Боги войны

Читать «Боги войны»

0

Дмитрий Агалаков

Боги войны

© Агалаков Д. В., 2016

© ООО «Метропресс», 2016

© ООО «Издательство «Вече», 2016

Об авторе

Современный русский писатель Дмитрий Валентинович Агалаков родился в 1966 году в Самаре. Еще с детства будущего писателя неудержимо влекло к изобразительному искусству – в первую очередь к рисованию и лепке. Этому была причина – в роду были иконописцы, странствующие по Русскому Северу и Уралу, и эта линия уходила в глубину веков. И Дмитрия отдали в художественную школу. После восьмого класса общеобразовательной школы Дмитрий Агалаков поступил в художественное училище, которое и закончил по специальности «художественное оформление». Затем была служба в Советский армии, откуда Дмитрий вернулся в чине младшего сержанта и с удостоверением командира БМП (боевой машины пехоты). И тут, в двадцать лет, судьба Дмитрия Агалакова круто изменилась. Родители – врачи-невропатологи и художники-любители – видели в нем только живописца или скульптора, но однажды вошли в его комнату на стук печатной машинки. «Что это?» – спросили они. И Дмитрий ответил: «Я не буду художником – я стану писателем». Но пока это был только оклик его музы! Только высокая мечта!

Дмитрий поступил на рабфак Самарского университета, на филологию, но, закончив его, резко изменил решение и успешно сдал экзамены на факультет театральной режиссуры Самарской академии культуры. Диплом режиссера он получит много позже, потому что ненасытная и жадная до всего нового писательская натура толкала его в разные профессии. Будут четыре года на филологии в госуниверситете, два года на этнографии в Академии культуры. Попутно Дмитрий будет работать и художником-иллюстратором, оформит первые вышедшие в России книги «Рэмбо» и «Терминатор». С двадцати одного года Дмитрий Агалаков пошел в журналистику – она станет для него еще одной профессией на всю жизнь. Дмитрий прошел все профессиональные ступени в газетах и журналах – работал репортером, корреспондентом, обозревателем, начальником отдела, выпускающим редактором, ответственным секретарем, замом главного редактора и главным редактором в различных изданиях. Сотни статей и очерков вышли из-под его пера. Много лет Дмитрий Агалаков отдал отраслевой журналистике – он работал редактором газеты «Самаратрансгаз», а позже редактором трех изданий корпорации «ЛУКОЙЛ-Волга» (журнала, газеты и альманаха), а также был замом генерального директора издательства РОСИНГ (Российское общество инженеров нефти и газа). Объездил в командировках половину российских нефтяных месторождений.

В 2000 году Дмитрий поступил на Высшие литературные курсы им. Горького при Литературном институте на факультет прозы и тогда же попал в обойму авторов издательства «Вече». В 2002 году на Международной книжной ярмарке на ВВЦ Дмитрий представлял издательство двумя книгами – «Империя черной королевы» и «Сокровище князей Белецких». С тех пор практически ежегодно выходят новые романы Дмитрия Агалакова в различных жанрах – детектив, фантастика, мистика, приключения. Немало уже написано книг и в жанре исторического романа. Здесь и русская история («Воевода Дикого поля», «Солдаты эры Водолея», «Волжский рубеж»), и история зарубежная («Аквитанская львица», дилогия о Жанне д’Арк – «Принцесса крови» и «Полет Орлицы»). Вернувшись после окончания ВЛК в Самару, Дмитрий основал в родном городе серию «ЛСК» («Лидеры Самарского края») по образу и подобию «ЖЗЛ». В этой серии стали выходить его романы о крупных исторических личностях старой, еще дореволюционной Самары, оставивших заметный след в истории всей России. Дмитрий неоднократно получал губернские гранты в области культуры. В 2009 году Думой городского округа Самары за роман «Князь Григорий Засекин» Дмитрий Агалаков награжден почетной грамотой «За заслуги перед городским сообществом». Этот же роман недавно был переведен в аудиоформат для школ слепых России.

В данный момент Дмитрий Агалаков готовит к изданию в серии «ЛСК» романы «Отец Самарской губернии. Константин Грот» и «Константин Головкин». Все свои самарские издания Дмитрий оформляет сам.

Избранная библиография Дмитрия Агалакова:

«Принцесса крови» (2006)

«Полет Орлицы» (2007)

«Воевода Дикого поля» (2009)

«Солдаты эры Водолея» (2010)

«Пантера Людвига Оппенгейма» (2011)

«Волжский рубеж» (2013)

«Аквитанская львица» (2013)

Пролог

Приходят люди на землю – радостно стучат их сердца. Ярко горят костры у их жилищ, и звёзды сияют только для них! Но время беспощадно. А человеческий век короток – пролетает как день! Те люди уходят – и гаснет их пламя, и ветер разносит от их костров пепел и дым. Следа не остаётся от хозяев мира. Улетают души – чья в небо, чья во тьму.

Прочь улетают, прочь!..

Поднимаются на земле грозные великие царства. Необозримые пространства охватывают они, и правители тех царств мнят себя земными богами. Из прекрасных дворцов властно взирают они на всех. «Мы – владыки мира! – говорят цари. – И роды наши пребудут вовеки веков!» Но, как от искры в засуху, сгорают леса и пустеет земля, питаемые завистью и корыстью, вспыхивают сердца и души царей, их народов, и вот уже царства сшибаются лбами, сея смерть и разрушения, и гибнут. И волны времени смывают их с лица земли, и только жалкие черепки, осколки тех царств, остаются в память будущим поколениям…

Так было и так будет.

И текут великие реки под солнцем, лезвиями сверкают под ним. Сотни тысяч лет пролагают они пути! Под яркими звёздами, подобно артериям, проходят они через всю необъятную землю. Точат неприступные скалы, и те покорно расступаются перед ними, рассекают равнины и чащи. Ищут они свой дом – моря и океаны! Реки, великие и малые, питают народы и цивилизации, дают им жизнь и благоденствие. Их воспевают, им возносят хвалу, обожествляют! И как же иначе? Исчезни великий Нил, и тотчас же выжгло бы солнце великую цивилизацию Египта – никого бы не пощадило! Обмелей живительные Тигр и Евфрат, уйди две артерии сквозь землю, и укрыл бы песок древнюю Месопотамию, не оставив по ней и следа… И, не приведи господь, исчезни с лица земли Волга – Итиль – Ра – и обезлюдеют великие просторы Европы, изменится и оскудеет земля! Но не уходят реки – меняют свои русла, да! Но не уходят! Уйдут люди, жившие на их берегах, сгинут тысячелетние царства, пёстро укрывавшие землю и питавшиеся водой тех рек, но сами реки останутся. Их русла начертаны Создателем, им встречать новые поколения и провожать их.

У великих рек своя история! Но в нашей власти не только прикоснуться к ней, но и стать её частью.

Великая река Европы – Волга. Сама полноводная и щедрая! С одного берега другой кажется тонкой лентой. И сколько же племён обитало вдоль великой реки, считало её своей родиной! Клавдий Птолемей, географ Римской империи, нанёс её на свою карту, и называлась его река по имени египетского бога солнца – Ра. Пришли хазары на эту землю, основали грозную империю, и река стала зваться Итиль. Так звали и столицу

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(