Дульсинея и Тобольцев, или Пятнадцать правил автостопа

Читать «Дульсинея и Тобольцев, или Пятнадцать правил автостопа»

5
Волкова Дарья и whiterose Дульсинея и Тобольцев, или Пятнадцать правил автостопа (СЛР)

О чем произведение? О том, как однажды встретились два человека. Ведь это так важно - встретиться, разглядеть, удержать... Роман о любви, о дружбе и, наверное, немного о Москве.

Глава 1.

Первое ЕГО правило: «Никогда не садись в красную «ауди»

Прекрасна весна в средней полосе, друзья мои. И не только энцефалитными клещами. Однако, чтобы оценить во всей красоте теплый воздух, напоенный ароматами сырой земли, свежей листвы и вообще - всего молодого, распускающегося, стремящегося к новой жизни и свету - следует оказаться в лесу той самой средней полосы. А для этого надо нарваться на дальнобойщика-гея. Задача, на первый взгляд кажущаяся непосильной. Но фотограф Иван Тобольцев с ней справился.

Отойдя примерно метров пятьдесят от трассы в гостеприимные объятья негустого березняка - надо же дать клещам шанс проявить себя! - Иван справлял малую нужду под птичий щебет. Приятно, черт побери. Заодно Иван размышлял о жизненных парадоксах. Вот он - человек вполне себе творческой, и даже немного гламурной профессии, хотя сам Тобольцев это слово не любил. Но ориентацию имеет самую что ни на есть традиционную, хотя геи в числе знакомых и коллег по цеху водятся с избытком. Но в среде творческих людей это как-то ожидаемо. Исторически так сложилось, что ли. А вот чтобы суровый и брутальный на вид здоровенный дальнобойщик со здоровенным бицепсом и пузом тоже оказался из нетрадиционных... Куда катится этот мир? Ладно, когда гей держит в руках «телевик». Но когда он за рулем многотонного «MAN»

а...

И тут стройный ход мыслей Ивана и пасторальный птичий щебет нарушили звуки. Сначала визг шин резко притормозившей машины. Звук был такой громкий, что казалось, машина находится прямо за спиной. Такого не могло быть в принципе, но Иван рефлекторно прикрыл пах. Он был воспитанный мальчик, и не мог позволить себя застать с расстегнутыми штанами. Поэтому стал застегивать торопливо, чуть не прищемил ценное, включая указательный палец, который для фотографа - кормилец и отец родной. В это же время на смену визгу шин пришел взволнованный женский голос. «Людно что-то в лесу, - подумалось Ивану. - Даже помочиться спокойно не дают». Поправив лямки рюкзака, Тобольцев двинулся обратным маршрутом в сторону трассы. Надо же посмотреть, кто там голосит. Вдруг насилуют? Вдруг помочь надо?

Она была прекрасна. Божественные округлые линии. Сдержанность и элегантность в каждой черточке. И при этом - дерзкий характер и взрывной темперамент. Идеальная. Восхитительно идеальная красная Audi TT. Курицу, которая беспомощно прыгала вокруг алой красавицы по гравию обочины и что-то вопила в телефон, Иван сходу и практически не глядя определил в категорию «Насосала». А сам медленно пошел в обход машины. Со всех ракурсов хороша красотка. При виде колеса, севшего на обод, Тобольцев поморщился. Ну как же так неаккуратно...

Наступившая тишина оповестила о том, что мисс «Насосала на ауди» завершила телефонные переговоры. И теперь смотрела на Тобольцева с таким видом, будто он лично проколол покрышку у машины. Иван улыбнулся как мог дружелюбнее и решил начать беседу вежливо.

- Добрый день. Помощь требуется?

Она медленно сняла солнцезащитные очки. Под очками обнаружились крайне выразительные глазки. Вторые «глазки» тоже ничего, кстати. Аккуратные. И ноги вполне приличные. Все это Иван отметил практически на автопилоте, наметанным глазом. Вообще, такая привлекательная внешность хозяйки машины неудивительна - за просто так «ауди» не достаются. Девушка смотрела на Тобольцева подозрительно. Видимо, выходящие из лесу небритые мужики с рюкзаками за плечами не внушали ей никакого доверия.

- А я тут это... - Иван махнул в сторону березняка. - Грибы собирал.

- И как в мае с грибами?

Это он прокололся. И с грибами. И с тем, что недооценил количество мозгов в этой хорошенькой темноволосой голове. Наморщил лоб, вспоминая уроки биологии в школе. Вообще, ему о грибах много Александр Борисович рассказывал - он был заядлый грибник. Но Ивану тогда было интереснее про бриар, чем про грибы. Да и в лес его мать ни разу с соседом с первого этажа так и не отпустила.

- Знаете, чага отличная! А как в мае с колесами на «ауди»? - культурно продолжил разговор Тобольцев.

- Примерно как с грибами, - фыркнула хозяйка означенного средства передвижения. - Ни одного автосервиса поблизости. Как и чаги.

Вот можно подумать, она знает, что такое чага!

- Чага есть! - возмутился Тобольцев. Не могло ее не быть - хотя он не разглядывал - И автосервис есть. По крайней мере, совсем рядом есть тот, кто может помочь. Вы только оглядитесь внимательнее по сторонам.

Девица на «ауди» молчала и задумчиво разглядывала предмет в своей руке. Иван уже решил для стимуляции мыслительного процесса ткнуть себя пальцем в грудь. Вот же он - тот, кто сумеет помочь сменить колесо беспомощной дамочке на пустынной дороге. Рыцарь без страха и упрека. Не сможет Иван Тобольцев бросить женщину в трудной ситуации - так уже его воспитали. Собственно, на воспитание Ванечки его ненаглядная маменька положила всю свою жизнь - о чем Ивану бессчетное количество раз сообщали как о каком-то новом факте.

- Совершенно бесполезная вещь! - девица раздраженно махнула рукой. Предмет в ее руке удалось рассмотреть подробнее, и он оказался карточкой автоклуба. Ну да, ну да, как же без этого. - Предполагалось, что если позвонить по указанному телефону, то, где бы я ни была - приедет бригада из автосервиса и поможет. А тут связи мобильной почти нет. Так что... - она перевела взгляд на Ивана и вдруг неожиданно спросила: - Сколько?

Два плюс два в его голове сложились мгновенно. Угу. Она хочет предложить ему денег. Но в данный момент Ивану от этой чаровницы на красной «ауди» нужно было совсем другое.

- Гусары денег не берут! - звякнул Тобольцев несуществующими на его потрепанных кроссовках шпорами. - Но если вы меня подвезете - я, знаете ли, путешествую... автостопом... с удовольствием поменяю колесо на вашей великолепной колеснице, сударыня.

Она удивленно посмотрела на Ивана. Ну а что такого он сказал?

- А по лесу вы на чем... эээ... автостопили? Медведи уже проснулись?

До Тобольцева не сразу дошло, что над ним пошутили. Медведи? Сейчас будут тебе медведи, куколка!

- ДААА! - страшно округлив глаза, ответил Тобольцев. - Поэтому в наших интересах убраться отсюда как можно быстрее. А вдруг выйдет? А тут мы - такие вкусные. А тут он - такой голодный.

Кажется, ему удалось произвести своим напором впечатление. Мисс «Красная ауди» молчала.

- Ну? - Иван скинул с плеч рюкзак и двинулся к багажнику. - Где