2 страница
В одной руке держу ручку чемодана на колесиках, в другой цветной леденец, который не знаю, куда деть. Выбросить неудобно, придется есть. Извозчик вернул мне веру в себя и в людей, хотя, кажется, он подумал, что я молоденькая абитуриентка, ну в крайнем случае зеленая первокурсница, поскольку сейчас не начало учебного года. Да, взрослой женщиной я точно не выгляжу, да еще и внешность мне досталась очень, скажем так, милая и нежная. Блондинка, глаза большие, голубые. Я бы даже сказала, что настолько большие, что кажутся вечно удивленными и жутко наивными, словно у младенца. Кукольное личико, складная миниатюрная фигура. Из-за внешности ко мне всегда и все относились, как… ну, как к милой дурашке, которую нужно холить, лелеять, одевать в милые платьица и не нагружать прелестную белокурую головку умными мыслями. Тяжелое у меня было детство, да.

Зажав в зубах леденец, решительно двинулась вперед. Трудности возникли уже на входе.

– Кири, вас нет в списках студентов, – сурово произнес охранник, сверившись со своими записями.

– Меня там и не должно быть, я же сказала, я новый преподаватель. Меня ожидает ректор, разве вам не передали?

Охранник смерил меня долгим недоверчивым взглядом, особо остановившись на леденце в моих руках, но все-таки еще раз просмотрел что-то в своем столе, а потом, кинув на меня на этот раз изумленный взгляд, произнес:

– Проходите, кири Амалета Скаэлс.

– Спасибо!

С облегчением сделала шаг на территорию академии. Теперь, если, конечно, ректор меня не выгонит после первого же собеседования (а шанс есть, поскольку вживую меня он не видел), жених и родители меня отсюда не смогут забрать. На время работы в академии я неприкасаема.

Увы, но с охраной трудности оказались не последними. Наверное, не стоило, вопреки всем указаниям извозчика, идти по дорожке, вертя головой из стороны в сторону, но уж очень красиво в столичной академии. Все здания белоснежного цвета, такие воздушные, изящные. Невероятно красивый ухоженный парк с мощными старыми величественными деревьями. Ажурные белые скамейки вдоль дороги. Большинство скамеек занимают шумные веселые студенты. Атмосфера очень приятная. Иду неспешно, торопиться мне пока особо некуда, хочется насладиться атмосферой этого места, величественной столичной академией, обителью знаний, магии, красоты и древности. Засмотревшись на украшающие черепичную крышу статуи горгулий, которые, как мне кажется, несколько не к месту в общем архитектурном ансамбле, неожиданно в кого-то врезалась.

– Ох, простите, – произношу я, возвращая взгляд с небес на землю, и в изумлении открываю рот. Передо мной настоящий дракон. Высокий рост, длинные остроконечные уши, глаза цвета золота с сияющей каймой вокруг радужки. Не перепутаешь, хоть вживую представителя драконьей расы я вижу впервые. Драконы редко бывают на материке, предпочитая свои острова, и о них известно крайне мало. Во мне тут же заговорил научный интерес. Данный экземпляр мужского пола, густые каштановые волосы, черты лица довольно резкие, особь молодая, половозрелая. В данный момент в ипостаси человека. Несмотря на внешнюю схожесть, за людей я драконов не считаю и всегда сильно спорила по этому вопросу со своим научным руководителем. Да, драконы разумны, но второе их человеческое обличье – это скорее маскировка, мимикрия под окружающую среду. Довольно плохая маскировка.

Мужская драконья особь внимательно и медленно оглядела меня с ног до головы и нагло произнесла:

– Не прощу.

Крайне удивилась.

– Почему?

В это время меня стали обступать молодые люди и девушки. Судя по форме одежды, это студенты. Слышится веселый смех. Судя по всему, это друзья встреченного мной дракона. Все верно. Судя по имеющейся информации, драконы – существа стайные. Только среди окружающих я пока больше не вижу драконов, но, видимо, для «стаи» и люди в данных условиях сойдут. Надо написать письмо учителю с этим наблюдением, ему будет интересно.

– Потому что надо смотреть по сторонам, первогодка.

Какой грубый тон!

– Почему вы думаете, что я первогодка?

– Это сразу видно. Зеленая совсем, молоденькая. Еще с вещами. Правда, сейчас далеко не начало семестра. Переводом или опоздала? Впрочем, мне без разницы. Поцелуй в качестве штрафа, и иди.

Ничего не понимаю.

– Какой поцелуй?

– В щеку не подойдет. Иди сюда, блондиночка, сейчас покажу, какой.

Парни вокруг загоготали, девушки с ними не смеются, но ухмыляются противно. Вопреки своему же приказу, дракон шагнул ко мне сам. Фу! Я не собираюсь со всякими рептилоидными целоваться. Шагнула назад.

– Извините, молодой человек, но целоваться с вами я никак не могу. Тороплюсь. Ну и много иных причин есть. Лучше подскажите, где здесь вход в административный корпус?

– Что неясного? – так и не представившийся дракон раздраженно сверкнул глазами. – Пока не будет поцелуя, никуда не пойдешь.

– Целоваться со всеми, с кем неудачно столкнулся, негигиенично, знаете ли. Можно и заразу подхватить. И дайте, наконец, пройти. Я преподаватель.

Новый взрыв хохота. Что смешного?

– Ты себя в зеркало видела? – небрежно произносит дракон. – Малолетка с леденцом. Врать сначала научись.

Взглянула на свой леденец. Представила, как смотрюсь со стороны. Эх, покраситься в черный, что ли? И магией морщины себе навести, правда, не знаю, есть ли такая услуга в косметических салонах.

Дракон сделал решительный шаг в мою сторону. Видимо, действительно поцеловать хочет. Что же делать?! Паникую. Моя магия против столь сильного существа с немереным магическим потенциалом ничего не даст. Кричать? Сопротивляться? Атаковать? Я думаю, поможет слабо, да и первый день начинать с такого громкого скандала очень не хочется. Остается надеяться только на внешность и природное обаяние.

Распахнула пошире глаза и широко, обезоруживающе улыбнулась противнику. Улыбка и взгляд давно отработаны, они трогательны, наивны. Я знаю, как это действует на окружающих. Особенно в детстве действовало. Сейчас тоже, конечно, работает, но больше на мужчин.

– Извините меня, пожалуйста, благородный эр. Я здесь первый день. Растерялась и потерялась, – добавила в голос дрожи, словно готова расплакаться. – Эр, я простая девушка, пожалуйста, не обижайте. Вы такой мужественный, красивый, благородный дракон. Я всегда так восхищалась драконами, мне рассказывали, что это самые величественные, добрые и смелые существа на свете.

И прямой взгляд на дракона – проникновенный, наивный, искренний. Я так стараюсь, войдя в образ, что сейчас даже слезу пущу. На удивление, дракон не дрогнул. Ящерица бездушная! На лице рептилии заиграла циничная усмешка, взгляд жесткий. Хорошо хоть его окружение не такой мощной закалки.

– Рэйген, ну хватит. В самом деле. Первогодок доставать – не наш уровень, – это к дракону подошел, по всей видимости, приятель и дружески хлопнул моего противника по плечу. Потом этот же студент вполне мирно обратился ко мне. – Ну, в какой корпус тебе, кири? Проводим.

– Спасибо! Мне в администрацию, – теперь усиленно улыбаюсь своему спасителю,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(