Рожденные Небом

Читать «Рожденные Небом»

0

Скиф

Рожденные Небом

Пролог


Лика Скворцова лежала в полутемной каюте и заворожено смотрела, как матово поблескивают драгоценные камешки колечка. Рядом тихо посапывал ее парень - он заснул впервые за три месяца, и девушка совсем не боялась его разбудить неосторожным движением. Похоже, его и выстрелом из пушки не поднимешь!

Лика носила колечко уже три недели и до сих пор не могла к нему привыкнуть. Вроде бы совсем невесомая штучка, а взгляд притягивает как магнитом. А взглянешь - в голове невероятный сумбур мыслей и чувств поднимается! А если еще и Ылша рядом…

Девушка оторвала взгляд от своей лапки и посмотрела на любимого:

- Любимый мой… Муж мой… - прошептала она, в очередной раз, пробуя слова на вкус, и в очередной раз «вкус» оказался новым. Нежность, уверенность, капля недоверия - совсем маленькая капелька! И море любви и надежды…

Голова привычно и удобно легла на плечо парня. Ылша не просыпаясь, обнял ее, притянул к себе, и снова размеренно засопел. Лика несколько минут полежала в его объятьях, наслаждаясь новой волной нежности, и осторожно попыталась выбраться на свободу. Но не тут-то было! При любой попытке отстраниться парень только крепче ее обнимал!

- Ах ты… собственник! - возмутилась Лика про себя, или почти про себя.

- А ты как думала?! - ухмыляясь до ушей, но, не открывая глаз, тихо ответил Ылша. - Никуда теперь от меня не денешься!

Девушка прищурилась и с угрозой прошептала:

- И как давно ты не спишь?

- Сама виновата! Если не хотела меня будить - и разговаривать со мной не надо было! Жена…

Даже наигранная злость растаяла от этого слова как снег в жаркий летний полдень.

- Повтори, пожалуйста, это еще раз…

- Повторить?.. - парень улыбнулся. - Женушка ты моя ненаглядная, счастье мое рыжее…

Лика рассмеялась звонким колокольчиком:

- Му-ужи-ине-ек!.. У нас впереди полтора месяца полета до Афины. И на шатле кроме нас никого. Настоящее свадебное путешествие! Медовый месяц! И к слову… Это ты теперь от меня никуда не денешься!


Глава 1


Система Найма была общепризнанной и легальной практикой в межгосударственных отношениях. Уже порядка двухсот лет ее использовали в тех случаях, когда проблема была несущественной, слишком мелкой для регулярной армии, но все же требующей оперативного решения, или же наемники выступали в роли поддержки основных сил на второстепенных направлениях. Все государства человеческого космоса соглашались с необходимостью существования этой системы. Кроме всего прочего она хотя бы частично легализовала и переводила в правовую плоскость пиратство и захват территорий частными лицами. В общем полезная и местами контролируемая отдушина для рисковых людей…

Каждое государство имело в своем составе хотя бы одну территориальную единицу, где назначалось местное самоуправление, предоставлялась широкая автономия, как в политике, так и в экономике и куда стекались все заинтересованные лица. На худой конец такой единицей был город или планетарный спутник, но чаще всего это была звездная система. И именно там располагалась местная Биржа Наемников. А помимо нее и все сопутствующая инфраструктура из верфей, корабельных отстойников, заводов и прочего, что необходимо для формирования маленьких частных армий.

Конечно, никто не давал полукриминальным головорезам серьезного оружия, людских ресурсов и режима наибольшего благоприятствования в структуре госчиновников. Нет, официально любое государство - его правительство в частности - заявляло, что не даст «отребью и изгоям» легкой жизни, но в тени… В тени можно было решить любой вопрос! Главное не наглеть и не требовать общественного признания! Власти не нужна конкуренция.


- Значит независимую секцию «десанта и поддержки» хочешь… - афинский чиновник внимательно разглядывал заполненные анкеты и формуляры на столе перед собой, изредка поглядывая на посетителя и начиная раздраженно ворчать себе под нос. Еще бы! Все люди как люди, а этот явился в бронескафе! - С собственным многоцелевым шатлом… А не рано ли вам, молодой человек?

Взгляд разменявшего седьмой десяток мужчины попытался проникнуть за фронтальный щиток шлема, но не преуспел в этом.

- Может, стоит годок пообтесаться в уже существующих отрядах? - чиновнику не нравилось разговаривать, не видя глаз собеседника, но он смирял свое раздражение: среди волков и шакалов наемничьей системы нельзя быть горячим и раздражительным!

- Уважаемый, - послышался ответ через внешние динамики скафа, отчего молодой еще голос приобрел некоторую солидность. - Я не могу себе позволить поставить шатл на стоянку на целый год! И продавать его не хочу! Поэтому прошу вас одобрить мою заявку или же указать причину отказа, но не утруждать друг друга пустыми разговорами. Я уверен, профессионал вроде вас может составить окончательное мнение относительно любого просителя в первые же пять минут разговора. Вы все давно решили, и нет смысла тянуть!

Чиновник действительно еще на стадии рассмотрения поданных документов понял, что этот человек крайне целеустремлен и не остановится перед трудностями. Но все равно: возраст! Младшему сыну мужчины было столько же, и все его заботы ограничивались выпускным классом школы и модными дискотеками! Сереженька не заглядывал вперед более чем на месяц, да и то с превеликим трудом… Было трудно убедить себя в том, что такой молодой парень уже лейт имперского флота с полудесятком специальностей на офицерской карточке!

- Хорошо, вижу вас не переубедить. Я завизирую вашу заявку и внесу ваш отряд в реестр Афины… Но имейте в виду: местные не любят «молодых-да-ранних»! Вам будет очень сложно найти пристойный найм!


Из Управы Ылша вышел в отличном настроении - формальности были улажены во вполне терпимые сроки (всего два дня между подачей заявки и регистрацией!) без обычной бюрократической волокиты. В принципе, этого следовало ожидать от госаппарата такой специфической в управлении системы-провинции, но до самого последнего момента верилось с трудом. Исходя из опыта всей Ылшеной жизни, обязательно должны были возникнуть некие подводные камни и «узкие» места, однако все обошлось как нельзя лучше! Лишь в конце чиновник немного помотал нервы…

- Ладно, в сторону сомнения! Проскочил, и ладно! - парень в дежурном режиме просканировал окрестности во всех доступных диапазонах, и не найдя угрозы потопал

вдоль пыльного проспекта. Пешеходная часть была совершенно свободна - жители припортового города предпочитали передвигаться на личном транспорте, либо пользоваться подземкой. Пешие прогулки были совсем не популярны… Еще бы! Ведь Служба синоптиков не могла предсказывать изменение погоды в режиме реального времени и, соответственно, велик шанс попасть в пылевую бурю.

Ылша настроился на одну из местных информ-станций и стал детально обдумывать свои дальнейшие шаги. У него действительно было всего несколько дней, что бы найти подходящую работу - пока «Драккар» висел на орбите в «гостевом секторе» и не требовал парковочных сборов. Но скоро эта халява закончится, а парню совсем не хотелось растрачивать