Идущие в закат

Читать «Идущие в закат»

0

Воронин Сергей Викторович


Идущие в закат




Идущие в закат


Пролог


Ли сидел, обдумывая последний и самый главный шаг в своей жизни. Вот уже практически весь мир был у него под колпаком. Его гидра простёрла свои щупальца практически во все сферы жизни почти всей планеты за исключением разве что нескольких не интегрированных в Великую Федерацию стран, расставив своих агентов на всех ключевых позициях. А на чрезвычайный случай имелась огромная армия преданных киберов, растворённых среди людей. Скоро он будет полностью управлять миром. Но он понимал, что возраст берет своё. А потому он должен будет сделать самый главный шаг в своей жизни: он станет подобным богу, обретя вечную жизнь в новом кибер-обличии. Осталась лишь мелочь: испытать его на последнем самом совершенном детище.




Глава 1



Алекс ехал сквозь ночь по узкой лесной дороге. Видавший виды "Виллис" подпрыгивал на кочках, и тусклый свет фар то и дело вырывал из цепких лап ночи то стволы деревьев, то ветви или кусты, то опавшие листья и дорожный гравий. Порой свет выхватывал блеск глаз какого-нибудь зверя, да пару раз перепуганный заяц перебежал дорогу. Через некоторое время слева лес отступил вниз, открыв едва угадываемую в свете заходящей луны черную бездну ущелья, и только горный хребет на другой стороне его едва виднелся на фоне неба. Алекс остановился, заглушил мотор и погасил фары. В наступившей было тишине быстро проступили звуки ночного леса: стрекот сверчков и цикад, пение ночных птиц, шелест листвы, высокий слаженный хор какой-то мошкары...

Вскоре его глаза привыкли к темноте, он поднял голову и стал смотреть на звёзды. Он часто любил смотреть на звёзды. В городе это делать бесполезно, даже с последних этажей городская засветка не даёт увидеть ничего, кроме луны. "Красота. Следующий раз надо Млечный путь посмотреть",- подумал Алекс, постоял еще немного и, вздохнув полную грудь лесного воздуха, вернулся в машину.

Когда короткая летняя ночь стала отступать, и небо начало светлеть на востоке, дорога привела его на знакомую поляну у подножия горы. Алекс остановил машину, взял с заднего сиденья старый "Зауэр", надел на себя ремень с патронташем и неторопливым, но уверенным шагом направился вглубь леса. Он шёл туда, где в прошлый раз у ручья заметил оленьи следы. Олень, по-видимому, был матёрый и уже не одну неделю водил Алекса за нос, оставляя следы то там, то сям, а иногда своим криком оповещая о своём присутствии. Алекс втянул носом воздух. Конечно, он ничего не почувствовал, но в нём будто бы проснулся зверь. Предчувствие подсказывало, что противник где-то здесь. Алекс шёл тихо, стараясь не издавать шума. Вот уже слышно журчание ручья. Вот тут проходит возможная тропа желанного зверя. Ветер отсюда, значит вон там надо попробовать засесть. Алекс осторожно обошёл кусты и почти бесшумно опустился на землю, опершись спиной на широкий ствол дерева.

Он не заметил точно, сколько пришлось ждать. В такие моменты время летит быстро. Из наслаждения влажным от утренней росы лесным воздухом его отвлёк звук шагов. Алекс привстал и напрягся. Вот за листвой едва видно лёгкое движение и вот уже из-за прибрежных кустов к ручью вышел олень. Большой и лоснящийся. Олень осмотрелся, потянул ноздрями воздух и повёл ушами. В этот раз он не заметил ничего подозрительного, ведь человек

постоянно делал выводы из своих ошибок и ни разу его тут не караулил, чтобы, наконец, нанести сокрушающий удар.

Олень наклонился к воде в этот миг Алекс вскинул ружьё и выстрелил. Зверь рванулся от ручья, но Алекс этого ждал, и пуля вошла чуть ниже горла оленя почти посередине. Хрипя и ломая ветки зверь пронёсся в нескольких метрах от охотника и скрылся за кустами. Алекс распрямился, накинул ружьё на плечо и не спеша пошёл вслед за своей добычей. Далеко олень уйти не должен.

"Виллис" выпрыгнул с лесной дороги и ровно покатился по новенькому асфальту. Солнце начинало припекать, но деревья, хоть и более редкие, еще прикрывали Алекса от него. Знакомый поворот открыл взору его дом.

За обнесённым кованой оградой огромным садом возвышался особняк, на вид такой же, как виденный Алексом на картинке в какой-то книге по архитектуре 19 века. Автоматические ворота впустили автомобиль в сад и через несколько минут Алекс уже сгружал свою добычу. В это время видеофон на его руке пиликнул, известив о накопившихся за время охоты звонках. Звонков было немного: кто-то из клиентов, Рита, новая подружка Алекса несколько раз, и Миг. "Надо ему перезвонить",- решил Алекс.


Он сидел за столиком на балконе третьего этажа своего особняка и взирал на простиравшуюся за садом долину, увенчанную вдалеке холмами. "Красиво тут всё-таки," - подумал Алекс, отхлебнул из бокала вина и впился зубами в ароматный кусок оленины. "Здорово Миг умеет придумать. Надо будет что ли Риту сюда пригласить. Потом..." Вспомнив о своём друге, Алекс ткнул пальцем в видеофон. Перед его глазами прямо в воздухе появилось изображение. Миг сидел за столом своего роскошного офиса.

-Хай, Миг, как дела?

-Привет. Заказ есть и еще надо кое-что обсудить.

-Давай ко мне в сад?

-Всё наслаждаешься охотой? Не, Ал, я лучше к тебе на работу зайду. Когда ты там будешь?

-Часам к шести.

-Идёт. Если что, наберу тебя.

Изображение исчезло. Алекс допил вино, доел свой кусок и задумался. В этом доме ему было одиноко. Не для того нужен такой дом, чтобы коротать тут свои охотничьи выходные. В таком доме должна жить семья. Большая и дружная. Да где ж её взять-то. Для этого хотя бы нужна избранница, а все девушки, с которыми Алекс знакомился, чем-нибудь да не нравились ему. Ну может Рита окажется той, которую он так долго искал.

Ему вспомнилась мать. Она давно просила порадовать её внуком, но так и не дождалась. Ей было 88, когда она умерла. И вот ему уже 46, а он так и не осуществил её мечту. Хотя время ещё есть, куда торопиться, сейчас не принято рано создавать семью.

Алекс вспомнил о работе. Пора собираться. Оглянувшись, он увидел за стеклом в глубине комнаты невзрачную дверь. Он никак не мог привыкнуть, что замечает эту дверь только когда пора уходить. Медленно и с неохотой Алекс подошёл и отворил её. Не очень длинный тёмный коридор с тусклым фонарём наверху и второй дверью в конце в очередной раз предстал его взору. Шаг и дверь закрылась за ним. Алекс пошёл. С каждым шагом

ощущения улетучивались и вот он берется за ручку этой второй двери и...


Алекс пришёл в себя, осмотрелся и с сожалением вылез и виртуальной капсулы. Перед ним была его квартира 3 на 6

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(