Академия II. Путь Белого Странника

Читать «Академия II. Путь Белого Странника»

0

Михаил Перлин

Академия II. Путь Белого Странника

© Михаил Перлин, 2018

© ООО «СУПЕР Издательство», 2018

* * *

Чтобы совершить любое, даже самое важное и судьбоносное деяние, требуется лишь одно – начать…


Вступление

На краю поляны – там, где начинается обрывом Священная Роща вокруг Академии, – внезапно обрисовалась высокая тёмная фигура. Поначалу она напоминала чью-то излишне самостоятельную тень, покинувшую хозяина ради одинокой прогулки. Однако уже через несколько секунд фигура обрела достаточную плоть, чтобы отбрасывать собственную тень, если отыщется достойный источник света. Искать было не с руки, потому как даже ночные светила мирно почивали в недрах кучевых облаков, плотно укутавших небеса в столь поздний час. Незнакомец и не пытался, удовлетворившись темнотой, которая, видимо, ничуть не помешала ему сориентироваться, развернуться и уверенно направиться по тропе в сторону рощи. Абсолютную тишину шагов путника изредка нарушал лишь тихий стук посоха в его руках. У старого векового дерева непрозрачная ныне тень остановилась, наградила препятствие пристальным, изучающим взглядом и начала медленно обходить ствол кругом, изредка касаясь посохом коры и нижних веток. И тут источник света возник, да не один: засветился и посох, и многочисленные символы, проявившиеся под ногами мага. На втором круге фигура замерла, с силой прижав ладонь к стволу. Символы немедленно замерцали и погасли к явному неудовольствию мага. Посох зеркально повторил их несговорчивое поведение.

– Никогда не понимал, как он это делает, – тихо проговорил Маг Лесо́в, разочарованно опускаясь на выступающий корень. – Удивительно! Пожалуй, пора бы и мне кого-нибудь удивить!

Качественная, добротно сработанная ехидная усмешка в столь непроглядной темноте, увы, пропала даром.

1. Возвращение

– Чему вы все так удивляетесь, хотел бы я знать? Меня не было всего каких-нибудь сто сорок три года, не о чём говорить! Да, я желаю принять свободную должность на прежних условиях.

Маг Лесо́в стоял перед Советом преподавателей Академии в полном составе. Пока все с немым изумлением взирали на Мага, мужчина среднего возраста в чёрной кольчуге, обшитой кожей и усиленной фрагментами рыцарских доспехов, встал и обратился к нему.

– Должность преподавателя защиты от Высших Магических Искусств была упразднена сразу после вашей отставки.

Мужчина констатировал известный факт и никак не выказывал ни уважения, ни почтения заслуженному гостю.

– Откровенно говоря, её было просто некому занять. Свободной для Стража является лишь должность защиты от Тёмных Искусств. Прежний преподаватель недавно погиб, вернее исчез при невыясненных обстоятельствах. Вас устраивает эта должность?

– Разумеется. Эта тема проще, но занимательней для молодёжи.

Маг улыбнулся и покачал головой в такт своим мыслям.

Мужчина в чёрном поморщился. Видимо он надеялся, что пришелец откажется и, оскорбившись, удалится.

– Ваше утверждение, несмотря на былые заслуги, займёт некоторое время. Необходимо…

Однако Маг, продолжая всё так же улыбаться, поднял руку:

– Мне известна процедура, не утруждайтесь. Будучи одним из семи основателей этого учебного заведения, я не просто знако́м – сам ввёл большинство известных вам правил.

Маг спрятал в бороду лукавую усмешку и продолжил:

– Прежде всего, я желаю видеть Верховного Мага и говорить с ним. Уверен, мы придём к взаимопониманию.

Ни одна чёрточка на лице мужчины не дрогнула. Казалось, он абсолютно спокоен. Приосанился и сдержано ответил:

– В отсутствие Верховного Мага, как Первый Помощник, я являюсь его официальным заместителем.

Маг отразил на лице некоторое недоумение:

– Но ведь он здесь. Так что в заместителе нет нужды.

Повернулся спиной к присутствующим и плавным, неуловимым движением скользнул рукой по посоху сверху вниз. Тихо, но твёрдо произнёс:

– У меня есть лекарство от вашей общей болезни, Малха́н.

Ждать не пришлось. В ту же секунду дверь приёмной залы распахнулась и Верховный Маг появился на пороге. Высокий, мускулистый, он занимал весь дверной проём. Тёмные доспехи, искусно инкрустированные костью, а также развивающийся за спиной чёрный плащ, эффектно дополняли портрет очевидного приверженца путей некромантов. Его посох, изредка искрящийся ядовито-зелёными искрами – от избытка силы – тоже был тёмен и состоял исключительно из кости. Повелительным жестом он поманил Мага к себе. Тот даже не шелохнулся.

– Вы хотели побеседовать со мной, не так ли? Прошу вас пройти в мой кабинет!

Не дожидаясь реакции приглашённого, Малхан удалился к себе. Маг снова улыбнулся всем присутствующим и неспешно прошествовал в кабинет Верховного Мага.

Переступив порог кабинета, в котором бывал множество раз, Магу не удалось узнать его: всё было иначе. Помещение, очевидно, стало продолжением нового хозяина: чёрные переплёты книг на полках, костяные инкрустации мебели тёмных и красных пород дерева, полотна редких картин с незамысловатым сюжетом смерти или скорой гибели, преимущественно насильственной.

Верховный Маг прошёл к столу и устроился в железном кресле – даже намёка на обшивку не было. Зато имелось углубление под посох.

Указав Магу напротив, он выжидающе уставился на него:

– Надеюсь, я вас правильно понял. Вы отвлекли меня от важных дел.

Маг поспешно начал:

– Я узнал о происходящих неприятностях только сегодня и немедленно поспешил сюда. Академия не простоит на двух оставшихся Кристаллах. Уже через год заклятья начнут терять силу, а через два об этом узнают. И найдётся немало желающих воспользоваться ситуацией!

Малхан никак не выказал обуревавших его эмоций. Только кресло накалилось докрасна, а воздух кабинета вызвал назойливые ассоциации с пустынным зноем в полдень.

– Откуда вам может быть известно об этом? – спокойно проговорил хозяин кабинета.

– Я заинтересовался юношей, поспешно пересекавшим мой лес на север. Когда мне удалось понять, что его личная сила не могла так возрасти, он уже воспользовался Тропо́й и исчез. Заметил меня. Я, знаете ли, очень дорожу своим образом жизни, но, почувствовав вблизи пять Защитных Кристаллов, всё вскорости осознал, взвесил и решил содействовать сохранению Академии. Ведь, в своё время, я сам добыл несколько Кристаллов, многие годы работал с ними и не мог оставаться в стороне. Не беспокойтесь – об этом никто не узнает! Пятьдесят с лишним лет я был Помощником прежнего Верховного Мага и сделаю всё для спасения Академии!

Кресло Верховного медленно теряло красный оттенок, а воздух становился пригоден для дыхания.

– Вряд ли беглец воспользовался Тропой на значительное расстояние – он не хотел, чтобы нам удалось вычислить его цель, – задумчиво проговорил Малхан. – Остановить его было бы существенной помощью, а теперь остаётся только ждать. Не хотелось бы привлекать преждевременное внимание к проблеме, но… Если заклятья не вернут его в течении суток, придётся послать Боевого Мага.

Старик оживился, даже приосанился:

– Я принимал участие в создании Высшего Заклятья Сдерживания более двухсот лет назад. Оно действует на расстоянии циклично: спадом и нарастанием. Подождите двое суток и он вернётся! Но и на противный случай у меня тоже меры найдутся.

Малхан, наконец, сбросил маску беспристрастности и взглянул на Мага с интересом. Тот, меж тем, продолжал:

– Я могу проводить ежедневные обряды по усилению заклятий, охраняющих Академию. Тогда они не ослабнут в течении трёхсот лет! Но мне понадобится сила двух оставшихся Кристаллов. Моего умения и знания