Шагающий во тьме

Читать «Шагающий во тьме»

2.23

Шагающий во тьме

Пролог

Адское пламя окутало весь город в своих объятиях. От запаха сгоревшей плоти, желудок выворачивало наизнанку. Спрятавшись в бочке, молился всем богам, чтобы пламя не добралось досюда. Крики моих друзей и родных давно затихли, а я как последний трус сидел тут, не пытаясь им помочь. Страх сковал все тело и сейчас я мог лишь наблюдать за несколькими фигурами, через маленькую щель.

Два человека стояли напротив друг друга, не произнеся ни слова уже долгое время. Первый – старик с длинными поседевшими волосами, собранными в хвост. В руках он держал огромную косу, на которой проскакивали отблески пламени. Одет он был как обычный простолюдин, но это далеко не так. На главной площади нашего города стоит памятник этому человеку – серому королю.

Второй – нарядился так, словно пришел на праздник. Белая рубаха на шнуровке, заправленная в кожаные штаны и начищенные до блеска сапоги. Его волосы были зачесаны назад, а их цвет был совершенно неестественного алого оттенка. В руках он держал обнаженный меч, клинок которого был абсолютно черным и будто поглощал весь падающий на него свет. От оружия исходила сильная жажда крови, даже обычный человек вроде меня отчетливо ощущал это.

– Ответь мне, зачем ты все это делаешь? – спросил старик, печально осмотрев город – Неужели ты не заметил, как много в последнее время появляется неосознанных?

– Старикашка… Какое мне дело, до этих ничтожеств? Даже если каждый сдохнувший кандидат станет неосознанным, что с того? Сейчас, мне нужна лишь твоя смерть! – безумная улыбка расплылась на лице красноволосого. – Повеселишь меня на прощание?

– Грохты в последнее время слишком высокую активность проявляют. – продолжал разговор старик, пытаясь решить все словами. – Может ты забыл, чем больше умирает авантюристов, тем больший шанс у неосознанных? Это может означать лишь одно – сейчас погибают целые миры. Ты же в это время решил поиграть в войнушку, и зачем? – он развел руки. – Посмотри вокруг, сколько невинных людей умерло из-за твоей прихоти?

– Из-за нашей прихоти! – двери ближайшего ко мне, горящего дома, просто вылетели с петель. – Вы старые короли должны уйти, предоставляя место новым, это неизбежно. Мы лишь ускорили этот процесс.

Дабы выйти из пылающего помещения ему пришлось пригнуться, ибо его рост был куда больше. Интересно было то, что одежда на его мускулистом теле никак не пострадала от пожара. Рыжие волосы развивались от порывов слабого ветерка, а глаза пылали, словно маленькие огоньки.

Старик изогнул бровь, перевел взгляд с одного на другого, а затем громко засмеялся.

– Уступить место? Вы щенки даже вдвоем не справитесь с одним из нас, а вы захотели свергнуть всех! Кем вы себя возомнили? – на его лице, можно было прочитать гнев и призрение. – Зачем было уничтожать этот чудный город? Я бы сам явился, брось вы мне вызов! – он покачал головой. – Ладно… Теперь уже не важно. Скажем, каким-то чудом вам удалось достичь своей цели, дальше что? Прейдет время, грохты сделают свой ход, что сможете вы им противопоставить, потратив силы на борьбу с нами? Мы – один из столпов сохранности миров. А вы решили сами его и уничтожить?

– Это наши проблемы старикан. – сказал красноволосый направив оружие на своего противник. – Сейчас, пора начать веселье!

Вот он стоит на своем месте, а спустя доли секунды пытается достать своего противника. Скорость, с которой он двигался, была просто немыслима. Вот только старик был куда быстрее. Коса в его руках со свистом рассекала воздух, принимая все удары на себя. Казалось, будто она исчезала, дабы появиться в другом месте.

Лицо седовласого не выражало ничего. Спустя лишь мгновения их схватки, он уже теснил своего противника. Красноволосому оставалось лишь уходить от атак, но и это получалось не очень хорошо – на его одежде, постоянно появлялись окровавленные дыры.

В этот момент в бой вступил последний человек. Достав два странных пистолета, он разрядил их в старика.

Такой натиск не принес весомых результатов, если не считать маленький порез на ноге их оппонента.

– Киши… – оскалился красный. – Недооценил нас, а старикан?

– Прости, отвлекся… – устремив свой взор им за спины, ответил старик, после чего моментально увеличил дистанцию. – Отнюдь, ваши способности я переоценил, а вот сил замешанных в это…

В его руках материализовался потертый свиток.

– Удрать вздумал? – мечник беспечно кинулся к врагу, что и стоило ему жизни.

Коса описала полукруг, после чего старик просто растворился. Дома вокруг начали обрушаться, а красноволосый просто распался на две части. Все произошло столь стремительно, что никто ничего и осознать не успел.

Вот только я ошибся, когда решил что это принесёт смерть красному. Тело мечника соединилось воедино, после чего он как небывало поднялся с земли.

– Ертук его забери… – он отряхнул свою одежду, вернее то, что от нее осталось. – Ну вот… испортил мне любимую рубашку! Как он сумел барьер пробить… Кх...

Договорить он не сумел, закашлявшись и сплевывая кровь.

– Ого! Даже ты, не сразу исцелился после его атаки. – удивился стоящий позади него здоровяк, в руках он держал лишь часть от своих пистолетов, другая валялась у него в ногах.

– Мальчики… – появилась рядом девушка, скрывающая своё лицо под капюшоном. – Вы не могли нас дождаться? Где теперь нам его искать?

– Не переживай ты по пустякам. Он долго не протянет, мне все же удалось его достать мечом. Все мы знаем, что это значит. Противоядия нет.

– Допустим, противоядие все же есть, а он один из нас, так что с определенной долей удачи он сможет его достать. Только… Он же и глаз смерти унес с собой, а если действительно помрет? Где мы найдем эту вещь тогда? – посмотрев на него, она устало вздохнула. – Правильно делаешь что молчишь. Будем надеяться что нам удастся отыскать… Кстати, а в той бочке кто сидит?

Последнее что я увидел, направленную руку рыжего громилы. Боль окутала все тело, лишь спустя долгие мгновения она пропала, как и все остальное.

Глава 1

Давно приевшаяся мелодия звонка, уже в сотый раз проигрываться с самого начала. Протянув руку к столу, я начал рыскать в поисках этого проклятого гаджета.Наконец ухватив его, приложил все усилия, чтобы не сорваться на крик.

– Да?

– Добрый день молодой человек. Вы встали?

Даже не видя его лица собеседника, я знал, он сидит с довольной рожей, что разбудил. Посмотрев на время, до меня дошло, что, его