Холод-убийца

Читать «Холод-убийца»

0

Дженнифер Эстеп

Холод-убийца


Переведено специально для группы

˜"*°†Мир фэнтез膕°*"˜

http://vk.com/club43447162

Оригинальное название: Killer Frost

Автор: Дженнифер Эстеп / Jennifer Estep

Серия: Мифическая Академия #6 / Mythos Academy #6

Переводчики: lena68169, Julia85

Редактор: Алина Интересова




Библиотека Древности

Галерея со статуями

Стойка выдачи книг

Витрина с артефактами

Кофейная тележка Рейвен

Вход

Книжные стеллажи

Столы для исследований

Бюро

Лестница


Глава 1


— Это бессмысленно.

Дафна Круз — моя лучшая подруга наклонилась вперёд, глядя в зеркало в ванной комнате, и нанесла ещё одни слой блеска для губ. Магические искры того же светло-розового цвета, что и помада, посыпались с кончиков пальцев валькирии и потухли в раковине под зеркалом.

— Бессмысленно, — повторила я. — Бес — смыс — лен — но.

— М-м-м-м, х-м-м-м, — бормотала рассеянно Дафна, закрывая помаду, после чего бросила ту в свою огромную сумку, свисающую с её руки. Затем сунула руку в глубины дизайнерской сумки и вытащила расчёску. Не обращая на меня внимания, она пригладила свои золотистые локоны, которые уже, конечно, и так идеально лежали. Дафна никогда не выходила из комнаты, если не выглядела идеально.

— Ну же, — позвала я, потому что была не готова закончить свою тираду. — Ты же знаешь, что я права. Этот день в любом случае закончится катастрофой.

Дафна закончила ухаживать за волосами и вытащила из сумки серебряную пудреницу. Затем нанесла немного пудры на свою принципиально совершенную, тёмную кожу, потом ещё раз критично оглядела себя в зеркале и сорвала крошечную ворсинку со своего розового кашемирового свитера.

Я снова набрала в лёгкие воздуха, чтобы продолжить драматизировать, но Дафна, щёлкнув, закрыла пудреницу прежде, чем я успела что-то сказать. Она посмотрела на мое отражение в зеркале, встретившись своим чёрными глазами с моими фиолетовыми.

— Боже мой, Гвен. Расслабься. У нас двойное свидание. Мы должны… ну… веселиться, а не беспокоиться все время о том, что Жнецы могут всё испортить.

Я мрачно смотрела на свою подругу. Может она и могла расслабиться, но я в последнее время фактически круглосуточно только и делаю, что беспокоюсь по поводу Жнецов. Моя левая рука скользнула к запястью правой, и я обхватила пальцами браслет, свисающий с неё. Сам браслет был уникальным — несколько лавровых листиков свисали с тонких нитей из веток омелы, сплетённых в цепь. Украшение выполнено из серебра. Я ухватилась крепче за один из листков, ожидая, что включится моя психометрия. Но единственное, что ощутила, была та же самая холодная спокойная вибрация, которую чувствовала всегда, когда сосредотачивалась на серебре.

Если только посмотреть на браслет, он кажется обыкновенным интересным украшением. Но нет, это был ключ к победе над Локи и его Жнецами Хаоса. По крайне мере, так утверждала Ника — греческая богиня победы. Я служила в качестве чемпиона Ники и соответственно была той девушкой, которая выполняла желания богини в мире смертных — а богиня хотела видеть Локи мёртвым. Браслет якобы должен помочь мне в этом, даже если я ещё не совсем поняла, что мне с ним делать.

— Гвен? — спросила немного раздражённо Дафна. — Что ты там опять раздумываешь?

Я ещё несколько секунд поиграла с лавровыми листьями браслета, потом спрятала его под рукавом фиолетовой футболки с капюшоном.

— Да вот думаю, как ты можешь быть такой равнодушной по отношению к Жнецам, — отозвалась я. — Эй? Только на тот случай, если ты не заметила, Жнецы в последние месяцы почти всё, что можно было испортить в миф академии, испортили. Большой школьный бал? Закончился тем, что я в библиотеке сражалась со Жнецами. Лыжная поездка во время зимнего карнавала? Ещё одна схватка со Жнецом в отеле. Последний день зимних каникул? Схватка со Жнецами в Колизее Креос. Зимний концерт? Ещё больше Жнецов в зрительном зале Аоиды. Не говоря уже об инциденте в руинах Эйр, — я загибала пальцы, подсчитывая примеры. Закончив, я одарила Дафну осведомлённым взглядом.

— Почему сегодня должно быть иначе?

Дафна закатила глаза и упёрла руки в бока, так что ещё больше розовых искр сорвалось с кончиков её пальцев.

— Потому что сегодня речь идёт о нас — о тебе, мне, Карсоне и Логане — а не о Жнецах, — объяснила Дафна. — Все мы провели сегодня славный день, хотя ты всё время пыталась его испортить, заглядывая за каждый угол и ища Жнецов.

— Валькирия права, — вмешался голос с холодным английским акцентом. — Ты была довольно нервной.

Я опустила руку, вытащила меч из чёрных кожаных ножен, свисающих с талии, и подняла на уровень глаз. Вместо простых узоров, серебряная рукоятка образовывала половину мужского лица с крючковатым носом, ртом, ухом и фиолетовым глазом, который в этот момент смотрел на меня. Вик — мой говорящий меч. Оружие, которое дала мне сама Ника.

— Я думала, что тебе очень хочется встретиться сегодня с парочкой Жнецов, — отозвалась я. — Потому что ты постоянно только и твердишь о том, что хочешь убить их.

У Вика нет плеч, которыми он мог бы пожать, поэтому он закатил свой глаз.

— Даже мне иногда требуется немного свободного времени, Гвен. Валькирия права. Тебе следует наслаждаться спокойствием, пока оно длится. Я в любом случае подремлю. Ты знаешь, что делать.

— Да-да, — пробормотала я. — Я должна разбудить тебя, только когда нужно будет убить Жнецов.

— Именно, — сказав это, Вик закрыл глаз. Я одарила меч недовольным взглядом, несмотря на то, что Вик больше не обращал на меня внимания. Со вздохом я убрала его назад в ножны.

— Вот видишь? — самодовольно сказала Дафна. — Даже Вик согласен со мной.

Я бросила на неё сердитый взгляд, хотя они действительно правы. Сегодня я была полной занудой. Но прошло уже почти две недели с тех пор, как мы в последний раз слышали об Агроне Квинн — предводителе Жнецов или о Вивиан Холлер, девушке, являющейся чемпионкой Локи и моим заклятым врагом. Две длинные недели — без сомнения, этого достаточно для Жнецов, чтобы заново реорганизоваться и разработать ещё один ужасный план, который навредит мне и каждому, кто что-то для меня значит.

Уже только при мысли о том, что Жнецы, возможно, спланировали, мой желудок сжимался от страха. Я уже так много потеряла из-за Агроны, Вивиан и других злых воинов, и я знала, что это только вопрос времени, прежде чем Жнецы снова атакуют. Но Дафна и Вик правы. Сегодня я не могла ничего предпринять против моих противников, поэтому нужно наслаждаться временем с моим парнем и друзьями. Потому что мне, возможно, осталось с ними не так много времени, если желание Локи исполнится.

— Ладно, ладно, — пробормотала я. — Я буду изображать улыбку на лице всю оставшуюся часть дня.

Дафна одарила меня острым взглядом.

— Обещаешь?

Я нарисовала в воздухе перед сердцем «X», как раз на том месте, где под фиолетовой майкой с капюшоном и серым свитером, мою кожу уродовали два шрама.

— Обещаю.

— Хорошо. Тогда пошли, — Дафна схватила меня за руку и использовала свою силу валькирии, чтобы