Принцесса для деликатных поручений

Читать «Принцесса для деликатных поручений»

0

Пролог


Меня зовут Ника. Если быть точнее и дотошнее – Вероника Петровна Белова. Хотя сейчас даже для меня собственное имя звучит пережитком прошлого и на слух воспринимается, как нечто, имеющее ко мне слабое отношение.

Как так получилось? Очень просто.

Достаточно обладать живым характером, неумением отказывать друзьям и одновременно с этим умением влипать в истории, со свистом и размахом. Ну, и так далее по тексту, когда голову пеплом посыпать нужно.

Я, в общем-то, пеплом уже не посыпаю, да и сразу могла посыпать разве что песком, на котором очутилась. Если уж рассказывать по порядку, то получилась ситуация, о которой я читала раньше только в книгах. А потом оказалась в ней сама. Я переместилась в другой мир, умерев в своём.

И до сих пор я не знаю, как же так, почему?! То ли это было всё просто чудовищным нагромождением случайностей, то ли мне безумно не повезло, то ли это был чужой план, стройный, изящный, аккуратный.

Угодила я из огня, да в полымя. Некоторые оказываются сразу на балу, некоторым достаётся ещё хуже. Коня в зубы, пушиста редкой степени опасности к ногам, меч за спину, компанию безголовых приключенцев в попутчики, и вперёд – покорять какого-нибудь тёмного властелина.

Мне такого не досталось. В моем случае всё было гораздо проще.

Я очутилась в пустыне, став свидетельницей пограничного конфликта между живущими на Альтане орками и эльфами. Потрясающе красивые мужчины, с заострёнными длинными ушами, что те, что те, только некоторые косяки в их гамме допустили создатели, когда красили. На орков зелёнки пошло много. А на эльфов – презрительности и брезгливости.

Помогать мне никто из них не стал, и я – растерянная, испуганная (не каждый раз приходишь в себя после смерти непонятно где) устроила концерт выездного футбольного болельщика. В смысле покричала, ладно-ладно, очень громко покричала. И смылась вместе с худощавым мужчиной, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор. Не то он там утащил что-то, не то его лицо им не понравилось, в общем Дайре фон Шлосс, принц Таирсский, оказался тем желанным призом, из-за которого орки с эльфами сцепились и обломились. А! Принцессе не положено так выражаться, приношу свои всяческие извинения. Хотя нет, мысленно можно.

Принц Таирсский привёл меня в свой дом, хотя точнее будет в частную квартиру, где его чуть не накрыли за измену королевскому дому, за шпионаж в пользу другого королевства.

Хватать его за измену явился Рауль, граф Земский, урождённый барон де Ривье, сводный брат Дайре и военачальник Таирсского дома.

Потрясающе представительный мужчина, в которого я влюбилась с первого взгляда. Впрочем, до того, как я с ним нормально познакомилась, вернулся Дайре и потащил в свой дворец. Идти я не хотела, с властьимущими я не хотела иметь вообще никаких дел. Но меня никто не спросил, круговорот событий накрыл с головой и потащил по кочкам и ухабам, пару раз приложив обо что попадётся.

Следующим попался мужчина. И это был такой ухаб! Всем ухабам ухаб! Подтянутый и моложавый, лет так сорока пяти, навскидку. Высокий, типаж вечного дядюшки, пожалуй, уютный, располагающий и просто потрясающий. У него был приятный баритон, волосы цвета горячего шоколада и уникальные глаза. Радужка цвета индиго, в которой хотелось утонуть на месте.

Он сказал мне называть его дядюшкой Хилем, и я, эмансипированная «не леди» из двадцать первого века, послушно стала его так называть. Рассказала ему о своей жизни, о том, что училась на психолога (здесь таких называли лекарями душ) и благополучно доучилась. О том, что работала в секретариате, о том, что занималась постоянно мелкими деликатными поручениями, о том, что умерла в своём мире.

А он в ответ сообщил, что теперь меня будут звать ненаследная принцесса Таирсская, принадлежать мне будут земли в Благой долине, кусок Приречья и бухта Сирен. Ага. Вот прямо так и сказал. А потом приложил тем, кто же он такой – Хильденбарий Фиделиус Карл Четвёртый, король всего Таира.

Смешно мне не было, мне плакать хотелось! Мало того, что я сбежать не успела, так и сама оказалась вовлечённой во всю эту круговерть.

Дальше было только хуже.

Оказалось, что:

А) В этом мире женщины – это такие редкостно-красивые украшения, за которых всё решают мужчины, а всё остальное леди не положено. Они могут танцевать, вышивать, заниматься домашней работой. И… больше ничего.

Б) Появление иномирян для Альтана, так назывался этот мир, чем-то необычным не было. Был известен механизм, как это работает, а ещё гости с других миров были очень ценным магическим ресурсом, поэтому их держали близко-близко и вплетали в мир самым органическим образом. Мужчин вводили в род, женщин выдавали замуж. Но тем, что выбило из колеи уже меня саму, было другое – оказалось, что при переносе происходило такое явление, как замещение связей.

Как бы так попроще сказать… Люди, которые были для меня важны на Земле, те чувства, которые меня с ними связывали, перенеслись целиком на Альтан, только заменились объекты. У меня был младший брат на Земле, а здесь эти братские чувства замкнулись на рыжего Дайре, того самого, кто втянул меня в жизнь Таирсского рода. На дядю замкнуло узы отцовской связи. На Рауля, того самого графа Земского и военачальника, замкнуло узы моей первой и несчастной любви.

В) У меня, принцессы, оказалось в итоге шесть братьев. Шесть… И это было похуже всего остального.

Г) На Таирсском доме лежало проклятье. Страшное проклятье, из-за которого в семье рождались только сыновья, а женщины не могли пережить роды.

Д) Я оказалась ведьмой.

И всё завертелось так, что ни словами цензурными не описать, ни в какой приличной балладе не передать.

Для начала… Нет, меня не познакомили со всеми братьями. Это случилось немного позднее. Сначала я уснула в кровати в предоставленных мне Дайре комнатах и познакомилась с теми, у кого на живых были свои планы, с призраками рода.

Как оказалось, души на Альтане после того, как проживут одну жизнь, уходят на колесо перерождения и проживают потом ещё одну жизнь, и ещё, и ещё. А иногда души не уходят дальше, остаются здесь и становятся хранителями для принцев Таирсского дома. Принцесс, напоминаю, после наложенного проклятья не было.

В призрачном замке, находящемся не там и не здесь, всё было настоящим. За моей спиной звучал мужской голос, голос человека, который я уже слышала. Этот мужчина привёл меня сюда, но я так и не смогла вспомнить его имени.

А потом он подтолкнул меня вперёд – знакомиться с призраками.

Их было очень много. Очень-очень. Громких, изумлённых, крикливых, сердитых. Недовольных даже, пожалуй. А остались всего трое, которые приняли меня в Таирсский род.

Зачем это было нужно? Магия диктовала свои