Вопреки. Бонусные истории

Читать «Вопреки. Бонусные истории»

0

Вопреки. Бонусные истории

Вопреки. Бонусные истории
Анна Бэй

ПРОЛОГ

Дорогие читатели!

Не преследую цели запутать вас, наоборот - хочу открыть вам тайны Саркаля.
Показать суть тех или иных поступков героев, которые на первый взгляд могут вызвать осуждение, но так или иначе всё обосновано.

Потому почти каждую главу этой части шестого тома буду начинать со сцены далёкого прошлого, преследующего Алису. Там она простилась с детством, там же родилась Некромантия. Как? Я расскажу. Настоящее переплетётся с прошлым, две истории станут одной.   

Итак... 

Поехали!

 

 

Звуковая дорожка: Alseyda - Lullaby

 

Сакраль далёкого прошлого

 

Мужчина был уже не в том возрасте, чтобы преодолевать суровые северные земли, прыгая как горный козёл. Но он всё равно шёл, стаптывая ноги в мясо, и тащил за собой телегу с кричащей женщиной - его женой, которая корчилась в родовых муках.

- Немного осталось... - упокоил он женщину и утёр пот со лба, - Мы уже почти на месте.

- Мы наведём на себя немилость! - кричала она, - Наш род будет проклят!

Но он не стал ничего отвечать, лишь тяжело вздохнул. Случись всё иначе, если боль была его, то, может, он и смерился со смертью Но речь шла о его любимой женщине, поэтому возможностью проклятия казалась не такой страшной.

Ещё четверть часа тяжёлого пути и он упал на колени в бессилии, смотря вперёд затуманенным взглядом. Солнце было очень ярким, но едва грело, деревья вокруг стояли почти голыми, но в нескольких метрах впереди они были словно в плену совсем другого климата - более ласкового, где ветер не трепал их уже готовые к зиме кроны.

- Чудеса... - прошептал мужчина и невольно прищурился, чтобы сфокусировать глаза на движении.

Прямо по курсу был мальчик тех самых лет, когда рост резко увеличивается, но мышечная масса ещё не наросла. Долговязый и довольно худой молодой человек был серьёзней, чем его сверстники, тёмно-русые волосы по плечи торчали сальными патлами, но в целом он был довольно аккуратным и даже одежда была не так давно постирана.

Он оглянулся на гостей и принял немного воинственный вид, смотрясь при этом весьма враждебно. Мальчик медленно, но отработанными движениями натянул тетиву лука и зло прищурился в ожидании представления:

- Меня зовут Сеграй с земель Парборо, а это моя бедная жена... - он указал на женщину в телеге, - Мы пришли просить помощи. Говорят, в этих местах обитает дух... - он не договорил, потому что его перебил мальчик.

- Проклятый дух! - поправил он, - Всем в Сакрале известна молва, что здесь живёт лишь проклятый дух Акаши.

- Так это правда?

- Что из сказанного?

- Акаша здесь?

Русоволосый мальчик опустил лук, но не стал дружелюбней.

- Что вам нужно?

- Моя жена не может разродиться.

- Вы шли сюда с тех земель, откуда вы родом, по меньшей мере полтора месяца, неужто всё это время она не может разродиться или отдать душу магии?

Женщина пронзительно и истошно закричала, на что губы Сеграя задрожали в испуге:

- Помоги мне, сын здешних земель! - обратился он к пареньку, - Я буду служить тебе всю свою жизнь, только помоги сохранить жизнь моей жене, коли уж ребенку жить не суждено!

Но паренёк решительно развернулся и пошёл прочь в намерении оставить Сеграя с больной женой, как вдруг куст вблизи него зашевелился и на землю неспешно упало несколько листьев. Сеграй ловил движение листвы обречённо, а в его глазах стояли слёзы, как вдруг парень остановился и посмотрел на куст:

- Нет. - произнёс он решительно, - Мы не будем этого делать!

Но вопреки его воле из повядшей осенней зелени вышла маленькая лохматая девочка с очень длинными волосами. Её лучистое кукольное лицо никак не сочеталось с взглядом, полным вселенской мудрости в обрамлении грозовой радужки. Девочке было не больше шести лет, детские щёчки ещё не хотели расставаться с пухлостью, и вся она была такой хорошенькой и вместе с тем казалась озорной.

- Нет! - повторил парень ей вслед, но она решительно шла походкой неуклюжего котёнка к телеге, которая оказалась слишком для неё высокой.

Девочка залезла в неё по колесу и села рядом с больной женщиной, скрещивая ноги по-турецки.

- Ты спустилась с небес! - в бреду улыбнулась женщина, восхищаясь миловидностью маленького создания рядом, на что девочка просто кивнула.

Губы девочки растянулись в мягкой улыбке, обнажая отсутствие нескольких зубов, которые согласно возрасту, менялись на коренные.

- У вас там ребеночек? - девочка указала на живот женщины с интересом.

- Да, дитя... - вместо жены ответил муж, - Я не уверен только, что малыш жив. - он с надеждой посмотрел сначала на жену, затем на её живот, потом на девочку и в итоге застрял глазами на пареньке, смотрящим без одобрения:

- Квин, дело дрянь! Не связывайся.

Но девочка не отвечала, лишь с улыбкой снова посмотрела на женщину и положила на её живот ручки. Она сидела так некоторое время, а женщине, как оказалось, становилось лучше. Она уже не мучилась в бреду, но боль всё ещё была навязчивой. Маленькая Квин засмотрелась на заплетённые волосы женщины и указала пальчиком на украшения:

- Что это?

- Это гребень, милое дитя. - ответила очень хрипло женщина, улыбаясь полными боли глазами, - Это такое украшение, принятое носить моему сословию в землях центральных земель.

Девочка потянулась к нему руками, вытаскивая из волос.

- Осторожно! - предупредила женщина, - Оно острое!

Но девочка уже завладела блестящей металлической безделушкой. Она намерено уколола палец и прикоснулась им к губам женщины, а та покорно слизнула кровь.

- Это поможет? - спросил шёпотом Сеграй у паренька.

- Должно. - ответил тот лениво, - Конфликт магии матери и плода. - пояснил он с умным, но надменным видом, - Очень уж сильным ребёнок у вас, раз за столько времени не умер. Но из вашей жены много вытянул, она может не выжить.

Квин повернулась к ним и перестала улыбаться:

- Им нужно остаться на время.

- Квинни, нет! Мы это обсуждали.

- Да.

С этим победным «да», Квин встала и спрыгнула с тележки, проходя мимо упавшего на землю Сеграя, который плакал от счастья, что жене стало лучше.

Уже двумя днями позже парень, который был старшим братом Квин по имени Альк, обмывал орущего младенца с брезгливым выражением лица, Сеграй снова плакал от счастья, не веря в исцеление жены и рождение сына.

- Как? Как столько юное дитя смогло помочь?

- Это ещё что... - хмыкнул Альк, - Видели бы что она творит, когда хочет засахаренные плоды красной груши!

Ещё спустя сутки девочка сидела поодаль счастливой матери, которая готовилась к дороге домой, держа младенца на руках.

- Нельзя ли нам остаться ещё на пару дней? -

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(