И на исходе дня...

Читать «И на исходе дня...»

0

Ника Ерш

И на исходе дня...

Глава 1

«Таинственные убийства молодых женщин в Зее продолжаются!»


…На прошедших выходных столицу Мифистория, Зею, потрясло два новых убийства: молодых девушек, адепток Эрканского Университета дружбы народов, нашли в заброшенном здании ночного клуба с символичным названием «Рай». Сегодня стало известно о новом происшествии: гибель двух женщин, занимавших важные государственные посты пока не подтверждена; однако, как сообщает наш источник, все преступления объединены органами правопорядка в одну серию.

Имена жертв пока не распространяются, но доподлинно известно о том, что все убитые имели огромный магический потенциал.

Следственные органы продолжают хранить молчание, игнорируя настойчивые вопросы прессы. Видимо, подозреваемых у министерства по магическим преступлениям по-прежнему нет! Если кто-то владеет информацией о данных происшествиях – просим вас немедленно обратиться в наш еженедельник по указанному ниже номеру тачфона, вознаграждение гарантировано!..

- Это ужасно, - Ольга отодвинула от себя газету и взялась за остывающую чашку чая.

Отпив несколько небольших глотков, девушка подняла глаза на красивого молодого брюнета, расположившегося у окна, и поинтересовалась:

- Мирос, ты в курсе событий? Что это за история с убийствами? Неужели, правда?

- Не бери в голову, - просто ответил мужчина, пожимая широкими плечами. - Там еще разобраться нужно, что к чему. Ни одного имени не названо, конкретики ноль. Видимо, редакторы этой бурды совсем страх потеряли.

- Ты хочешь сказать, они раздувают панику на пустом месте? И жертв вовсе не было? - с надеждой переспросила девушка.

Мирос замялся перед тем, как ответить. Его полные губы недовольно скривились, а между темными бровями залегла глубокая морщинка.

- Ты же знаешь, как я отношусь к разговорам о своей работе, - в конце концов раздраженно ответил он, присаживаясь за стол рядом со своей взволнованной собеседницей. – Следственные органы непременно со всем разберутся… И вообще, я задержал тебя сегодня вовсе не для того, чтобы обсуждать бульварную прессу.

Ольга, моментально забыв неприятную тему, открыто улыбнулась Миросу, и, взяв его за руку, замерла в ожидании дальнейших объяснений. Уж она-то помнила, что почти два года назад согласилась встречаться с этим замечательным молодым человеком, а ровно год назад они съехались и стали жить вместе. Сегодня была их маленькая годовщина. И ее ждал подарок!

Откуда девушка знала об этом? Всё просто – будущий муж неосмотрительно спрятал потрясающее платиновое колечко в ящик комода прямо между своим нижним бельем и носками, прикрыв все это тремя чистыми полотенцами. Спрашивается, с чего бы ему перекладывать полотенца с положенного места? В общем, недолго девушку терзало любопытство, подарок был найден еще за неделю до даты. Найден, примерен и одобрен лучшей подругой, Милкой.

И вот сегодня этот день настал! Мирос с самого утра вел себя необычно, избегал встречаться с невестой глазами и даже сам приготовил им завтрак, попросив ее задержаться перед уходом на работу буквально на полчаса.

- Оля, - нерешительно взглянув на свою избранницу, мужчина, тем временем, постарался высвободить свои руки из ее нежного захвата. Не вышло. Обреченно вздохнув, продолжил: - Оленька… Ольга.

- Да-да, - подбодрила замолчавшего на полуслове жениха девушка, мысленно перебирая в уме список гостей, которых они пригласят на свадьбу с ее стороны. Их будет немного, человек двадцать-тридцать. Только самые близкие. Наконец, ее перестанут пытать при встрече одними и теми же вопросами: «Ты еще не вышла замуж? Как же так? Чего же вы ждёте? Старости?».

На торжестве непременно будет дорогой ведущий и клик-съемка, чтобы потом пересматривать все важные события в режиме реального времени уже вместе с их замечательными детьми… Евой и Стефаном. Да, и это она продумала. Долгими одинокими вечерами, а иногда и ночами, пока он истязал себя расследованиями магических преступлений, она ждала его дома и строила планы на их совместное будущее. Будущее, которое вот-вот станет настоящим!

Черт, не думал, что это будет так тяжело, - Мирос снова вырвал Ольгу из мира грёз, раздраженно цокнув языком и виновато опустив голову. - Короче, ты ведь умная девочка и сама всё понимаешь.

Что-то в надломленном голосе и необычном поведении жениха насторожило его собеседницу, заставив переключить всё внимание только на него. Всегда уверенный в себе и своих поступках, сегодня он был прямой своей противоположностью. И вроде бы ситуация вполне себе обыденная. Стоит ли так переживать перед тем, как сделать предложение руки и сердца любимой девушке?

Вспомнились участившиеся за последние месяцы подарки, букеты цветов, кольцо на полке опять-таки. Девушка тепло улыбнулась собеседнику, показывая ему тем самым, что действительно всё понимает.

- Котик, - Ольга сжала руки любимого мужчины немного сильнее прежнего и преданно заглянула ему в глаза, - я уже опаздываю на работу. Если хочешь, мы отложим этот разговор до вечера? Я куплю бутылочку хорошего вина и…

- Нет! Ну что ж за наказание?! – Мирос резко вскочил на ноги, чем немало удивил девушку, и рванул к распахнутому настежь окну. Схватив с подоконника пачку сигарет, он быстро закурил и лишь спустя несколько жадных затяжек продолжил намного спокойнее, чем раньше. - Ну какое вино, Оля? Что нам с тобой отмечать? Мы расходимся! Или ты действительно веришь в дружбу после расставания?

Девушка молчала.

Медленно, очень медленно, в ее голову, переполненную планами их будущей свадьбы, прокрадывались непонятные слова жениха.

Он не хочет вина – это раз. Праздника не будет – это два. А дальше что-то о дружбе и расставании…

- Ой, только не смотри так! - мужчина обернулся как раз вовремя, чтобы наткнуться на непонимающий, полный откровенного ужаса взгляд собеседницы. – Я и без того затянул слишком долго. В результате вчера звонила твоя мать и спрашивала, почему я еще не сделал тебе предложение, ведь кольцо уже куплено! Это уже ни в какие ворота не лезет. Что ты там ей наплела? Теперь куча твоей родни думает, что мы по-прежнему пара и вот-вот узаконим отношения.

Докурив сигарету, мужчина бросил окурок в пепельницу и тут же потянулся за новой сигаретой. С удовольствием принимая немалую порцию никотина, он щурился, глядя на кольца дыма, и ждал реакции на свои слова.

Оля не могла вымолвить ни слова.

«Мама звонила, - отстраненно неслись мысли в ее заторможенном мозгу, - решила поторопить его, хоть я и просила не делать этого». Потом почему-то стало пусто и холодно внутри. По телу пробежал озноб, а глаза отчего-то наполнились влагой. Подняв испуганное лицо, она посмотрела, наконец, в глаза своему палачу:

- Кольцо, - тихо, почти шепотом проговорила Ольга, старательно разыскивая в себе остатки здравого смысла, - в комоде. И цветы, и украшения…

- Да брось! – Мирос грубо затушил второй окурок и, уставившись прямо на озадаченную собеседницу, вынес окончательный приговор: – Да,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(