Короче, ты знаешь Пчелкина. В общем, ждем! Я уже подъезжаю. Фил будет через полчаса.

— Понял тебя.

Выключив телефон, Белов бросил взгляд на часы. Заседание должно было закончиться через пятнадцать минут. В принципе, ничем не интересная тягомотина. А вот Пчел… Кос был прав, зная Пчелкина, тот просто так, к тому же срочно, собирать не будет. Бросив выглянувшему в коридор помощнику: «Закончишь без меня», преодолевая по две ступеньки, Белов бросился вниз.

— Тройной эспрессо без молока.

Когда Белов появился в малом зале «Шоколадницы», Космос отдавал очередное распоряжение официантке, и это при том, что на столе перед ним стояло уже несколько пустых чашек из-под кофе. Фил в своем привычном ритме потягивал облепиховый чай. Пчелкин сидел молча, пожевывая зубочистку. Увидев подошедшего нового посетителя, официантка выжидательно подняла на него голову.

— Черный без сахара. — Кидая на спинку кресла рядом с Пчелкиным куртку, бросил Белов. Едва девушка отошла на разумное расстояние, он повернулся к другу. — По какому поводу пионерский слет?

— Уезжаю. — Коротко ответил Пчелкин, однако в его голосе промелькнула та нехорошая нотка, что безошибочно указывала на грядущие неприятности.

— Далеко?

Зачем он не задает прямой вопрос, зачем ходит вокруг да около? Как ни оттягивай, а…

— Еще спроси надолго… — Хмуро пробасил Кос. Было видно, что он с Филом уже в курсе происходящего.

— Короче, ребята, — Пчелкин бросил в пустую пепельницу измочаленную зубочистку, — у меня к вам одна просьба. Присмотрите за Ольгой, помогите, если что нужно будет, все-таки…

— Пчел, насчет этого, — раздосадовано подвинув пустые чашки, из которых он только что строил подобие замковой стены, Кос поднял глаза на друга, — можешь даже не беспокоиться!

— Она сама никогда не попросит о помощи, вы ее знаете. У Кира первые серьезные экзамены на носу, Вики с ее режущимися зубами. В общем… — Пчелкин был мрачнее тучи, было видно, что предстоящая поездка большой радости у него не вызывает, — полный треш.

— Кос верно говорит, и добавить нечего. — Белов не сводил глаз с Пчелкина. — За Ольгой присмотрим, ненавязчиво сделаем все, что будет нужно. Один вопрос можно?

— Сирия. — Коротко ответил Пчелкин, повернув к Белову голову. И от одного этого слова у последнего сердце камнем рухнуло вниз.

— Отказаться?

Впрочем, глупый вопрос. Пчел даже не стал отвечать, лишь потянулся за очередной зубочисткой.

— И важный момент, — замерев с ней в руках, он словно забыл, зачем она ему понадобилась, — Ольга не будет знать, куда я на самом деле поехал. Требование безопасности. Для нее это обычная командировка в Сургут.

— Как на тебя выйти в случае чего? — Допив последний глоток чая, подал голос Фил.

— Никак. — Пчелкин обвел взглядом замершего со стаканом в руке Филатова, чуть не выронившего из рук телефон Белова, чертыхнувшегося прямо в полную эспрессо чашку