Тень мечты

Читать «Тень мечты»

0

Тень мечты

Матильда Рэн






1



Оглушительный рёв электрогитар отдавался звоном в моих ушах, наседающая толпа придавливала меня к ограждениям, отчего становилось трудно дышать. Лучшая подруга совсем забыла о моем существовании, наслаждаясь концертом, на который притащила меня силком.


То, что она оплатила мой билет и расходы на такси, не умаляло моего раздражения от всего происходящего вокруг меня. Когда очередной фанат ударил меня локтем по голове, в экстазе размахивая руками, моё терпение лопнуло. Я дёрнула свою подругу за руку и проорала ей на ухо:


- Я к бару пошла!


Она кивнула. Я стала протискиваться между парнями и девушками, желая поскорее освободиться из плена этой толпы.


Порадовавшись тому, что нахожусь в небольшом клубе, а не в каком-нибудь огромном концертном зале, я довольно быстро подошла к бару и заняла последнее свободное место. Заказав пиво, я с облегчением вздохнула. Так гораздо удобнее.


Моя подруга Лиза позвонила мне неделю назад и радостно известила о том, что мы на выходных пойдем в клуб на концерт её любимой рэп-группы. Я была далека от подобной музыки и искренне не понимала, к чему мое присутствие. Но Лиза настаивала и неделю пугала меня жутиками о всяких маньяках, неадекватных людях и последним ее весомым доводом было «Эй, это же МОСКВА!». То, что мы жили в Москве уже полтора года не делало нас коренными москвичами или даже городскими жителями. Я по сей день в метро прижимаю сумку плотно к груди, на всякий случай. И, естественно, мне пришлось согласиться.


Сейчас, сидя у барной стойки и смотря на странного бородача, прыгающего на сцене, я морщилась от долетавших до меня матов. Совершенно не понимаю, зачем использовать нецензурную лексику в песнях. Но самым диким для меня было то, что толпа вторила исполнителю, и я подумала, что Лиза не стала исключением.


Группа имела странное название - «Многоточие». Это я узнала, уже подъезжая к клубу. Мне было неинтересно и я точно знала, что не получу удовольствия от так называемого концерта.


Здесь я была телохранителем Лизы, можно так сказать. Ага, телохранитель ростом полтора метра и весом пятьдесят кило. Забавно.


У меня болела голова от всего этого скрежета гитар, барабанов и быстрого речитатива. Я пыталась уловить смысл хотя бы одной песни, но не успевала за словами. Видимо, мой мозг под рэп не заточен.


Музыка стихла и на сцене сменился исполнитель. Я решила закурить, но, увидев запрещающую это табличку, решила выйти на воздух. Все равно концерт продлится еще примерно час, Лиза меня не потеряет. Мне просто необходимо покурить и немного отдохнуть от грохота.


Накинув куртку, я вышла на улицу и закурила. Тут же хлопнула входная дверь ко мне подлетела Лиза. С блеском в глазах, она схватила меня за руку и воскликнула:


- Вика, я сейчас пойду к ним!


- Куда? К кому? - не поняла я, слегка поморщившись от её громкого возгласа - видимо, Лиза слегка оглохла, стоя прямо у колонок.


- Да к Руставели же!


- Чё? - перед глазами всплыл некогда изучаемый мною грузинский поэт.


- Да не этот! - поняв меня, Лиза рассмеялась. - Он лидер Многоточия! Я поговорила с охранником и он разрешил зайти к ним в гримёрку, пока там Кровосток выступает.


Я не знала, кто такие Кровосток, да и мне это было не нужно. Я пожала плечами:


- Ну, иди!


- Пошли со мной! - у Лизы горели глаза и чувствовалось её возбуждение от всего происходящего. Она не могла спокойно стоять и мелко подпрыгивала. Учитывая то, что на улице было почти десять градусов мороза, а Лиза вышла без верхней одежды, можно было списать её подпрыгивания на то, что она замёрзла.


- Ой, нет, ты иди, а я тебя подожду!


- Ну, у двери постоишь, да? - Лиза схватила меня за руку и повела за клуб.


- Мы куда?


- К чёрному входу, конечно! - Лиза торопливо ступала по гололеду. - Я же не пойду за сцену на виду у остальных фанатов! Я что, зря заплатила три тысячи?


Я округлила глаза, узнав, что Лиза ещё и что-то платила, и отметила про себя, что как-то много чести для какой-то там русской рэп-группы.


Обойдя клуб, мы подошли к неприметной двери.


- Ну всё, я пошла, скоро приду! - Лиза радостно взвизгнула, снова подпрыгнула и вошла внутрь. Я накинула на голову капюшон и подкурила вторую сигарету. Я чувствовала себя мамой, которая разрешила своей дочке покататься на пони.


Дверь хлопнула и я, обернувшись, спросила:


- Лиза, ты уже всё?


Но позади стояла не Лиза, а какой-то парень. Я смутилась:


- Извините.


Парень улыбнулся, пожал плечами, мол, да ничего, и стал подкуривать сигарету. Я мельком глянула на парня и через секунду до меня дошло, что передо мной стоит тот самый Руставели. Невысокого роста, бритоголовый, с щетиной на щеках, крепкого телосложения и интересным разрезом глаз. Наверное, татарин, судя по смуглому лицу. На нем была тонкая кожаная куртка, но даже через неё было видно, что парень ходит в качалку.


- Блин, огня не будет? - спросил он, так и не оживив свою зажигалку.


- Конечно, - ответила я и протянула свою. Руставели подкурил и вернул мне зажигалку.


- А ты что тут стоишь? - спросил он, нагло меня рассматривая.


- У меня подруга там, - я кивнула на дверь позади Руставели. - Её жду.


- А чего сама не пошла?


- Зачем?


Руставели приподнял брови, удивившись моему вопросу, а я тут же напомнила себе, что он же звезда и наверняка считает, что все девушки должны кидаться ему на шею. Я решила уточнить:


- Я не слушаю рэп. Я тут просто за компанию.


- Понятно, - Руставели кивнул, не отводя от меня взгляда. Мне становилось неуютно. - Так ты не знаешь, кто я?


- Руставели? - я усомнилась в своей памяти, но парень кивнул. - Ну, до сегодняшнего дня я тебя не знала.


- А ты? - спросил он, и я не сразу поняла, что он спрашивает моё имя.


- Я Вика.


- Очень приятно, Вика, - он подошел ко мне, взял за руку и пожал ее. Я немного опешила от такого. - Телефончик оставишь?


- Что? - я не сдержала удивления и мой глупый вопрос прозвучал слишком громко. Руставели ухмыльнулся, а я смутилась и, кашлянув, спросила: - Зачем?


- Ты такая странная, зачем номер просят? - он приподнял одну бровь, будто сомневаясь в моих умственных способностях. Меня начинал раздражать этот разговор.


- Я не даю свой номер незнакомцам.


- Так мы же уже знакомы, - он снова ухмыльнулся и выпустил дым вверх. Нет, он точно надо мной смеётся. Зачем эдакой звезде, как он, номер