Сказка для злой мачехи или белоснежка на новый лад

Читать «Сказка для злой мачехи или белоснежка на новый лад»

0

Волкова Альвина


Сказка для злой мачехи или белоснежка на новый лад










Сказка для злой мачехи или Белоснежка на новый лад








Книга 1




История первая





Глава 1




"Никогда, ни при каких условиях не спорьте с маленькими девочками, особенно из-за сказочных персонажей, даже если с вашей взрослой точки зрения поступки этих героев нелогичны и глупы"! Это я в полной мере уяснила и зарубила у себя на носу, а так же вспоминаю об этом каждый раз, когда ранним утром, так сказать, на заре, разлепив склеенные тяжелым сном веки, вместо белого, покрытого мелкими трещинами потолка своей уютной трехкомнатной квартирки, вижу тяжелый бархатный балдахин над королевской кроватью - синий, в мелкий замысловатый рисунок, вышитый золотой нитью. Кстати, действительно золотой, без шуток. И кувшин с питьевой водой на прикроватном столике тоже золотой и хрустальный бокал на золотой ножке, и даже ночной горшок с крышечкой так же из драг металла.

Признаюсь, большую часть своей жизни я провела в застенках различных учебных заведений, пытаясь исправить то, что сотворила со мной природа, так что, когда, наконец, вырвалась на работу, оказалось, что все мои сверстницы уже повыходили замуж и нарожали детей, а я так и осталась... не у дел. Но через какое-то время, все устаканилось: работа нашлась, карьера пошла вверх, так что я и думать забыла о том, что мне, вроде как, за тридцать и мои биологические часы вовсе не стоят на месте.

Но, когда все встает на свои места, дом-работа-дом не очень-то хочется менять привычный размеренный быт на поиски мифического счастья, которого, как в один голос заявляют все мои разведенные подружки: в реальности не существует, разве что в мечтах. Однако мечты, как мы знаем, имеют тенденцию сбываться, крайне редко, и вовсе не в том виде, в котором мы их представляем, а скорее наоборот. И вот однажды наша сотрудница привела на работу двух своих очаровательных девочек-близняшек, и попросила нас за ними присмотреть. Что поделать - мы согласились. К нашей общей радости отыскалась кем-то забытая на работе книжка раскраска по сказке "Белоснежка и семь гномов". Мы общими усилиями наскребли кучку цветных карандашей и фломастеров и девочки с энтузиазмом принялись раскрашивать, но когда дело дошло до злой королевы, то сморщили носы и начали спорить. Одна говорила, что королева злая и надо ее зачирикать черным, другая говорила, что королева просто старая и страшная, и надо ее закрасить коричневым, точно старое дерево, и так они разошлись, что едва не начали драться.

Какой черт дернул меня вмешаться в их спор до сих пор для меня остается загадкой, но я поймала себя на том, что доказываю близняшкам, что злая королева, возможно, не была такой уж и злой, а ее просто довели до ручки, вот она и взъелась на Белоснежку, а красота здесь вовсе не причем, ведь по сказке королева вроде тоже была очень красивой, тем более, она, вроде как, ведьма и не могла же она так быстро подурнеть. А если и так, то голова-то на плечах есть, денег море, возможностей еще больше, так почему бы не заняться собой.

Выпалив все это, я взглянула на близняшек и поняла, что говорила больше для себя самой. Девочки же переглянулись, и так пристально на меня посмотрели, что под их взглядами мне стало даже неуютно, а близняшки, прекратив спорить, спросили, чтобы я сделала на месте злой королевы. Ох, стоило мне тогда промолчать, но вместо привычного в такой ситуации пожимания плечами, я торжественно заявила, что попыталась бы подружиться с Белоснежкой и стала бы хорошей мачехой и королевой. Близняшки синхронно кивнули и раскрасили злую королеву во все цвета радуги, только глаза ей сделали светлыми и печальными, как у святых на образах. На этом инцидент был исчерпан.

И я как-то и не думала, что у этой истории будет продолжение, да, такое, что мне до сих пор не верится, что это происходит со мной, хотя живу здесь уже год и три месяца.

? Ваше Величество, Ваше Величество. Рассвет за окном, - затрезвонила над ухом Жезель, распахивая края балдахина и запуская свет в мою темную и печальную обитель.

Я не спала. Последние несколько дней у меня явные проблемы со сном. Просыпаюсь от каждого шороха, а проснувшись, просто лежу и таращусь в темноту, пока в комнату не заходит Жезель и начинает меня будить. Поначалу процедура, следующая за пробуждением, сильно меня бесила, я ведь все-таки дитя современного мира и привыкла заботиться о себе сама, но здесь этот фокус не проходит. Я королева, а значит, у меня должна быть служанка, а лучше целая армия служанок. И ведь была же! Точнее есть, но закатив скандал, я выдворила их всех, оставив только одну, которая вот уже год помогает мне с одеждой и прической. Жезель мне понравилась сразу. Приятная в общении, временами доброжелательная и не сильно доставучая.

Сейчас я реагирую на ее появление спокойно, но по первости могла и обматерить, и послать, и даже кинуть подушкой. Девушка терпела все. Просто стояла и ждала, когда же я, венценосная истеричка, приду в себя. И я приходила, и просила прощения, чем вводила Жезель в ступор, и делала то, что она скажет, и покорно шла завтракать, но в груди... сердце обрывалось - снова не дома, снова замок, снова я королева.

Я почему-то с самого первого пробуждения в замке точно знала, кто я, что я и куда меня занесло. Вспомним сказку... Хотя нет, в моем случае эта сказка сильно искаженная и совсем неправильная. Так вот, на далекой-далекой Земле, не знаю уж на какой планете, в какой вселенной или временной параллели, существуют несколько королевств, вроде как пять, но с географией у меня до сих пор туго, так что путь будет пока столько. По сути своей они не враждуют. Живут себе мирно, друг друга не притесняют. Вроде бы ничего особенного, да вот не все так просто. Раз в пятьдесят лет (символично, да?!) в одном из королевств рождается Белоснежка, то есть девочка, чья кожа белее снега, волосы чернее ночи, а губы алые как кровь. И история у всех схожая. Мать девочки умирает, когда та еще совсем кроха, и отец продолжает воспитывать дочуру, пока не приходит ему в голову шальная мысль, что дочке вроде как мать нужна (словно ребенку без мачехи нянек не хватает). Тогда седлает он коней и едет в гости к соседям - развеяться и жену подыскать. Возвращается естественной с той самой - ведьмой - красивой и себялюбивой женщиной. Она тут же

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(