Хроники Аркании. Осень

Читать «Хроники Аркании. Осень»

0

Хроники Аркании. Осень

Сергей Бельский


Пролог

Осень. Было холодно, и шел дождь. Лес раскинулся на много километров вокруг. Он был довольно светлым, несмотря на то, что в нём росло множество хвойных деревьев, закрывающих землю своими пушистыми ветвями. Листья ещё не успели пожелтеть и слабо колыхались от лёгких дуновений ветерка. Прямой путь пролегал в этих местах и рассекал лес на две половинки. По этой дороге между двумя зелёными океанами многочисленных деревьев шел человек. Тёмный капюшон скрывал его лицо, а плащ словно впитывал солнечные лучи, изредка пробивающиеся сквозь тучи, и казался сотворённым из тьмы. Он шел уже довольно давно и наслаждался своим путешествием. В лесу мелькнул силуэт какого-то небольшого зверька, испугавшегося одинокого путника, а где-то в глубине раздалось громкое уханье.

Вся дорога была уже раскисшей, хотя следы повозок и лошадей всё ещё отчётливо различались. Но путник шел, как ни в чём не бывало. Дождь, словно огибал его и крупные капли не касались одежды, а земля высыхала перед ним, не давая испачкать сапоги. Вдалеке он заметил чёрный дым над местом, где некогда была деревня. Путник ускорил шаг, и через некоторое время перед ним открылась ужасная картина. Ещё недавно это была большая и богатая деревня, состоящая из нескольких улиц и почти сотни домов, теперь же не было ничего, много крови и тел, лежащих повсюду, и лишь на окраине всё ещё горела небольшая хижина.

«Судя по картине, это работа наёмников во главе с магом огня, так как это пламя без особого труда поглощает простенькие чары, наложенные на дом», – подумал странник и направился к горящему жилью. Под упавшей балкой лежала женщина, и вокруг был огонь, который не решался накинуться на неё и лишь изредка пытался прикоснуться. Но стоило путнику направить свой взор на горящий дом, как пламя успокоилось или лучше сказать испугалось. Он подошёл ближе и увидел, что женщина держит мальчика, которому на вид было не больше шести лет. Она была мертва, но мальчик смог выжить, хотя и получил серьёзные ожоги, несмотря на магическую защиту матери, которая осталась защищать его, вот только без дополнительной энергии еле держалась, отражая яростные атаки пламени и изредка пропуская особо мощные из них. Путник достал из завала ребёнка и положил на землю. Он прислонил свою руку, похожую больше на лапу какого-то страшного монстра, к сильно обожженной голове маленького человека, на которой почти не осталось волос. Из руки, обволакивая всего мальчика, вытекал белый с золотым отливом свет. Прошел десяток секунд, и от смертельных ран не осталось следа.

Целые сутки минули после исцеления. Ребёнок открыл глаза и увидел человека в тёмном плаще с капюшоном, сидящего перед ним.

– Вы один из разбойников? – как-то отрешенно спросил мальчуган. Тьма капюшона повернулась в его сторону:

– Я разве похож на разбойника? – словно гром раздался голос путника.

Мальчик заметил, что он висит в воздухе в метре над землёй, и ужаснулся.

«Маг!!!» – возникла мысль в голове у ребёнка.

– Вот именно, – вновь услышал он раскат грома.

– А где моя мама? – спросил испуганный голосок.

– Она мертва, как и большая часть жителей деревни, – теперь словно лёгкий ветерок был голос незнакомца, – Я похоронил её в гробнице недалеко отсюда.

На лице мальчугана выступили слёзы, и всхлипывающим голосом он спросил:

– Что со мной будет, и почему вы помогли мне? Кто вы?

– Я твой отец, – сказал голос, словно тихий лесной ручей спускался с гор в долину.

– Но он погиб на войне с демонами пять лет назад. Мне мама так сказала, – ответил тихий голосок.

– Да, она права. Я погиб на той войне, демоны были слишком сильны и всё что мы смогли сделать – это не дать им пересечь Границу, – начал отвечать отец.

– Но как же тогда ты попал сюда? – влез в ответ мелкий.

– Не перебивай. Так вот, когда у меня почти не осталось сил, я вспомнил о тебе и о твоей матери, и активировал заклятье из области запретной магии под названием Месть души, которое привязывает душу к человеку и активируется в момент опасности. Нападение наёмников активировало магию и вернуло меня, – закончил свой ответ человек в капюшоне.

– Но ведь ты теперь исчезнешь, ведь опасности больше нет, – начал вновь плакать мальчик.

– Можешь не волноваться. Не исчезну. Я буду защищать тебя и обучу магии, и только потом мне придётся уйти, – успокоил его отец.

– А почему ты скрываешь лицо? – вдруг спросил любопытный мальчик.

Внезапный порыв ветра скинул капюшон с отца, и мальчик увидел странной формы шлем. Вся его форма была обтекаемой, плавные линии тёмного металла переплетались, образуя узоры, чуть ниже затылка крепились два гребня, а лицо скрывало тёмное стекло, которое не отражало свет.

– Я скрываю шлем, а не лицо… – начал отвечать отец.

– Но почему…– не успел договорить малыш.

– Так как из-за этого шлема на нас могут начать охотиться слуги демонов, или кто-нибудь ещё хуже, а снять его я не могу, – с грустью закончил он, после чего сказал. – Собери вещи, которые тебе нужны. Не всё сгорело в твоём доме, – и внимательно поглядев на своего сына добавил. – Держи этот мешок.

Ничего не спрашивая, мальчик побежал к разрушенному дому. Там он собрал некоторые свои вещи и книги, которые уцелели. Вдруг среди обломков он заметил какое-то странное свечение.

– Меч!!! – воскликнул мальчик.

Прямое лезвие меча отражало солнечный свет, едва пробивающийся из-за туч, и казалось, будто он светится. Его эфес был сделан из золота и представлял собой двух драконов, которые держали клинок с разных сторон. В глазах у одного были небольшие сапфиры, у другого – рубины, а стыки между чешуйками были покрыты серебром. На конце рукояти был крупный алмаз, который бережно удерживали серебряные листья. С одной стороны дракон держал крупный сапфир, который касался лезвия клинка, с другой же было пусто, будто камень выпал.

– Это второй мой подарок тебе, – сказал отец. – Этот клинок необычный и силу, заключенную в нём тебе ещё предстоит освоить. А чуть дальше от тебя лежит книга – это третий подарок.

– А где же первый? – удивился мальчик.

– У тебя за спиной мешок странника, который может вмещать в себя очень большое количество вещей, – ответил отец.

– Ух, ты!!! Я никогда раньше не видел магических вещей, – воскликнул мальчуган.

– Что ж, пойдём. Здесь нам больше нечего делать. Какое имя дала тебе мама, – спросил странник.

– Меня зовут Альрин, – ответил довольный мальчик, память