Книга, которой нет. Alpha & Omega Edition

Читать «Книга, которой нет. Alpha & Omega Edition»

0

Алекс Новак

Книга, которой нет. Alpha & Omega Edition

© ООО Издательство «Питер», 2019

© Серия «Сам себе психолог», 2019

* * *

Предисловие к трилогии

Научиться учиться Глава задачка не из простых и далеко не каждому под силу, уж поверьте. Многие люди вообще не хотят воспринимать новые знания. И я не имею в виду, что у них это плохо получается. Они просто наглухо закрывают двери своего создания, не впуская туда новые идеи. Однажды получив установки по каждому пункту, такие люди до конца жизни не отходят от них ни на миллиметр. Так получаются женщины, которые считают, что «нормальные мужики перевелись», и мужчины, беспокоящиеся о том, что «бабам нужны только деньги».

Хорошая новость заключается в том, что такие люди никогда не возьмут в руки ни одну книгу из этой серии. А если и возьмут, то дальше заголовка не прочитают. Потому что каждый из них точно знает, как надо жить ему и всем окружающим: какой состав должен был выставить тренер сборной по футболу на ответственный матч, какие кадровые перестановки должны произойти в правительстве, как именно нужно распределить государственный бюджет. Человек знает все это наверняка. Он безапелляционно будет настаивать на своем мнении, искренне считая, что оно чего-то стоит. Однако его цена невелика, да и со стороны это выглядит просто смешно. Тем более что спорить и доказывать другую точку зрения бесполезно Глава никогда и ни при каких обстоятельствах такой «всезнайка» не изменит своего мнения. Здесь главную роль играют внутренние комплексы, которые говорят, что признать свою неправоту нельзя ни в коем случае Глава нужно стоять на своем до конца, даже если уже загнали в угол.

Я уверен, что у вас самих есть такие знакомые. Скорее всего, вы даже знаете, о ком из них сейчас идет речь. И понимаете, как смешно такой человек выглядит со стороны. Сам себя он считает умным и важным, но правда состоит в том, что такая личность никогда не займет ни пост тренера сборной, ни кабинет министра. Потому что с ней ни один адекватный человек общаться не захочет. По необходимости, может, и будут поддерживать связь, но проводить вместе досуг или спрашивать совета Глава ни за что.

«Книги, которых нет» написаны для тех, кто понимает, что в мире есть к чему стремиться. Кто готов воспринимать новые идеи. Кто в разговорах действительно слушает собеседника, а не ждет, когда тот сделает паузу, чтобы успеть вставить свою очередную «умную» мысль. Эти литературные произведения ориентированы на тех, кого я называю искателями. Это люди, которые ищут новые возможности и открыты для мира. Они не стремятся найти волшебный эликсир или философский камень, твердо стоят на ногах и понимают, что жизнь есть и ею можно управлять.

Я искренне рад письмам читателей. Это большая честь, что для многих тысяч людей мои книги стали настольными, то есть такими, которые перечитывают. Мы за жизнь проглатываем огромное количество литературных произведений, но лишь к единицам возвращаемся снова и снова. Издатели и читатели говорят, что «Книга, которой нет», «Другая книга, которой нет» и «Третья книга, которой нет» Глава из числа таковых, и я этому только рад.

Сейчас вы держите в руках всю трилогию. Еще в первой книге я говорил, что задумывал написать три книги, и настало время подвести черту, сделать выводы и добавить постскриптум. Я очень хотел издать свои произведения под одной обложкой. Во-первых, читатели часто писали мне, что не могут найти какую-то из частей в своем городе. Теперь любой желающий может одним махом приобрести всю трилогию сразу. Во-вторых, это выгодно для читателя. Если вы заметили, все мои книги всегда продаются по низкой цене. На переговорах с издателем я всегда обсуждаю стоимость своей книги, потому что она должна быть доступной для людей даже с самым скромным доходом. Приобрести один том со всеми тремя книгами будет выгоднее, чем покупать их по отдельности. И в-третьих, это новый материал. Я написал «Книгу, которой нет» в ноябре 2014 года, а в магазинах она появилась в 2015-м. Через год вышла «Другая книга», а спустя еще 12 месяцев свет увидела «Третья книга». Я все это время работал над текстом, общался с читателями, отвечал на вопросы в Instagram и собирал свежий материал. Теперь он готов, и мне есть чем дополнить свои книги. Это похоже на автомобиль в салоне. Вы можете купить его в базовой комплектации. Однако есть возможность взять «продвинутую» модификацию. С виду это будет та же машина, но внутри вы найдете множество приятных сюрпризов. Так и в этой книге: после оригинальных текстов всех трех книг вы найдете постскриптум Глава весомое дополнение, созданное на основе самых частых вопросов и личных наблюдений за происходящими в мире изменениями.

Вы в любом случае относитесь к одному из трех типов читателей. Первый Глава те, кто еще не знаком с моими работами. Второй Глава люди, которые прочитали несколько моих произведений. Третий Глава те, кто читал все мои книги. Однако к какому бы типу вы ни относились, я рекомендую вам прочитать все Глава от начала и до конца. Цикл задумывался как трилогия, поэтому важно получить информацию в том виде, в каком она задумывалась изначально. Кроме сохранения последовательности и совета проработать материал с самого начала и до конца у меня также есть еще несколько рекомендаций, которые усилят эффект от вашего взаимодействия с книгой.

1. Читайте каждый день. Сохраняйте темп. Если несколько дней подряд прочитывать определенное количество страниц, а потом забыть о книге на десять дней, то по возвращении придется тяжело. Детали забудутся Глава и толку от дальнейшего чтения будет не так много, как могло бы быть. Поэтому если живете в жестком цейтноте, находите хотя бы по десять минут в день, чтобы не прерывать поступление информации.

2. Делайте пометки. Мне нравится фраза: «Самый тупой карандаш лучше самой острой памяти». Это справедливо, поэтому возьмите за правило делать заметки. В конце этой книги есть место для того, чтобы записывать свои идеи. Это могут быть напутствия самому себе или просто мысли в свободной форме. Если чувствуете, что в голове появилась какая-то интересная мысль, тут же перенесите ее на бумагу. Если вы серьезно отнесетесь к этой рекомендации, то к концу прочтения обнаружите, что написали не один десяток толковых идей.

3. Эти идеи нужно сразу внедрять. Когда я пишу «сразу» Глава это значит максимально быстро! Как только у вас появилась идея и возможность ее осуществления, не медлите. Предположим, что для тестирования пришедшей вам мысли нужно сделать лишь один телефонный звонок.

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(