2 страница
в своей безудержности стихии.

За пределы словно бы очерченного круга шагнул Ярослав и, подняв над головой перекрещенные светящиеся силовые мечи, прогрохотал, перекрывая своим голосом беснующуюся от радости природу:

- Я, Ран Роу Темный, приветствую Лефаров, знайте: все, кто с нами вернулись, это наши соратники, наши братья по оружию и Мести! - Затем он обернулся и обратился к Наставнику: - Командуй, времени больше нет, сколько еще будут держать проход Часы Ускорений, только система знает. - Наставник, не раздумывал, перепрыгнул через Яра и как-то зло заорал, пригнувшись, сразу став очень похожим на скрада из Темного мира, тут даже главу клана Полуночники до самых косточек пробрало.

- Марш к стенам! - ревел главный наставник школы. - Срочно освободить место для прибывающих! - Лефаров сдуло, будто их здесь и не было. Тени из портала выходили и выходили циклическими волнами: темные, тихие, спокойные. «Поразительное самообладание», - восхищался Ярослав, все еще ища глазами Пылинку. Ее не было и в последней волне из Темного Мира. Синеватое сияние работающего портала вокруг школы подержалось еще с минуту и с легким шумом, словно бутылку шампанского открыли, пропало.

- Зачем она так со мной? - прошептал с горечью Ярослав, убирая с поля зрения значки оповещений завершения квестов. Желания сейчас разбирать результаты не было совершено. И тут он почувствовав на плече тяжелую руку брата.

- Младшой, это, кажется, тебе - нашел в своем кармане - и спасибо за квест, за все мои прожитые года, столько плюшек я еще никогда не получал, система явно расщедрилась. Спасибо тебе, брат. - И гном слегка встряхнул землянина. - Ну-ну, что ты? Давай, как бы ни было, нужно идти дальше. - Ран вложил в руки Ярослава помятый кусок пергамента и, сокрушительно вздохнув, пробурчал: - Ох, уж эта молодость, молодость. Яр, я ушел, нужно драконов и теней как-то устраивать, ставим палатки. - Ярослав на это как-то отстраненно кивнул, телом закрывая обрывок бумаги от дождя. Гном с досадой махнул своей лапищей и убежал.

Он немного постоял в нерешительности и развернул. На каком-то обрывке, видимо в спешке, было написано:

 

 

Яр. Прости.

Кем бы я была, бросив в такой момент свой Народ.

Я и Гурды будем помнить тебя вечно. Надеюсь, когда-нибудь в решающий момент ты сможешь проложить к Темному Миру портал, и гурды с честью встанут под твои знамена, куда бы ты ни шел.

 

Твоя нерадивая Ученица

Пылинка

 

Уверенности не было, но как-то на автомате он решил попробовать. Благо разлитых кругом дармовых негативных эмоций было даже с избытком, глядишь, заодно и присутствующим станет полегче. Осмотрелся: место для установки было. Тут же, не сходя с места, перешел в Конструктор и, словно огромным арканом, за раз забрал весь негатив. Получилось, на удивление, много, пропустил эту тьму через оба источника за какую-то долю секунды врубившихся на полную мощность. Получился огромный перелечивающийся шар, зависший где-то над левым плечом. Хорошо и детально вспомнил место, где когда-то высаживал деревья Даар, про себя уверено приказал: «Установить большой стационарный портал». Яр почти видел эту площадь и мысленно наложил сформировавшийся проект на знакомое до мелочей место. Тут же раздался тревожный сигнал, и Ярослав увидел счетчик. На нем бежали цифры:

 

119, 118, 117

Снизу на каждой секунде предупредительно мигало красным предупреждение.

 

Внимание!!!

Установление большого стационарного двухстороннего портала прервано!

Основной мешающий фактор БУП преодолен

Нехватка энергии! Внимание! Нехватка энергии

Возможна полная аннигиляция в радиусе 1 000 метров!

 

Возможные варианты:

 

1. Сброс энергии. Задействовать заклинание Армагеддон.

2. Установить односторонний временный малый портал: место назначения - Темный Мир.

3. Установить большой двухсторонний стационарный портал с более близким назначением.

4. Создание нового магического объекта.

 

Для Ярослава почти все было ясно, кроме этой непонятности какого-то мешающего фактора БУП, давшего о себе знать уже вторично.

«Ева, что это за пугало БУП? - Ева, видимо, осознав, что времени сейчас просто нет, ответила очень сжато: «Хозяин, это аббревиатура: Большой Универсальный Подавитель. Предназначение: подавление всех коммуникации и порталов, и даже возрождения, принося точку воскресения в зону смерти».

- Предельно ясно, что здесь что-то происходит, - пробурчал с долей досады Ярослав. «А секундочки-то бегут - не стоит так рисковать». И он приставил себе очень знакомое ему место, рядом с главной Пулковской Обсерваторией, и уверенно приказал: «Вариант три! Установить! Место назначения - Земля».

Портал встал, будто там и был: огромный, мощный, - преобразив землю в радиусе тридцати метров в зеркальный глянцево-черный объект. Несколько секунд Ярослав буквально видел это место и даже слышал предупредительные резкие трели встревоженных стрижей. Видения пропали и, словно забрали с собой все хорошее, оставив только какое-то напряжение и необъяснимую тревожность.

Перед глазами появилась лаконичное требование:

 

Впишите условия безопасности.

 

Яр несколько мгновений раздумывал, потом назначил два условия срабатывания портала.

 

Полный допуск Члены клана Полуночники

Полный допуск код: Месть Земли

 

Словно очнулся, почувствовав очень знакомый шершавый язык: рядом, словно опора, стояла массивная Черненькая. Яр погладил любимицу, обнял - удивительно, шерсть, вроде, и не мокрая, - вдохнул, зажмурившись, Черная Радуга еще пахла Темным миром, накатило щемящее душу ощущение утраты. И тут отчетливо услышал, воркующий, оживляющий голос:

«Главарь, тяжелый день, будь предусмотрительным, не давай волю гневу». По спине легкими ударами бил ее хвост. «Нервничает, - подумал Ярослав. - Вот и мне как-то не по себе, хотя, можно сказать, я дома». Яр тихо прошептал Черненькой прямо в ухо:

- Предупреди всех, красавица, пусть будут в полной боевой готовности.

 

- Яр! Яр! - Услышал он встревоженный или, даже скорей злой, голос Триа Ас, которой предупредительно преградили дорогу двое из теней.

«Слава системе, пока все спокойно, но, похоже, местные на пределе», - подумалось землянину, и он жестом отдал приказ пропустить. Лефару это, похоже, обидело, шерсть ее стояла дыбом. Яр прямо при ней сказал одному из теней:

- На всякий случай всем теням быть в полной боевой готовности и скрытности. - Посыльный исчез. Ярославу показалось, что это его демонстративное действие даже как-то успокоило лефару, и он сказал: - Прости, но они делают свою работу.

 

- Хорошо делают, - подтвердила Триа Ас, оттаяв. - Мне просто немного жаль, что это не я тебя охраняю. - Яр дернул плечом и грустно улыбнулся.

- У тебя двое детей и, как мы договорились, совсем другие обязанности, можно сказать, что ты пошла на повышение. - Лефара с огромными глазами проурчала что-то непереводимое, с нежностью потрепав Ярослава по голове.

- Аюр, созван совет Рекуса, я пока не разобралась, но, похоже, за наше десятидневное отсутствие в школе произошло что-то нехорошее, вас все ждут, Учитель, - продолжила лефара.

«Учитель, как мило», - Ярослав тоже не смог скрыть грустной улыбки: нахлынуло воспоминание,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(