Проклятие снежной королевы

Читать «Проклятие снежной королевы»

0

Наталия N

Проклятие снежной королевы

И в самую лютую стужу

Кипела и плавилась кровь,

Когда выпускали наружу

Чудовище сердца — любовь…

Майя Надеждина

Глава 1

Детектив Антон Холмс слушал клиентку с нарастающим раздражением. Не в его правилах было грубить женщинам, тем более красивым и знаменитым, но сейчас он едва сдерживался. Маргарита Майер — восходящая звезда молодёжного сериала «Осторожно — блондинки» требовала от него невозможного.

— Поймите, я не могу находиться рядом с вами круглосуточно, — в двадцатый раз терпеливо повторил он. — Для этого просто нет оснований.

— Как это нет?! — искренне возмутилась Маргарита: — Меня хотят убить!

Антон вздохнул и мысленно (пока мысленно) чертыхнулся.

— Маргарита, я — профессионал, полагаю именно поэтому вы ко мне обратились.

— Разумеется! О вас столько пишут! — с готовностью закивала девушка.

Антон поморщился. Да, жёлтая пресса уделяла ему много внимания, только привлекали её отнюдь не выдающиеся детективные способности Холмса. Он приложил немало усилий, чтобы перестать быть безымянным приложением знаменитых родителей, но журналистов по-прежнему интересовал в основном как сын известной актрисы и не менее известного политика.

— Так вот, как профессионал, уверяю — вам никто и ничто не угрожает! Я несколько дней фактически круглосуточно следил за вами. Прослушивал телефонные звонки, наводил справки и не обнаружил ничего подозрительного!

Детектив старался говорить как можно убедительнее, но Маргарита твёрдо стояла на своём:

— Я знаю — меня хотят убить! Почему вы мне не верите?!

Антон шумно выдохнул, он уже исчерпал весь запас аргументов. Похоже, девице нужен не детектив, и даже не психолог, которого она периодически посещает, а самый настоящий психиатр, но сказать этого вслух не позволили прививаемые годами хорошие манеры.

— Хорошо, давайте, разберёмся — вам кто-нибудь угрожал при личной встрече или по телефону?

— Да, то есть, нет, не помню. — Маргарита задумалась. — Мой бывший парень — Максим Гребцов меня буквально преследует.

— Это тот, который по несколько раз на день цветы присылает, дежурит под окнами и исчезает по первому вашему требованию? — подавив зевок, (он никогда не позволял себе зевать в присутствии посторонних) уточнил Антон. — Он говорил, что убьёт вас?

По красивому лицу актрисы пробежала тень:

— Нет, этот тюфяк только про любовь и может заливать — тошнит уже от его сюсюканья! Мы были вместе не больше недели, а он до сих пор как пёс за мной бегает и слюной исходит — смотреть противно!

— Хорошо, значит, Гребцов не представляет опасности, кто тогда?

В изумрудно-зелёных по-русалочьи прозрачных глазах девушки промелькнула растерянность.

— Я…я не знаю.

— То есть на словах вам никто не угрожал, я правильно понял?

— Да, но…

— Так чего же вы от меня хотите, Маргарита?! — Не сдержался Антон. — Я прослушивал ваши телефонные разговоры — никаких угроз, нет даже намёка на них! С чего, скажите на милость, вы взяли, что вам угрожает опасность?

Пухлые губы актрисы задрожали от обиды.

— По-вашему, я всё выдумала?! Зачем?

— Причин может быть несколько, — немного успокоившись, объяснил детектив. — Я читал ваши интервью на эту животрепещущую тему. Думаю, ваши поклонники не остались равнодушными.

— Вы на что намекаете?! — Маргарита вспыхнула от неподдельного возмущения, и Антон понял, что перегнул палку — всё-таки с клиентками так нельзя. — Думаете, я специально подогреваю интерес публики?! Посмотрите на мои рейтинги, Антон Леонидович, в этом нет никакой необходимости! Кстати, об интервью, сегодня утром я дала ещё одно, и рассказала, что обратилась за помощью к вам, потому, что вы лучший, а вы….

Антон нахмурился — только этого интервью ему не хватало! Ладно, что сделано, то сделано. Он тяжело вздохнул и протянул готовой расплакаться актрисе свой платок с монограммой.

— Рита, успокойтесь, я не хотел вас обидеть, извините. Поймите, я работаю с фактами, а их как раз нет!

— А как же песни на радио и этот ужасный запах! — приятный низкий голос с лёгкой бархатной хрипотцой заметно дрогнул.

Детектив снова вздохнул: ну вот опять придётся выслушивать этот бред! Он почти не помнил историю, рассказанную Ритой во время своего первого визита, в памяти осталась только эта чёткая ассоциация — бред.

— Какой запах? — демонстрируя чудеса терпения, покорно спросил мужчина.

— Резкий и сладковатый — запах каких-то дешёвых духов, я такими никогда не пользовалась! Ухожу из дома — всё нормально, возвращаюсь, а там этот запах! И так почти каждый день!

— Возможно, соседи шалят, у кого-нибудь есть ваши ключи?

Девушка нетерпеливо передёрнула плечами.

— Ключи есть только у моей приятельницы. Люда живёт этажом выше, но она нормальная, понимаете, и никогда бы так не поступила! Остальных соседей я тоже хорошо знаю — никто подобной дрянью не пользуется. Да и началось всё примерно месяц назад, а новых жильцов у нас больше года не появлялось.

— Всё равно это больше похоже на розыгрыш, запах появляется только в квартире?

— Не только! — Маргарита невольно поёжилась. — Несколько раз им были пропитаны вещи в моей сумочке, а вчера — носовой платок, который лежал в кармане пальто! Но ещё больше меня пугает эта песня! Кто-то постоянно заказывает её для меня на всех радиостанциях по нескольку раз в день. Я лично слышала, и друзья постоянно сообщают!

Антон внимательно разглядывал узоры на драпированных стенах кабинета. Возможно, он проявил бы больше внимания к рассказу Риты, если бы не знал, что девушка давно и регулярно посещает психоаналитика. Тем не менее, она была его клиенткой, платила деньги (гонорары он брал солидные), а значит, следовало создать хотя бы видимость внимания и участия.

— Возможно, тайный поклонник просто хотел сделать вам приятное.

— Почему он тогда не называет себя, и всё время заказывает именно эту песню?! Она пугает меня!

Антон с трудом подавил очередной вздох.

— Что за песня?

— Её недавно стали крутить — где-то пару месяцев назад. Поют, по-моему, «Падшие ангелы» — это группа такая.

Детектив кивнул, около года назад на одном светском мероприятии он познакомился с двумя красотками из упомянутой группы. Но совсем недавно состав «Падших ангелов» был полностью обновлён, новых солисток Антон никогда не видел, а вот их первый хит слышал не раз — его сейчас крутили повсюду.

— Там что-то про снежную королеву, у которой не бьётся сердце, да? — с трудом вспомнил он слова из припева.

Девушка нервно вздрогнула, чем напомнила Холмсу маленького затравленного зверька. Похоже, психолог не справляется.

— Бьют часы декабрь, беду трубя, королева Снежная ждёт тебя! — прошептала она дрожащим голосом и всхлипнула.

— Господи, Рита, это же просто песня! А кто её заказывал — мужчина или женщина?

— Не знаю, — всхлипывания участились. — Голос был явно изменён, там непонятно женский или мужской. Ох, Антон, мне так страшно!

Она уже не пыталась сдерживаться и зарыдала, уткнувшись в его платок.

Детектив растерялся, не зная, что предпринять. При всей утончённости манер и одержимости правилами хорошего тона, он совсем не умел утешать женщин. Не приходилось как-то. Антон нерешительно подошёл к актрисе и осторожно провёл ладонью по её волосам (ничего другого на