Симбиоз

Читать «Симбиоз»

2.5

Пронин Юрий


Симбиоз



Симбиоз


Часть 1. Из пункта А в пункт Б



Глава1



Вокруг коричневые скалы, сверху высоченное голубое небо. Яркое солнце стоит невысоко, но жарит, как проклятое. Впрочем, камни на ощупь прохладны - сейчас утро. К вечеру скалистые возвышенности, окружающие меня, наверняка раскалятся - представляю, какая здесь будет жара. Сам я сижу в низине на узкой дорожке, с которой кто-то убрал крупные камни - по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление. Действительно, тропа так и манит пройти по ней в ту или иную сторону.

На первый взгляд, у меня два пути: тропинка здесь одна, и пойти можно только по ней, туда или обратно. Однако я нахожу третий вариант и лезу на ближайшую скалу. Очень крутой ее не назовешь, да и высота не больше десяти метров - не скала, а бугорок какой-то. Зато и забраться наверх труда не составило.


Вид с вершины разочаровал: никакого разнообразия - кругом каменистая равнина, изрезанная извилистыми впадинами. По одной из этих продолговатых низин идет тропа, на которой я очнулся. Интересно, ходит ли по ней хоть кто-нибудь? Следов на камнях не рассмотреть, да и не настолько это важно. Все равно я здесь пойду, хоть и не знаю, куда ведет эта дорожка. Глупо пробираться по склонам, когда есть ровный путь.

Наверно, я должен расстраиваться и недоумевать. Мы всей семьей летели на отдых - сменить промозглую российскую осень на тепло северного побережья Африки. В самолете я задремал, а проснулся непонятно где. Ни жены, ни дочки, и уютное кресло пропало вместе с самолетом.

В такой ситуации невозмутимыми остаются только супермены из кинофильмов. Я никогда не считал себя крутым и бесстрашным мужиком, но меня совершенно не смущают произошедшие изменения. Окружающее воспринимается как должное, будто я прибыл в отель, где собираюсь хорошо отдохнуть. Краешком сознания понимаю, что это странно, но остаюсь спокойным.


Кроме одежды и обуви у меня ничего нет. Сорочка с короткими рукавами, ветровка, брюки, трусы - одежда; на ногах - тонкие носки и легкие кожаные туфли. Есть еще брючный ремень и два носовых платка - совсем слабо. Часы в отпуск я решил не брать, телефон дал дочке - поиграть. Все остальное осталось в сумочке, а ее почему-то со мной нет, хотя она висела у меня на плече. Впрочем, я не уверен, что деньги и документы понадобятся в этой каменистой пустыне.

В каком направлении идти? Я не стал гадать и просто пошел в одну из сторон. Если солнце всходит на востоке, то мой путь лежит на юго-восток. Дорога извилистая, и, как назло, я постоянно попадаю под прямые солнечные лучи. Скоро я здесь зажарюсь, словно на сковородке, если раньше не умру от жажды.

Спрятаться бы от солнца - вон, ложбинка тенистая справа. Свернул - действительно, совсем другое дело. Только надо шагать: лежа в тени, воду я точно не найду.

Идти все тяжелее, одежда промокла от пота, а ветровку я давно несу в руках. Жарче и жарче - похоже, надолго меня не хватит. Однако я по-прежнему спокоен, будто знаю, что все закончится благополучно.

Может, сделать привал?


* * *


Скалы резко приблизились к дороге, склоны сменились высокими вертикальными стенами. Я попал в самый настоящий коридор шириной около двух метров. Проход наклонный - я спускаюсь по каменистому пандусу. Правда, крыши здесь нет, да и узкое место быстро закончилось.

Открытое пространство показалось мне странным. Всю дорогу по сторонам шли не слишком крутые склоны, а здесь вертикальные стены пятиметровой высоты. Почти идеально круглая площадка метров семидесяти в поперечнике, а под ногами совершенно ровная поверхность из смеси мелкого щебня и песка. Слишком уж похоже на рукотворное сооружение - каменный резервуар без крыши.

Едва заметная тропа идет ближе к правой стене и где-то через треть окружности скрывается в проеме, таком же узком, как и тот, через который я сюда попал. Похоже, там еще один наклонный коридор с каменными стенами.

А левее, также через треть периметра чернеет вход, наверное, в пещеру. Сложно сказать, естественный он или рукотворный. С одной стороны, прямоугольная форма напоминает дверной проем, с другой - слишком много неровностей, да и следы, которые обычно остаются от ручного инструмента, тоже отсутствуют.

Стены, окружающие площадку, также неровные - выступы довольно большие, выбоины глубокие, много мелких щербинок. Хотя вертикальность соблюдена строго. Необычное место, но я по-прежнему ничего не боюсь - более того, мне кажется, что здесь весьма неплохо.

Выход справа я проверил - там такой же коридор, а за ним дорога, идущая между скал. А потом вернулся и отправился в пещеру. Дальше по тропинке можно пройти ночью, когда спадет жара. Небо здесь чистое - наверняка будут светить звезды. Сейчас надо прятаться от солнца, выбираться из пекла. Очень хочется пить - надо искать воду.

Вход в подземелье оказался высоким - прошел я свободно, да и ширина проема не меньше двух метров. Уже через несколько шагов стало заметно прохладнее, а еще я понял, что ничего не вижу.


Спелеологи и прочие путешественники по пещерам ходят под землей с фонарями или, на худой конец, с факелами. Увы, я подобной роскошью не обладал. А чем грозит хождение в темноте? Можно заблудиться, упасть и сломать конечность, удариться головой о внезапно снизившийся потолок - опасностей много. Вот я и пошел, держась правой рукой за стену - чтобы не заблудиться, выдвинув левую руку вперед на уровне собственной макушки - чтобы сберечь голову, и двигаясь осторожными приставными шажочками - чтобы не упасть.

При этом я еще считал шаги. После двух тысяч стена стала влажной, еще через пятьсот я услышал звук падающих капель, а после трех тысяч понял, что мои ноги промокли насквозь.

Встав на четвереньки, я нащупал ладонью поверхность воды и припал к ней губами. Чуть позже до меня дошло, что можно черпать воду руками и пить из ладоней.


Человек устроен так, что удовлетворив одно, самое сильное желание, он немедленно обнаруживает второе, за ним третье - процесс непрекращающийся, возможна лишь остановка на непродолжительное время. Напившись, я понял, что замерз и хочу есть. Утолить голод было нечем - пришлось утешить себя тем, что человек без пищи живет намного дольше, чем без воды. Чтобы согреться, следовало всего лишь вернуться.

Я развернулся, прикоснулся левой ладонью к стене, правую руку выставил перед собой и осторожно пошел обратно. Холод добавляет бодрости - хотелось бежать вприпрыжку. Однако я не планировал разбить голову о сталактит или упасть, споткнувшись о большой камень. Через три тысячи шагов появился светлый прямоугольник.

Жара снаружи стояла неимоверная. Гигантская печь, пекло, каменная сковорода - вот наиболее