Панкшуй

Читать «Панкшуй»

0

Джош Аматоре Хьюз

ПАНКШУЙ

роман

Посвящается Сарабете

Вступительное слово: Манифест

Жизнь порой сильно достает человека. Ведь из чего, спрашивается, она соткана? Из повседневной канители, куда понапиханы: дорожные пробки, от которых впадаешь в кому; кофе по четыре бакса; бубнящий гул заурядных рассуждений, ныне сходящих за разговор; и вечные рекламные атаки на наши чувства. Причем дело не ограничивается одними мегаполисами. Возможно, именно в них все проявляется резче, хотя и в пригородах есть от чего взвыть. Сборно-щитовые домишки, безликие тупики, наманикюренные газоны, шеренги торговых павильонов… Не очень-то вдохновляет. В целом, как общество, мы перестали оригинальничать в выборе и зачастую действуем на автопилоте, как роботы из «Звездных войн», питаемые рекламно-эстетическими приказами на волнах ежедневных каналов подсознательного вещания.

Но эта книга хочет все изменить. Ты перестанешь быть типичным потребителем. Хаос, стресс и скука — ведь они же давят. Ну так и хватит подставлять хребет! Сколько можно выслушивать поучения, как себя вести, обустраивать свой дом и жизнь? Тебе уже не придется делать заурядные, предсказуемые вещи; отовариваться в магазинах, где покупателя за человека не считают; подражать людям, с которыми у тебя нет ничего общего; словом — врать самому себе и называть это жизнью. Нет, ты станешь более творческой и любопытной версией собственного «я», а дом твой превратится в райское местечко для выражения этой креативности, этого беспорядка, этого нового стиля существования.

Мы, сторонники панкшуя, убеждены, что, как и у всякого гомо сапиенса, у нас есть право — абсолютное, безусловное право! — быть вдохновленным, свободным и живым как внутри, так и вне дома. Эта фундаментальная убежденность охватывает весь спектр вещей, традиционно осуждаемых «теми, другими». Панкшуй говорит «Добро пожаловать!» всему запретному. Хочется что-то расколошматить, раскорежить, раздраконить, раздербанить или просто изуродовать? Да ради бога! Даешь переделку, пересмотр, перевоплощение! Да здравствует обновление (а то и уничтожение) типично неприкосновенных доктрин декора или образа жизни! Стены нам уже не помеха; границы исчезают, и на их месте клокочет пульсирующая энергия, питающая творческую свободу. Участвуя в этом движении, мы выражаем свою абсолютную независимость и плюем на авторитеты (хоть художественные, хоть социальные, да хоть какие). Короче, стараемся по принципу «что хочу, то верчу». А кайф-то какой, будь я проклят…

Идет революция интерьера, неизбежно затрагивающая дизайн существования. Нет больше «стандарта», дублирующего жизнь тех, кто ищет себе панкующий стиль. Тебе уже не придется плестись за массами. Уничтожение мебели, перепланировка комнат и тотальная модернизация дома совершенно нетрадиционным путем могут изменить жизнь и те принципы, на которых стоит общество. В этом-то, друг мой, и есть суть панкшуя. Приглашаю тебя отведать от нашей философии и ею переделать всю свою вселенную.

Взяв панкшуй за основу, я покажу тебе, как выжить в хаотичном, непредсказуемом внешнем мире и гармонично слиться с его полной отмороженностью, которая столь многим дуракам кажется вполне податливой. Если ты последуешь моему примеру, в тебе останется-таки кусочек креативности, оригинальности и чувства собственного «я»: через бунт, разгром всяческого дерьма и против всеобщей шерсти. А заодно ты станешь не в пример интереснее.

1. Панкшуйское Дао

Поговорим-ка обо мне

Зовут меня Джош, и я — тот самый чувак, который изобрел панкшуй. Вдохновившись огромным числом хреновых дизайнеров, питающих нашу и без того ублюдочную культурную эстетику, я решил помочь тем, кто хочет большего от жизни и жизненного пространства, стремясь раздвинуть границы так называемого интерьер-дизайна. Располагаюсь я в Нью-Йорке, хотя мои клиенты разбросаны по всей стране. Я владею компанией, которая дает советы поклонникам панкшуя, как идти моим путем. Впрочем, я занимаюсь также скульптурой, инсталляциями и фильмами, отражающими эстетику панкшуя. По существу, я помогаю своим клиентам сливаться с хаосом, разбивать вдребезги правила и выпускать кое-какие оригинальные идеи на свободу. Концепция панкшуя — тот инструмент, которым я орудую, чтобы продвинуть общую идею, а именно: восторжествовать должна индивидуальная свобода, а вовсе не дизайнерский эквивалент Эшли Симпсон.

В последнее время нашего полку изрядно прибыло. Большинство новых сторонников панкшуя — это люди, кого тошнит от предсказуемости и заурядности, кто хочет встряхнуть свою жизнь. Среди них частенько наткнешься на художника или человека, кто всегда хотел им стать. В общем, всем этим чувакам надоело плестись за стадом и делать вещи, которые их друзья привыкли считать клевыми или просто ништяком. Не важно, у кого какая причина; чтобы стать панкшуистом, требуются лишь свободомыслие, готовность к крутым поворотам и чувство юмора. И чтоб без обид, договорились?

Проверка на вшивость

Давай-ка посмотрим, годишься ли ты в кандидаты в отряд панкшуистов. Итак, тебе надо пересмотреть свою гнилую дизайнерскую эстетику, если хотя бы раз в жизни ты:


• с омерзением думал о предстоящей уборке в квартире или на работе;

• давился рвотой при виде идиотских образчиков, выставленных в арт-салонах или мебельных магазинах;

• с тоской поджидал гостей-чистоплюев, которые свысока будут оглядывать твою квартирку, обставленную далеко не от IKEA;

• еле сдерживался, чтобы не пустить «Домашний декор с Мартой Стюарт» под бензопилу, или страстно хотел раскокать витрину в «Таргете», потому что… ну, а как иначе-то? На них только взгляни — и все ясно;

• подумывал создать нечто уникальное, личную эстетику, но никогда не считал себя человеком, готовым в самом деле «приукрасить» свое жизненное пространство или — боже упаси! — собрать коллекцию изящного искусства;

• завидовал братьям-сестрам или соседям по общаге, натыкаясь у них в комнате на груды мусора или грязные штаны в кухонной раковине;

• застал по «ящику» сериал «Друзья», отчего пришлось запереть банку с валиумом в самый низ буфета. На случай, ежели от тоски потянет проглотить все скопом.


Ну и наконец…


• А тебе нравятся книжки с картинками? Серые такие, размазанные картинки с разломанной мебелью?

• И что, ты впрямь хорошо смотришься на фотках?

Если ты ответил «да» хотя бы на один из вопросов, тогда валяй, присоединяйся к панкшую. А я помогу. Эта книга не просто о том, как разукрасить свое пространство. Нет, мы говорим о слиянии с новым стилем. С тем самым стилем, что трансформирует твои привычки, образ жизни и мысли.

Забудь, чему тебя учили

Хватит прикидываться и фальшивить, когда речь заходит о той атмосфере, что тебя окружает. Сорви деланную маску, и пусть твоя физиономия выражает то, что ты думаешь. Делай, как чувствуешь, и чувствуй, как делаешь. Это твой долг перед самим собой. И передо мной.

Настала пора отбросить все, чему тебя учили касательно домашнего декора и интерьера. Не обращай внимания на различные стили и взгляды. Чтобы жить панкшуистом, тебе придется вытравить любые предубеждения и условности, диктующие, как именно «должно» выглядеть твое жизненное пространство.


Вранье замешано на страхе

Страх — парализованная игрушка.

Тимоти Спид Левич, автор «Спидологии»

Чего ты боишься? Того, что

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(