Чужая

Читать «Чужая»

0

Алин Крас

ЧУЖАЯ

Глава 1

ПРОБУЖДЕНИЕ

…Пи… Пи… Пи… — разбудил меня резкий, омерзительный звук, больно бьющий по мозгам.

…Пи… Пи… Пи… — Проклятый будильник! Я так хочу спать! Чтобы сейчас не просыпаться, кажется, год жизни отдала бы. Никак не могу вспомнить, почему меня будит будильник? Ведь я давно научилась сама просыпаться, в назначенное время, если перед сном дала себе такую установку.

…Пи… Пи… Пи… — Все-таки надо его заткнуть! Иначе моя голова взорвется!

Не открывая глаз, я попыталась протянуть к будильнику руку, но… рука не поднялась. Хотела повернуться набок, но и это не получилось. Мое тело меня не слушается! Уже понимая, что со мной что-то не так, решила, наконец, открыть глаза. Но и веки, как будто налитые свинцом, я поднять не смогла.

…Пи… Пи… Пи… — Панический ужас охватил меня, заставив сердце забиться в бешенном ритме. Что со мной?! Почему я не владею своим телом?! Захотелось закричать, позвать на помощь, но из горла, с трудом, вырвался только хрип.

— Ева, открой глаза, — услышала я спокойный, маломодулированный мужской голос, сменивший раздражающее пиликанье будильника.

В наступившей, такой желанной, тишине, я снова попыталась открыть глаза. И снова не получилось.

— Ева, открой глаза, это важно, так ты быстрее придешь в себя, — повторил этот голос, похожий на электронный.

Ну, если важно… буду пытаться. Стараясь унять страх, ведь я не одна, рядом кто-то есть и готов мне помочь, я сосредоточилась на своих глазах. Мысленно представила свои крепко сомкнутые веки и медленно, с усилием, стала открывать их. Сквозь образовавшуюся щелочку, прикрытую влажными, слипшимися ресницами, в глаза ударил свет, от чего они снова быстро закрылись, а в голове пронеслась колючая вспышка боли.

— Ева, открой глаза и потерпи, если будет неприятно.

Вот зануда, заладил одно и то же. Не могу! Не получается!..

Но, как говорит моя бабушка, «терпенье и труд все перетрут», а я умею, и терпеть, и трудиться. Сделав короткую передышку, преодолевая отчаяние и страх, приложив массу усилий, я снова приоткрыла щелочки глаз. На этот раз обошлось без особой боли в голове, только виски кольнуло. Постепенно открыв глаза полностью, увидела над собой низкий, искусственно освещенный потолок из светлого пластика. Черт возьми, где же я?

— Ева, ты молодец. Теперь постарайся подвигать руками и ногами, — не оставил меня в покое, смутно знакомый, голос.

Стараясь не думать о плохом и не паниковать, ведь не парализована же я в самом деле, сосредоточилась на пальцах ног. Мне удалось ими пошевелить. Потом пошевелила пальцами рук. Через некоторое время, подвигав руками и ногами, смогла согнуть их в локтях и коленях. Каждое последующее движение давалось мне все легче и легче, тело как будто вспоминало привычные движения. Теперь, надо повернуть голову на бок, чтобы, наконец, увидеть и понять, где я нахожусь?

И увидела! От увиденного, мое только-только немного успокоившееся сердце опять пустилось вскачь. Я была в одноместной спасательной космической шлюпке. Эта шлюпка самого последнего, нового поколения, она оснащена прозрачной стазисной капсулой. Нам такие, в Академии, где я учусь, показывали. И я, как раз, лежу в этой стазисной капсуле. Герметичная крышка уже открыта, питательный консервирующий раствор спущен в поддонный контейнер, а я голая и мокрая.

Что же со мной случилось? Почему я здесь?

— Ева, нажми на пульт ионной очистки, он на боковой стенке стазисной капсулы, как раз под твоей рукой, и поговори со мной. Расскажи, что ты помнишь, — произнес, как я теперь поняла, компьютер с искусственным интеллектом. Причем, военного образца, у гражданских голос не отличишь от человеческого, наделенного эмоциями.

Призывая себя к спокойствию, я постаралась унять паническую дрожь в теле. Ведь, раз я жива то, наверное, самое страшное позади? А сейчас, действительно, главное вспомнить и разобраться, что же произошло?

Я включила ионный душ, заменяющий водные процедуры, и задумалась. Вроде бы, провалов в моей памяти нет, я помню всю свою жизнь.

Как и большинство детей на планете, детство я провела, в основном, с бабушкой. Как уже давно выяснили врачи, дети, рожденные матерями в молодом возрасте, когда у женщины наиболее высокий гормональный фон и активные обменные процессы в организме, отличаются лучшим физическим и психическим здоровьем. Такие дети, как правило, имеют более высокие интеллектуальные способности, хорошо социально адаптируются и более успешны в жизни, дольше живут. Тем временем, женщины не хотят обременять себя детьми в молодом возрасте, когда хочется активной личной жизни, учиться, делать карьеру, зарабатывать деньги, приобретать свое жилье, аэромашины, путешествовать и многое другое. А когда все это наконец достигнуто, возраст для рождения детей уже не самый подходящий. В результате, не все, конечно, но многие женщины придерживаются рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения — иметь двоих детей разного пола, рожденных в молодом возрасте и отданных на воспитание, еще достаточно молодым, бабушкам и дедушкам. А потом, когда женщина сама вступает в возраст острого чувства нереализованных материнских инстинктов, она получает на воспитание внуков, о которых заботится.

Мои родители мало времени проводят на планете, отец — адмирал космического флота, а мама всегда рядом с ним, в его команде ближнего круга, она — врач. Эта профессия династическая среди женщин в нашей семье. В настоящее время, врачи больше всего востребованы в космосе, да еще при освоении других планет. Потому что, при современных возможностях генетики, люди на Земле почти не болеют и, чаще всего, только травмы требуют медицинской помощи.

Сейчас, при желании зачать ребенка, родители идут в генетический центр, у женщины берут яйцеклетку, у мужчины — сперматозоиды и, в структуре их ДНК, заменяют все слабые и патологические гены, если такие обнаруживаются. Образовавшимся высококачественным генетическим материалом, в пробирке, проводят оплодотворение.

Когда-то, в прошлом, полученный таким образом, эмбрион пробовали выращивать в инкубаторной капсуле и, на первый взгляд, вырастала вполне полноценная человеческая особь. Но вскоре, было обнаружено, что такие люди имеют эмоциональный дефект, они эгоистичные индивидуалисты, не привязываются к близким, им не доступны такие глубокие чувства как любовь, самоотверженность, гуманизм. Они вырастали излишне рациональными, прагматичными, похожими на биологических роботов. И человечество отказалось от такой практики, поняв, что только при внутриутробном развитии плода, при неразрывной связи с матерью с первых мгновений зарождения, вырастает эмоционально тонкая, многогранная личность. Поэтому, теперь, эмбрион сразу же имплантируют в матку женщины. И, как это было испокон веков, женщина вынашивает ребенка, положенные девять месяцев.

Процедура коррекции ДНК бесплатная, обязательная для всех. Хоть бывают и незапланированные беременности, чаще всего при длительных космических командировках, но это редкие случаи. Да и генетический код человечества уже настолько очищен от наследственных болезней и предрасположенности к ним, что редко бывают осложнения. За деньги, и не маленькие, родители могут заказать для своих детей, те или