Злая Кровь

Читать «Злая Кровь»

0

Людмила Константа

Академия Избранных. Злая Кровь

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Преподаватель была настолько громкая, что ей даже не надо было утруждаться и кричать, я прекрасно слышала ее голос без усилений:

— Я спрашиваю еще раз, кто там?

Понимая, что если я сейчас не отвечу на вопрос, то будет только хуже. А ведь я даже не сразу вспомнила, как звали эту преподавательницу, просто не ожидая, что мы пересечемся с ней так скоро. Нет бы через неделю, другую, а еще лучше через месяц, чтобы она забыла, как именно я выгляжу. А так прошел лишь второй день моего нахождения в Академии в качестве курсантки, конечно же, она помнит, кто вчера выставил ее на посмешище перед ректором.

Покряхтывая от несправедливо заработанных ушибов и с трудом собрав разбросанные небольшим взрывом вещи обратно в сумку, я сумела принять вертикальное положение, после чего тут же поспешила в аудиторию.

Сегодня огромный класс был занят не только курсантами оперативного факультета, но и ведающими. Заметив, что возле друзей свободных мест не было вообще, словно меня уже и не ждали, я с радостью отметила, что моя недавняя знакомая словенка сидит в гордом одиночестве.

С виноватой улыбкой посмотрев на Изольду, пожилую статную даму с неизменными вавилонами на голове, я дождалась ее молчаливого разрешения и поспешила к улыбающейся Ядвиге. Пока я так передвигалась с места на место, на огромной черной доске проявились крупные буквы, такие стройные и ровные, будто выведенные рукой каллиграфа: «Главные отвары мира».

Сначала я с усмешкой подумала, что сейчас нам начнут рассказывать, как с помощью анютиных глазок приворожить любимого или отваром из отрубей вернуть уходящую молодость. Но, тем не менее, я все же достала толстую тетрадь из прошитой плотной папирусной бумаги. Чуть примерилась и аккуратно вывела тему занятий обычным черным треугольным карандашом. Учиться, так учиться: упорно, каждую минуту терпеливо заставлять себя открывать учебники, раз на ближайшие месяцы мне надо стать невидимкой и как можно меньше обращать на себя внимание. Дольше проживу.

Изольда, некоторое время, посверлив меня тяжелым, недовольным взглядом черных глаз, вскоре потеряла ко мне всяческий интерес и продолжила просвещать юных последователей о различиях между отваром, настоем и настойкой.

— Я уж думала, ты не вернешься и пора тебя вызволять, — весело шепнула Ядвига, с удовольствием разглядывая, как я старательно вывожу буквы, — даже с твоими ребятами успела поругаться. Не могу понять, как они могли тебя оставить одну на растерзание ректору?

Вообще-то я сама отправила их восвояси, благо они все равно ничего не смогли бы сделать. Только бы мешались под ногами и под конец вообще сделали бы какую-нибудь глупость. Хотя стоит признать правоту ведуньи, Ярдлеи могли бы из приличий хоть немного поломаться, говоря, что без меня им дороги нет. Помочь бы не помогло, конечно, но было бы приятно.

— Так ты… — я постаралась подобрать правильные слова, чтобы выразить свои мысли и при этом не сказать ничего лишнего, но девушка, едва сдерживая рвущийся наружу смех, энергично затрясла убранными в хвост огненно-рыжими волосами.

— Знаю ли я, что ты успела вылечить Адрия? Милая моя, да об этом сейчас вся академия только и говорит! За подобную рекламу можешь благодарить Ральфа, который почему-то отсиживается на факультете целителей. Вам бы с ним местами поменяться, тогда все это выглядело бы не так забавно.

Девушка замолчала, ожидая моей реакции, но я только кисло пробормотала:

— Мало того, что его бог обидел, сделав его рыцарем, так он плюс ко всему оказался болтуном, не ожидала.

— А чего ты ждала? Он тут все пытался поделиться с нами своей точкой зрения по поводу выздоровления парнишки, но не учел, что все курсанты встанут на твою сторону.

— Все? — усомнилась я, думая, что ведунья немного преувеличивает, все-таки водился за ней такой грех.

— Все! И понимая, что ничего у него не выходит, он начал выставлять тебя, как взбесившуюся некромантку!

Услышав про это, осталось только посочувствовать парню, такой талант фантазера пропадает.

— Меня можно сравнить даже с вампиром, только если я сильно голодна.

Девушка отмахнулась на мое чистосердечное признание:

— Ребята сразу все поняли и подначивая, все спрашивали, почему же тогда Адрий жив и быстро идет на поправку. А этот рыцарь стал всем рассказывать, что он нужен тебе для опытов, поэтому ты его и вылечила. Тут уж никто не сдержался, его подняли на смех, даже несмотря на известную фамилию папаши.

— Береги нервы и ничего не удивляйся, — доверительно посоветовала я ведунье и призналась, — не зря никогда не любила рыцарей и все, что с ними связано. Нас еще в школе учили, что ничего хорошего от них не жди.

А с Ральфом у нас свои счеты, он наверняка думал, что после всего меня если не выгонят, то хотя бы сделают изгоем. Интересно, а он в курсе, что теперь появился реальный шанс стать ему мачехой? Как-то я уже говорила ему об этом в шутку, ни на минуту не задумываясь, что подобный кошмар может воплотиться в реальную жизнь. Но теперь, когда суровая реальность постучала в окно, надо поделиться с ним этой новостью. По-семейному, вдруг будущий пасынок обрадуется новому члену семьи.

— Судя по всему, ты близко с ними общалась, — девушка вопросительно сощурила синие, как море, глаза, — хотя чему удивляться, ты же приемная дочь Отто фон Керпена, поди насмотрелась?

Я не стала объяснять Ядвиге, что дело не Отто и не в его подопечных, а в богатой генетической памяти, когда мой прапрадедушка весело гнал подобных Ральфов по льдам Чудского Озера и с этим никакой Великий магистр, будь он трижды знаменит и всесилен, не поспорит.

— Я, конечно, не знаю, что тебе наговорил ректор, но надеюсь, ты не станешь бросать дело, к которому у тебя имеется несомненный талант? — вдруг нахмурившись, серьезно проговорила словенка.

Вообще девушка задала хороший вопрос, и было бы просто прекрасно, если бы я сама знала на него ответ. С одной стороны, глупо зарывать таланты из-за клинических идиотов. Но, с другой стороны, какое мне дело до всего этого мракобесия? Я далеко не Мать Тереза, а мое безмерное человеколюбие относиться только к собственному миру, благо я в нем родилась.

Если бы не инквизиция, явно стоящая во главе общего регресса в местном целительстве, прикрываясь разбушевавшимися некромантами и вселившая в головы народа, что операция это грех, то еще можно было бы донести до людей мысль, что их не только нужно, но и можно лечить и даже периодически вылечивать.

Если местное население на протяжении долгого времени все устраивает, что я одна тут могу сделать? Да даже если бы могла! У меня нет никакого желания вступать на путь перемен, а местная преподавательница просто сыграла на моем профессионализме, когда пройти