Элизиум. Аликс и монеты

Читать «Элизиум. Аликс и монеты»

0

Александр Андерсон

АЛИКСИ МОНЕТЫ

ПРОЛОГ

О замке и призраках

В глубокой чаще леса, среди высоких деревьев, похожих на зеленые зонтики, стоял заброшенный древний замок с крепкими серыми стенами, пятью смотровыми башнями, большими воротами и маленьким потайным ходом.

В замке частыми гостями были сквозняки, туман, шепот, дым и воспоминания. За двенадцать лет (а именно столько прошло времени с того момента, как замок опустел) ни одна живая душа не вошла в ворота и не произнесла ни звука.

Откуда нам это известно?

Мне рассказала об этом девочка. Она помнит себя с рождения и готова поспорить, плюнув себе в руку и размазав слюну о мою ладонь, что в замке кроме нее никого живого нет. С самого рождения она единственная живая душа на все двадцать две спальни, восемь столовых, три кухни и миллион коридоров с кладовками.

Родители давно покинули ее, они были королем и королевой, или принцем с принцессой, или просто сбежавшими влюбленными, нашедшими счастье в стенах этого замка. Аликс могла придумать бесконечное множество историй про своих родителей, но так никогда и не узнать, что же случилось на самом деле.

Кроме Аликс в замке обитало еще несколько странных личностей. Помните? Мы говорили о живых душах? Так вот. Если сосчитать неживых, а еще лучше - познакомиться с ними, вы поймете, что замок не так уж и пуст. На кухне привидение поварихи с тремя призраками поварят каждый день готовят для Аликс завтрак, обед и ужин. Прислуга девочки, помогающая по хозяйству, - это Тень мрачной гувернантки и милое Видение горничной. Библиотекарь - Мистер Пыль, а дворецкий - несчастный Упырь, обожающий громко завывать по ночам. По вою легко понять, как горестно Упырю живется и как печальна его жизнь - ведь за все это время, как мы вам уже говорили, никто, никто не появлялся на пороге и не звонил в колокол у дверей. Дворецкий попросту маялся от безделья.

Каждое утро Аликс сонно спускалась со второго этажа. Тень мрачной гувернантки запускала граммофон (она любила не шумные, спокойные мелодии, под которые просыпаться было еще сонливее), но за двенадцать лет Аликс привыкла, и даже подпевала голосам давно умерших певцов.

Хлопая ртом в такт музыке, девочка приходила в одну из столовых, где уже стояла тарелка горячей каши и стакан холодного молока. Оставалось только догадываться, откуда Видение горничной знало, в какой именно столовой обоснуется сегодня Аликс. Или, может быть, это сама девочка сонно шла на запах – кто знает…

Если Аликс съедала все до крошки и залпом выпивала молоко, то неизменно находила у себя в кармашке плитку шоколада, или завернутую в хрустящий фантик конфету.

Полакомившись, Аликс обычно принимала душ. В замке была только холодная дождевая вода, накапливающаяся в баке на крыше, и девочке приходилось снимать всю одежду, дергать за веревочку и терпеть, пока мощный поток смоет всю грязь. Аликс зажмуривалась и чувствовала, как вода, словно живая, скользит по ее плотно прижатым подмышкам, стараясь не пропустить ни одного грязного места.

Только после этого, растеревшись пушистым полотенцем и выпив чаю, она отправлялась в библиотеку к Мистеру Пыль. Возможно, он существовал только в ее воображении, но Аликс действительно считала, что Мистер Пыль живет в библиотеке и прячется между страницами старых книг. Часто она слышала его голос – стариковский, рассудительный, но с толикой юмора, однако ни разу не видела, как он на самом деле выглядит. Наверное, он тоже был призраком.

«Он может быть призраком мертвых книг, - думала девочка. – Если есть мертвые языки – те, на которых уже не разговаривают, тогда есть и мертвые книги. В моей библиотеке миллионы книг, которые я никогда не прочитаю. Может, он и есть их призрак, чтобы напоминать о самом существовании себя».

Мистер Пыль преподавал Аликс астрономию и физику, учил ее читать с выражением и запоминать стихи. Иной раз девочка за день или два проглатывала несколько томов, а бывало, и за неделю не могла осилить трех книг. Все зависело от настроения.

Сразу после занятий у Аликс оставалось время прогуляться по саду, почитать что-нибудь легкое, для души, выпить еще чаю… Но перед этим она обязательно поднималась обратно в спальню, крепко запирала дверь и доставала из-под подушки шкатулку.

В шкатулках обычно хранят фотокарточки или письма, Аликс же хранила в ней монетки. Это были не простые монетки - каждая из них отличалась и весом, а если лизнуть - то и вкусом. Еще они по-разному блестели, а если потрясти несколько в кулачке - по-разному звенели.

Их у Аликс было шесть.

Каждую она получила за целый молочный зуб, лишь дождавшись, пока он выпадет. Аликс засовывала его под подушку и ждала, когда Зубная Фея поменяет его на монетку из чистого золота. Но подходил не каждый зуб, поэтому всего шесть… Но зато какие!

С ними Аликс засыпала, и с ними она просыпалась. Казалось, она не отдаст их никогда и ни за что на свете.

Пока не появился незнакомец.

Глава 1

Незнакомец

Много ли нужно, чтобы выглядеть мудрым, добрым и светлым?

Маска, чудеса в рукавах, улыбка из фарфора. Сделка с незнакомцем может подарить надежду… но цена ее может оказаться крайне высока.

Он появился в двенадцатый День рождения Аликс, когда девочка сидела в центральном зале, в большом кресле и в полном одиночестве и готовилась разрезать торт.

Незнакомец просто распахнул дверь зонтом и вошел цилиндром вперед, лучезарно улыбаясь.

Он шагал на длинных тонких ногах, похожих на полосатые леденцы, тело его, чуть толще ног, путалось в синий пиджак-плащ.

«Определенно он походит на коммивояжера или фокусника, какими их описывают в книгах», - подумала Аликс. Но стоило ему приблизиться и почтительно прогнуть спину, как девочка в свете двенадцати свечей разглядела его лицо и отшатнулась.

На самом деле на незнакомце была надета маска из фарфора. И улыбка, и неповторимое лицо с тонкими чертами - все было искусственное.

- Здравствуйте, - все же вежливо сказала она.

Так как Аликс впервые говорит при вас, стоит отметить, что голос у нее был приятный и не по-детски содержал нотки рассудительности, если можно так выразиться.

- Добрый день, Аликс.

Тут тоже стоит отметить, что незнакомец говорил бархатным голосом, что, впрочем, свойственно подобный джентльменам, но Аликс показалось, что это скорее не бархат, а тихое рычание зверя.

Незнакомец снял цилиндр, из которого вдруг совершенно неожиданно появилась морда кролика. Кролик с любопытством осмотрел полутемную комнату, девочку, и тут его подтолкнул снизу еще один. А затем они оба вывалились на пол, так как появился третий, а за ним еще и еще.

Незнакомец сделал вид, что крайне удивлен, в его глазах за маской отчетливо читалось: «Это со мной впервые, но так забавно, что это