Мы Крылья

Читать «Мы Крылья»

0

Мы Крылья

Кристоф Вечерский







Командировка в отпуск




                                                        Не ангел я, но так мечтаю,

                                                        Паря над миром суеты,

                                                        Лететь с тобой туда, где знаю

                                                        МЫ вместе- КРЫЛЬЯ - я и ты!

                                                                                       Зябнева Л.И.


Наверное, только на всю голову творческий человек, станет искать уединения чуть ли не в самой многонаселённой точке страны, как, например, сделал это я, решив на некоторое время перебраться из тихого провинциального городишки в нерезиновую столицу.

 Но самое забавное в моём поступке - нечто иное: прежде, чем ты осознанно созреешь посетить этот величественный город в желании найти здесь ту часть себя, которую почему-то не смог найти по месту жительства, ты проходишь сложный и тернистый путь, на чьих тропах игнорируешь естественную, и что удивительно, выгодную возможность побывать в нём. Чтобы отдохнуть, многие люди едут из Москвы, а психи, вроде меня, - в Москву.

Кстати, привет, и, кстати, о психах... Совсем забыл представиться!

Меня зовут Антон.

И эта, для кого-то скучная, для кого-то наивная, а для кого-то, быть может, и  романтичная история, на самом деле, обо мне. Ну... разве что... Я как и любой творческий авантюрист, мог несколько приукрасить отдельные события! Но, поверьте, всё это только ради вашего же эстетического блага. В остальном, мы - публика творческая, своему любимому читателю врать не станем, а если и станем, то не на таком ровном месте. Как же в большой литературе, не хватает «смайликов», а сейчас особенно не хватает такого, как «Пой, соловушка, пой!».

Кстати, о большой литературе, это вовсе не намёк на высочайшую степень моего таланта, а акцент, скорее всего, на размер его будущих результатов. Знаете, так бывает: присел рассказик начёркать, встал перекусить, а у тебя  под рукой уже свой роман «Война и мир».

А ещё, знаете, я всю жизнь чертовски боялся высоты...

Это-то, к чему?! Так элементарно же,  после истории, которую расскажу, я чувствую себя чуть ли не соколом абсолютно на любой высоте!

Ну, имею же я, право немножко похвастаться?!

Хотя, что-то подсказывает, если и дальше продолжу хвастаться, излагая мысли в столь хаотичном порядке, то собственная писанина всей своей тяжестью прицельно полетит обратно. Поэтому, пожалуй, вернёмся к конкретике.

Всё дело в том, что ваш непокорный слуга, и по совместительству стареющий молодой человек, не так давно осознавший собственное положение, как пик личного, творческого кризиса, возжелал в срочном порядке изменить это самое положение и единственным видимым выходом из него счёл  осуществление давешней задумки, а именно, написании книги. «Как громко!» - скажете вы. И очень поспешите, ведь просто ещё не знаете, какие титанические амбиции ваш непокорный слуга задумал на самом деле вложить в эту книгу. Поверили?  Неужели вы поверили, что я и дальше стану полоскать мозги, в таком официальном тоне? Это же чертовски скучно!

Но, насчёт кризиса, я не лукавил. Да и насчёт всего остального тоже.

Меня действительно зовут Антон, мне 29 лет, я фрилансёр и работаю волшебником! Враки? А вот и не дождётесь! Уже с десяток лет подряд, как заправский Мерлин, только и знай, что исполняю любые сокровенные желания мужчин и женщин, по ночам и за их деньги. У кого плохо с чувством юмора, скорее хватайтесь за голову, а вот остальные знают: чтобы работать волшебником, достаточно быть художником, которым я и являюсь по основной специфике. И являюсь им ещё с тех незапамятных времён, когда начинал этот радужный путь в качестве юного реставратора обоев, повышал профиль в буквальном смысле заполнителем  родительских паспортов отборной каракулею, и с треском ремня по «опе» завершил свою звёздную карьеру первоклассным декоратором  мебели. Спустя годы вышеописанная  совокупность полученных навыков и помогла в осуществлении главной детской мечты. Какой? Например, безоговорочной консолидации с директорским креслом на фабрике по производству игрушек. Хотя и осуществилась она несколько в отличной от детских ожиданий форме.

Игрушки-то уже нынче другие, вот и штамповать их приходится не у станка, а в качестве 2D игрового художника-иллюстратора, принимающего самое непосредственное участие в  разработке компьютерных игр, а также являющегося художественным руководителем нескольких игровых проектов в сети Интернет.

И знаете, с гордостью могу сказать: «Игры - тоже  довольно не малое искусство!» Но вот беда - в моём случае - искусство продаваемое, а значит чужое.

А ведь каждому деятелю искусства, всегда хочется творить ещё и  для души, но в условиях современной и суровой реальности, не всегда получается.

Хотя и не сказать, что я  из серии тех альтруистов, кто  готов жить в бочке, выводить пальцем  на песке великие догмы и, что  у Стругацких, всё задаром!

Всегда здорово сочетать приятное с полезным, но зачастую успеваешь сделать, как правило, только полезное! Тут-то и зарождается, то заветное,  и что важно бескорыстное желание, сотворить нечто удивительное, неповторимое, исключительное и фундаментальное, а сотворив, немедля  поделиться с миром. Ну, скажите, неужели  хоть один творческий человек ни  разу в жизни не мечтал сотворить шедевр?! И я вам ни разу не поверю. Мечтали все, и я тому не исключение, разница, лишь в конечных целях каждого из нас, ради которых денно и нощно мы продолжаем работу над очередным дитятей Франкенштейна. И в моём случае дело не только в последующем признании, всемирном успехе, мировой славе и потехе собственного тщеславия. Просто не каждый творец  от рождения обречён стать бессмертным. Поэтому при жизни каждый назвавшийся творцом, вне сомнения обязан, если понадобится, сделать даже невозможное, только бы оставить потомкам наследие. Наследие, в котором ему и будет должно обрести самое настоящее бессмертие, прямо доказывающее продуктивность бренной жизни и собственных творений. Наглядный тому пример, небезызвестные люди прошлого, чьи труды уже который век  учат  быть нас теми, кто мы есть.

Вот и я на пороге зрелости осознал: отдавал лучшие годы своей жизни искусству, но только взамен  на хлеб и зрелища, а вот ради наследия поработать, не довелось. В итоге как результат имеем что? Правильно, тот самый кризис, будь он не ладен!

И началось! Одна часть меня занялась скулить: «У тебя просто не было времени», а вторая  буквально с надрывом хрипела: «Да, ты же законченный лентяй!» И я уже молчу, как вашего слугу  швыряло на волнах этой великой стихии с одного направления к другому, в каждом из которых хотелось успеть всё и сразу. Основой,  конечно, всегда оставались:  живопись (то, к чему было призвание от рождения), музыка (то, к чему у меня всегда было стремление к постижению), литература (то, что давало мне возможность самовыражения), которая вдобавок была и самым быстрым средством для достижения результата. Поэтому я и выбрал последнее, как наиболее удобный и невероятно эффективный способ выхода из дурацкого кризиса. А ещё как