Императорский маг

Читать «Императорский маг»

2

Владимир Лошаченко

Императорский маг

Глава 1

Весной, а точнее 1 апреля, нынешнего года в детдоме № 6, что расположен в старинном обветшалом здании из красного кирпича по улице Завьяловской славного города Питера, то бишь бывшего Ленинграда, произошло некое событие. Неожиданно умер завхоз. Казалось бы, умер, да и хрен с ним. У нас в России этих завхозов, что в Бразилии донов Педро, — как собак нерезаных… Но, что примечательно, умер на рабочем месте. Судмедэкспертиза дала однозначное заключение — "кровоизлияние в мозг". Для возбуждения уголовного дела, казалось, не было никаких оснований, и потому дежуривший в тот день капитан Селиверстов, легко подписал рапорт участкового, старшего лейтенанта Багнюка. Отоспавшись дома после суток, почему-то вспомнил этот случай. Вернее, его сознание "царапнули" два факта. Скончавшийся гражданин Иванов О. С. имел бычье здоровье в свои пятьдесят лет — это раз. Второе — завхоз был скрытым педофилом, и участковый Багнюк не терял надежды поймать извращенца на месте преступления. Вскоре оба полицейских за ворохом служебных дел забыли напрочь о смерти завхоза. Ну и правильно — нет криминала, все вычеркнули из памяти.

Если придерживаться голых фактов, уголовщины в данном деле почти не было, а было превышение необходимой обороны, приведшее по неосторожности к смерти. Правда, доказать сие невозможно, о чем догадывался Венька Чижов — непосредственный участник прискорбного события. Венька, десятилетний сирота, недавно прибывший в детдом и не успевший приобрести друзей и врагов, повелся на просьбу завхоза помочь ему на складе. За палку "Краковской" колбасы, булку хлеба и плитку шоколада — почему бы и нет? Работы мальчик не боялся, а лишний раз поесть — большая удача. В детдомах разносолами не кормят.

Перетаскивая банки с краской, пацан нет-нет да поглядывал на работодателя, что-то скользкое и противное проглядывало в его физиономии. После окончания работ пошли на квартиру Иванова за расчетом, благо она находилась рядом — в том же флигеле, что и склад.

Нехорошее предчувствие сдавило сердце мальчика, он чувствовал некую подлянку, но не мог понять, откуда ветер дует. Выдав на кухне сверток с "гонораром", Олег Станиславович гостеприимно пригласил Веньку в зал, на чай. От конфет в подозрительных обертках малолетний гость отказался и из вежливости отпил немного чая из большой кружечки с веселыми гномами по бокам. Хозяин между тем разливался соловьем, нахваливая свою видеотеку, — пристал как банный лист к одному месту: давай посмотрим да давай посмотрим! Уговорил. Веньке хватило пяти минут — такой грязи и порнографии он доселе не видел. Поднялся, чтобы уйти, не тут-то было — завхоз вцепился, словно клещ, бормоча елейным голосом похабщину. До Веньки наконец дошло, во что он влип. Стал отбиваться по-настоящему, но куда пацану справиться с взрослым мужиком.

Завхоз совсем сбрендил: закатывал масленые глаза и пытался подтащить детдомовца к дивану. Веньку от ярости затрясло, глаза застила красная пелена: "Да чтоб ты сдох, урод, пи…р гнойный!..". Дальше пошел грязный тюремный мат. Сироты владели им с малых лет в совершенстве.

Хозяин, здоровенный детина, вдруг резко дернулся, побагровел лицом, икнул и рухнул на пол. Венька боком отскочил к двери: а вдруг прикидывается? Но тот не подавал признаков жизни. Мальчик, подождав несколько минут, опасливо подошел и пошевелил лежащее тело ногой. Никакой реакции. Тогда сбегал в прихожую — там на старомодном трюмо лежало карманное зеркальце. Поднес его к губам завхоза — бесполезно. Поверхность не затуманилась, значит, действительно нехороший человек склеил ласты. Несмотря на малый возраст, Венька Чижов в стрессовых ситуациях сохранял рассудок и ясность ума. "Нужно срочно рвать когти, застукают со "жмуриком" — хана, огребу неприятностей по самое не хочу. Но сначала надо стереть отпечатки пальцев. Меня здесь не было". Венька заметался по квартире, вытирая салфеткой следы своего пребывания. Кружку, из которой пил чай, сполоснул под краном, а затем тщательно протер. Прихватив колбасу с хлебом и шоколадкой, умудрился незаметно выскользнуть из флигеля.

"Гонорар" он съел на пару с соседом по комнате — Васькой Парамоновым. Худющий Васятка жрать хотел постоянно. Потом, оставшись один на чердаке, анализируя случившееся, Венька сделал вывод — во всем виновата молния, чуть не убившая его три года назад. У-у, такое фиг забудешь. Тогда летом, будучи в другом детдоме, на Стрельне их повезли на экскурсию в исторический музей.

Венька довольно равнодушно отнесся к раритетным ценностям — не мог отойти от личной драмы. Два месяца назад, отдыхая в пионерском лагере под Выборгом, был беспечен и весел. Вызов к директору и сообщение о гибели родителей сознание мальчика не воспринимало — все казалось, что это дурацкая шутка, розыгрыш.

Потом похороны, внезапно объявившиеся дальние родственники с фальшивыми соболезнованиями (век бы их не видеть!)… Они-то и упрятали его в детдом, хитро оттяпав у сироты четырехкомнатную квартиру на Шверника, дачу в Репино и иномарку с гаражом. Родители Веньки занимались средним бизнесом — имели два рыбных магазина и коптильню. Как потом выяснилось, все накрылось медным тазом в одночасье. Родителей застрелил наемный киллер, когда они выходили из дома.

Попав в детский дом, Венька поклялся отомстить убийцам и заказчикам, ну, естественно, когда вырастет. Погруженный в свои мрачные мысли, мальчик незаметно отстал от группы и переходил узкую улицу практически в одиночестве. Шел мелкий, теплый летний дождичек, над городом зависли черные тучи.

Внезапно небо раскололось от оглушительного грохота, как раз в то время, когда Венька ступил на крышку люка, расположенного рядом с обочиной. Громкий треск — и перед ним, буквально в считаных миллиметрах, шваркнула молния — еле успел закрыть глаза. На нем задымились курточка и ботинки. От молнии в крышке осталась оплавленная дыра сантиметра четыре диаметром. К Веньке подскочили люди, охлопали, притушили тлеющую одежонку, ботинки зашипели, оказавшись в луже. Побледневшие воспитательницы с тревогой ощупывали детдомовца, ежеминутно вопрошая: "Где болит? Что болит?". "Да ничего не болит, отстаньте", — отнекивался детдомовец, покрасневший от общего внимания.

Разговоров хватило на три дня, к ним в комнату поначалу ходили делегации пацанов, посмотреть на счастливчика, выжившего от удара молнии. Потом постепенно происшествие забылось под повседневными заботами. А для Веньки все только начиналось. Последствия молнии ощутил сразу же — сначала с неделю болела голова, плохо спал, пропал аппетит. Придя в норму, стал замечать за собой некоторые странности — ощущал эмоции собеседника, улавливал обрывки образов.

Дальше — больше. Ощутив присутствие в себе некоего Дара, мог внушать свои мысли посторонним людям и управлять их поступками. Проверял экспериментально и неоднократно. Открывшиеся сверхспособности сначала испугали, а затем ничего, привык. Вот из-за этого проклятущего Дара Венька за три года и сменил четыре детдома. А пусть не воруют у детишек, жулье долбаное! В результате

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(