Шкуры из стали

Читать «Шкуры из стали»

4

Шкуры из стали

Родителям и брату

Глава первая. Не верь им, Дик Гаррот!

«Зачем, я повторяю зачем, сегодня тратить колоссальные ресурсы на разные научные и псевдонаучные проекты? Например, для чего нам нужны эти чертовы кольца Сатурна? И зачем Совет выделяет гигантские суммы в полновесных реалах на исследование Марианской впадины? Такое ощущение, что речь идет не о какой-то дыре, пусть и глубокой, в океане на Земле, а, по крайней мере, о новой колонии на Марсе! Да и что тот же Марс на данном этапе может дать человечеству?! Новый дом? А для чего? Не лучше ли потратить эти деньги на реальные дела? Например, в «Девяти мирах», в единственном игровом проекте, где возможна полная оцифровка сознания, человеку дается всего девять, вы, вдумайтесь, девять жизней! Нам же говорят в рекламных проспектах о вечности! Вечности! Как-то не соотносится «вечность» и «девять жизней»! Не так ли? Да, большие люди из «БиоТеха» утверждают, что их количество не ограничивается, и их можно получить обычными игровыми методами… Однако, много ли из нас смогли заработать хотя бы одну дополнительную?! То-то и оно! Ни одной! Подобный шанс выпадает даже не для каждого стотысячного!

Но это еще как-то укладывается в современные цивилизационные ценности и декларацию о равнозначности каждого из нас, тем более, и слава всем богам, пока воздействовать снаружи на искин[1]класса «Демиург» не получается ни у кого! И к черту всех этих «правозащитников меньшинств» и поборников прав животных, к черту правительство, к черту вмешательство в игровой процесс! Но, сейчас я говорю про 40 % населения Свободной Земли! Знаете ли вы, что они не имеют возможности обрести новую жизнь в мире Девяти миров?! Причина — банальна и проста, завышенный порог RSU для разрешения на оцифровку! Если 200 000 реалов человек еще может заработать в течение всей своей жизни, то при стандартном ежемесячном начислении системой 2–3 пункта рейта, сколько ему потребуется лет для набора минимума в15000? И не надо мне рассказывать про большие возможности и равные условия! Это вы можете говорить Алану Грайверу, и может быть, он вам поверит! Но не мне! Запомните наши возможности — не равны! Жители секторов F юридически поражены в главном праве — в праве на жизнь после смерти физического тела! Я требую и выступаю не за геев или лесбиянок, не за умалишенных и инвалидов, я ратую за будущее всего человечества, за то, чтобы оцифровка входила в пакет базовых прав любого гомо сапиенса! И знаете, что я скажу? К черту, к дьяволу этот рейтинг!»

Остин Джобс, обозреватель, активист «Нового человечества»

1

Кристофер Коупленд выбил опору из-под ног старой цивилизации, создав полноценный искусственный интеллект. Алексей Малышев вогнал в ее сердце осиновый кол, сделав действующий реактор холодного ядерного синтеза. Исами Исамуро отрубил голову, совершив революцию в передаче электрической энергии без проводов. Были и другие открытия, не менее значимые, но тремя китами нового времени являлись: неисчерпаемый источник энергии, возможность подключиться к нему в любой точке Земли и невероятные расчетные мощности, частично доступные каждому.

Мир вновь изменился, и мир вновь бесконечно расширился. Парадиз настал, но, как обычно, не для всех. Человечество стабильно совершало открытия, обустраивало Марс, ежедневно летало на Луну, исследовало кольца Сатурна, строило планы о продлении жизни до трехсот лет, озеленяло пустыни, открывало неизведанное в океанских глубинах и так далее, так далее, так далее.

Если же смотреть объективно, отбросив в сторону все эти красивые словеса про базовые и демократические ценности, то смысл остальной биомассы, а это почти восемьдесят процентов населения Земли, что составляло около тринадцати миллиардов единиц разумных существ, заключался в одном — быть инкубатором настоящего человечества. И этой аморфной среде, откуда, будто из мифической морской пены, порой нарождались великие ученые, инженеры, люди искусства, на мой взгляд, позволяли существовать ровно до того момента пока генная инженерия наконец-то не совершит свой прорыв и не позволит выращивать гомо сапиенса с заданными параметрами и характеристиками.

Чума Мидаса[2] миновала современное общество, никакой борьбы за бедность, которая бы показывала высокий социальный статус, как и никаких обязательных талонов на спиртное, на драгоценности и бытовую технику не существовало. Хотя надо отметить, что права нового цивилизованного человека значительно расширились, и включали в себя бесплатную еду, бесплатное жилье, бесплатное же подключение к виртнету и даже бесплатную установку базового нейрочипа. Наступила эра земного воплощения Рая при жизни, по мнению части общества начала XXI века и уж тем более его середины, когда Мировой экономический кризис достиг своего пика.

Общее информационное пространство, возможности виртнета, социальные гарантии правительства Свободной Земли, которое изначально образовалось из коалиции двух антагонистов — России и США, а также единая мировая валюта — делали жизнь проще и красочнее. Бесплатная еда, доступная всем, позволяла не думать о хлебе насущном, а личное пространство в виде обязательной клетки четыре на четыре метра — о крыше над головой. Все это было доступно человеку, по крайней мере, цивилизованному с рождения. Впрочем, некоторые отвергали идеи и жизнь нового времени — малопонятные общины, секты, религиозные в том числе, а также частично оставшиеся за бортом малочисленные племена в труднодоступных районах Земли.

«Равные права, равные свободы, равные возможности! Только вместе мы создадим прекрасный новый мир!» — девиз Свободной Земли, который всплыл сейчас перед глазами, в виде голографической надписи, а затем: «Помните об этом! Оказывайте содействие властям!». И это метрополитен Нью-Москоу! Постоянный контроль, вроде бы ненавязчивый, но после свободы, пусть и виртуальной «Великих Пустошей», начинал угнетать сразу, едва я переступал порог своего жизненного пространства. Мне интересно, тот, кто придумал этот слоган, особенно последнее его предложение, так пошутил или же действительно не знал классики литературы XX-го века[3]?

Следующая надпись относилась непосредственно ко мне: «Внимание, гражданин Дик Гаррот идентификационный номер F2000908МGT, укажите цель и конечный маршрут предстоящей поездки!»

— Сектор С, станция «Центральня», вирт-клуб «Мобиле», улица Свободы, дом — сто сорок восемь. По приглашению Жанны Тереховой, номер временного пропуска N221-789, файл заявки прикреплен, — мысленно ответил я, пересылая необходимые документы.

— Перемещение разрешено! Следуйте строго по указателям! Платформа три, поезд прибудет через восемнадцать минут! Удачной поездки, Дик Гаррот! — после десятисекундной паузы выдал вердикт искусственный интеллект подземной межсекторной станции.

Никогда не понимал, зачем необходима эта процедура, если личные данные, начиная от твердости стула и заканчивая маршрутами передвижения, могут быть доступны государственным службам без разрешения на то индивида? Ведь все отдано на откуп беспристрастным искинам, которые не могут быть задействованы в коррупционных или каких-то других преступных схемах. Более того, у каждого из нас имеется нейрочип, который отсылает автоматически необходимые идентификационные данные. Поэтому возникает справедливый вопрос, зачем лишний