Напряжение растет

Читать «Напряжение растет»

5

Владимир Ильин

Напряжение растёт 

Пролог

Большая вода неторопливо отступала, обнажая каменистое дно, заваленное серым булыжником. Вскоре медленный выдох северной реки сменится вздохом, наполняя берега вновь — как было вчера, как было сотни лет назад. Природа несуетлива и не любит перемен. В отличие от людей.

— Долго еще? — Сверкнув позолотой часов на цепочке, поинтересовался щегольски одетый молодой человек.

Ему было холодно в отлично пошитом костюме, его ноги мерзли в модных штиблетах, а злой ветер то и дело норовил сорвать шляпу.

— Еще половина часа, и пройдем, — сверившись с солнцем, степенно заверил кряжистый мужчина. Но не удержался и тоже щелкнул овалом часовой крышки, полюбовавшись на дорогой подарок. Смотрителю забытого всеми заповедника нравилось выглядеть, как гости из самой столицы. Он копировал их жесты и слова, дымил тоненькими сигарами, не чувствуя вкуса, и даже оделся похоже — в первый свой визит гости подарили достаточно, чтобы заказать себе отличный костюм и ныне гордо вышагивать в нем по бережку реки. Картину портили только высокие охотничьи сапоги поверх наглаженных брюк, но это уж дураков нет по такой погоде морозить ноги.

Заслышав прогноз, рядом зябко поежились спутники аристократа. Городские жители, таким легкий ветер уже непогода. Хотя по комплекции — все до единого плечистые и опасные на вид, да еще с грозным угловатым содержимым под запахнутыми поплотнее коричневыми пиджаками. Но не бандиты, нет. У аристократов все по закону, и право на стреляющие игрушки, для себя и свиты, с детской колыбели. Возможно, смотрителю тоже подарят красивый хромированный пистолет — он на это надеялся. Оттого помогал всеми силами. И не замечал того, что по долгу должен был видеть, а по совести — доложить.

— Если этот не врет, — буркнул один из свиты, косясь на инвалидную коляску со стариком и суетящегося вокруг него врача.

Пожалуй, не холодно в этой странной группе людей было только им двоим. Доктор вполне комфортно переносил бодрую северную погоду начала лета, запахнув поверх белоснежного халата теплую куртку. Второму же было все равно — лицо закрывала маска, снабжая легкие дикой смесью обезболивающего и наркотика.

Иногда тело старика пробирала мелкая дрожь, но не от холода, а от ненависти к окружающим — но в эти моменты сопровождающий отворачивал вентиль у баллона, соединенного с маской. Тело, завернутое в грязное тряпье, некогда бывшее элегантным бежевым костюмом, вновь безвольно замирало, позволяя тихонечко выдохнуть всем окружающим.

— Сколько там, сантиметров двадцать воды? — Нетерпеливо спросил аристократ, глядя на скальный выступ, от которого лениво откатывала волна.

Большой валун, принесенный сюда движением ледников, некогда сковывающих мировой океан, в моменты прилива казался небольшим островком. И только на несколько часов отлива показывался в полный рост, трехметровым черно-зеленым клыком скалясь в небо.

— Десять, пятнадцать, — прикинул смотритель.

— Так пойдем, — решился его новый друг, первым вступив в черно-зеленую слякоть обнажившегося дна.

— Осторожнее, господин! — Всполошился он, и даже хотел было предложить свои сапоги, но вовремя одумался — высокородным простуда не страшна, а ему мерзнуть не след. — Там могут быть ямы!

— Да плевать, — повернулся тот назад. — Что встали? Коляску на руки и за мной. — И далее уже не оборачиваясь зашагал к скале, не сомневаясь в исполнении отданного приказа.

Молодой аристократ шагал в воде, высоко задирая ноги, но упрямо проламываясь к столь близкой цели. Плевать на холод, его дар не позволит заболеть. Плевать на воду, одежду и обувь можно будет просушить в вертолете, дожидающимся на одной из лесных полян. И на слуг плевать тем более, он все равно оставит всех их здесь — не важно, в воде или у вертолета, в зависимости от того, каким окажется приз, и насколько тяжело его будет унести одному.

Он не знал, что должно быть внутри. Но верил, что причина уничтожения целого рода стоит усилий. Если этого боялись настолько… То он определённо хочет этим владеть.

— Что, старик, помнишь, а? — Улыбнулся он коляске.

Маска на лице одурманенного чуть дернулась, но умный и злой взгляд выдавал жизнь разума в скованном теле.

— Мы тут почистили с прошлого раза, — аристократ махнул рукой, демонстрируя вычищенную от зеленой патины плоскость, испещренную неглубокими сколами — следами работы инструмента. — Но твоя старуха открыть не смогла, — с досадой добавил, отряхивая шляпу и вновь надевая.

Тело старика резко дернулось, чуть не вывалившись из кресла.

— Док, какого черта?! — запаниковал щеголь, отскочив назад.

— Сейчас, сейчас, — засуетился врач, выкручивая вентиль баллона, идущего к маске.

В лицо старика ударила новая порция дурмана, лишая подвижности одного из некогда самых страшных существ этого мира.

— Да что ты делаешь, урод, он же соображать не будет! — разозлился босс, скидывая ярость в виде крошечного огненного шара в воду.

Ноги обдало приятным теплом, а воздух, в тон боссу, мерзко зашипел облаком пара.

— Не сомневайтесь, господин, будет! И говорить будет! — Подобострастно поклонился док, выуживая из кармана многоразовый шприц и ловко вставляя в него ампулу с грязно-желтой жидкостью. — Половину часа гарантирую.

— Смотри у меня, — подуспокоился босс, нервно вздохнув. — Старик, что ты дергаешься? Я же обещал привести тебя к пропавшей жене. Вот, слово мое нерушимо, — шутливо, но с определенной опаской он повел рукой вокруг. — Тело, извини, не знаю где. Снесло водой, сам понимаешь.

Доктор ловко закатал рукав на руке старика и привычно сделал инъекцию.

— Давай, открой нам хранилище, и я отправлю тебя вслед за ней быстро и без мучений.

— Ты проклят, — прохрипел старик непослушными губами, стоило злой химии влиться в кровь, а маске отойти от лица.

— Я не верю во все эти клятвы, — как маленькому, пояснил щеголь. — И я знаю другие источники силы, кроме чести. Например, целесообразность.

— Ты умрешь…

— Как и все, — не стал он отрицать. — Но мне хватит времени, чтобы сделать жизнь твоих потомков невыносимой.

— Они… Не знают…

— Да мне наплевать, знают они о хранилище или нет, — поджал он губы. — Я убью их из-за твоей несговорчивости, старик. Как убили весь твой род, — махнул он рукой на скалу. — А туда я все равно доберусь.

— Я открою… — После долгой паузы ответил живой труп.

— Поднесите его ближе, — тут же распорядился босс, тоже зашагав через воду, чтобы обогнуть слуг и видеть, что делает его пленник.

Пленник не сделал ничего, кроме как прижал ладонь к массиву скалы — да и то это сделали за него, выполняя еле слышное указание.

Монолит скалы дрогнул.

— Ох ты ж, — прошептал смотритель.

— Стоять на месте, — прикрикнул молодой аристократ, с восхищением глядя, как под тихий рокот обнажается прямоугольный лаз в десятке сантиметров над водой.

Через две минуты движение камня завершилось, образовав узкий проход с лестницей вниз, уходящей под дно реки — а судя по

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(