Повасарис. Практика в Морийской империи

Читать «Повасарис. Практика в Морийской империи»

5

Кристина Гладышева.

Повасарис. Практика в Морийской империи.

Часть 1. Некроманты тоже умеют шутить.

Глава 1. Распределение.

В момент, когда большая стрелка настенных магических часов с гулким звуком поравнялась с цифрой «12», я поняла, что безбожно опаздываю. Впрочем, как всегда…. До отбытия в столицу оставалось меньше четверти часа, а степень моей готовности оставляла желать лучшего.

Когда я, будучи выпускницей самой престижной Ведической школы Анозии, узнала, что по возвращении в Морийскую империю мне предстоит пройти дополнительное испытание, чуть не взывала от несправедливости судьбы, до последнего рассчитывая, что получу лицензию там же, – в Анозии. Но нет, будучи уроженкой Морийской империи, я, так же, как и тысячи магов-выпускников, должна была пройти распределение на практику. Ту самую, кою сейчас поминала недобрым словом, от которого у истинной леди уши трубочкой свернулись бы. Но, как я всегда себе говорила: «Ринара Телинас, вы отнюдь не леди, так что хватит паясничать и морщить нос». Поэтому дикий приступ стыда за подобные эпитеты, появившись на горизонте, был безжалостно вытурен из моей головы ее постоянными жильцами, - тараканами.

Практика сроком в год не была чем-то новым, напротив, ее истоки вели к правлению самого императора Эльбрудса, прадеда ныне правящего императора Зинара. Конечно, с годами задания подвергались корректировке, но сама суть была неизменна. В течение года спайка из двух магов проходила практику в разных частях Морийской империи, будь то опасные задания государственной важности или местного уровня, зачастую же особо невезучим выпадало что-то в стиле: отыщи не знама что, не знама где, только не мешайся под ногами у профессионалов. Поэтому большинство выходцев академий, институтов и школ в основном ловили неведомых зверушек в глуши. Одно было хорошо, – в выдаче лицензии не отказывали, даже если считали задание неподходящим по профилю мага-выпускника, как говорится: сами направили, не извольте жаловаться.

В чемодан сложила самое необходимое, наплевав на платья, скинутые в одну кучу прямо на постели.

«Ты же девушка!», – весь вчерашний вечер твердил мне отец, порываясь всучить хотя бы одно из сотни платьев, но я была непреклонна.

Папа уже пятый год пытался навязать мне какого-нибудь ведьмака в мужья. Не чураясь самых нечестных методов: шантажа и… давления на мою, м-м-м, отсутствующую совесть. Вот уперся в рог и все тут. Но, видимо, как раз таки отсутствие пресловутой совести и спасло меня от нежеланной свадьбы. И вот. Мне двадцать пять и я счастливая свободная ведьма!

Хотя, и у свободных ведьм бывают проблемы, моей, к слову, был фамильяр. Будучи еще маленьким (читать: безобидным) ребенком, я уже начинала осознавать степень своей невезучести. Кто ж знал, что филин, доставшийся мне при инициализации в фамильяры, будет не только верным соратником по жизни, но и полной копией «мамочки» по характеру? А он у меня уже в те незапамятные времена был не сахар! Теперь, вот, расхлебываю то, что посеяла много лет назад.

К слову о Клюве. Где все то время, что я трамбовала свои снадобья в чемодан, ошивался мой фамильяр, мне было не известно до сей минуты. А все потому, что данный эгоистичный проходимец не изволил явиться вовремя! А я и так опаздывала!

Стрелка часов уже давно миновала полдень, и я была не на шутку зла. Поэтому, плюнув на филина, побрела на выход, к ожидающему меня экипажу.

Наступил первый день мерина. А я, вместо того, чтобы отменить этот праздник в скромном дуэте с отцом, обязана ехать в столицу – на ежегодный отбор.

Вообще, дело это нужное. Каждый маг, окончивший обучение, через месяц после получения диплома (своеобразные каникулы перед вступлением во взрослую жизнь) отправляется в Шанаш. Там, в ратуше, ежегодно проходит магическое распределение и длится оно ровно семь дней, за которые совет магов с помощью распределительного камня разбивает всех выпускников на пары. Вот в таких парах им и предстоит пройти практику сроком в год. А потом: справились и остались живы, – получили на руки лицензию, если же нет, – то, увы, ничем помочь не можем, мозг, ровно, как и не кривые руки, не продаются.

Выходя к экипажу и кутаясь в пальто, думала лишь о том, что с Клювом нужно помириться. Наша ссора может выйти мне боком во время любого задания.

Этот поганец, к слову, всерьез опасался, что его просто оставят дома. Так как, не успело пройти и минуты с момента, как я покинула родные стены, он вылетел в окно следом за мной и приземлился аккурат возле экипажа.

«В ванной прятался», - промелькнула у меня мысль и тут же испарилась, так как, идущая мне на встречу мачеха, была проблемой посерьезнее эгоистичного и обидчивого филина.

Эта дородная женщина была не только противоположностью мамы по характеру, но и внешне. Пышные, я бы даже сказала, чересчур пышные формы, миловидное пухлое лицо и убийственно женская логика, – вот и вся суть моей мачехи. То, что отец так рьяно пытается сбагрить меня замуж, – ее рук дела. Она из кожи вон лезет и ночами спит и видит, как я выхожу замуж! Вот неймется же женщине!

- Ринара, солнышко! – Дарьяна бежала мне навстречу, пыхтя как после забега на большую дистанцию.

«Аарг, да за что!?»

Сесть в экипаж – это, конечно, очень заманчиво, но неправильно, поэтому пришлось встать в сторонке, махнув извозчику, дабы подождал еще и выслушать-таки «родительницу».

Вообще-то, отчасти ее можно понять. Будучи простым человеком, она и мыслила как обычная женщина: замужество да дети – главная цель ее жизни. Дети у нее уже были: два сына. И вот, если она родит и от отца…, то плакала чистокровность нашего рода. Нет, я не фанатик чистоты крови, но все же. Мы в люди выбились только благодаря уровню дара, а если и этого лишимся… ну, не будем о плохом.

- Ринара, девочка моя, отец сказал мне, что ты наотрез отказалась брать с собой необходимые вещи! – Возмущению Дарьяны не было предела.

«Это платья – необходимые вещи?! Ну да, ну да…», - подумала про себя, а вслух… предпочла промолчать.

- Дарьяна, я ужасно опаздываю, давай не будем?

Удивительно, но на этот раз женщина лишь поджала недовольно губы, цокнула языком и кивнула, сдаваясь на милость моей логики. Обнявшись, распрощались. Извозчик уже кидал на меня недовольные взгляды исподлобья.


* * *

Наша империя является одной из четырех государств-правителей: Анозии, Гриансты, Морийской империи и Райдериона. Конечно, это далеко не все державы, расположенные на центральном материке – Дэш. Всего их около ста двадцати, если брать в расчет и государства-города.

Многие скажут, что правителями эта четверка стала из-за великой мощи их армий, но, это будет не