На краю вечности

Читать «На краю вечности»

5

Адриана Купер

На краю вечности

Глава 1

Лондон

Утро вампира начинается не раньше семи часов вечера. Это самое оптимальное время для начала активной деятельности. Если проспать дольше и встать, например, в десять, то можно всю ночь ощущать себя не в своей тарелке. А это не особо приятно. Тем более, когда у тебя впереди деловая встреча.

Спускаюсь в гостиную. Мой сын уже там и увлеченно читает новости в интернете. Задерживаю взгляд на названии сайта. О, сегодня его интересует астрофизика. Еще вчера Арсен с жаром, присущим молодым вампирам, изучал вокал.

Переменчивость и непостоянство – его основные черты характера. А еще резкость и вспыльчивость. Возможно, поэтому у него так мало друзей. Мне же, как его создателю, ничего не остается, как только мириться с его недостатками. Что я и делаю последние триста лет.

– Принесли пять минут назад, – протягивая мне конверт, говорит Арсен.

Убирает со лба белокурую прядь и с любопытством смотрит на меня. В прошлом аристократ, даже со временем он не растерял своих изысканных манер. В двадцать первом веке некоторые из них выглядят вычурно, но его это не смущает. – Не знал, что у тебя есть дела в России.

С этой страной меня сейчас ничего не связывает, оттого письмо вызывает любопытство. Беру его в руки, пробегаю глазами по имени адресата. Елена Савро. В последний раз мы с ней общались более сорока лет назад. Тогда, по настоянию ее тетки, я отказался от девушки и вернулся в Лондон. Что ее заставило вспомнить обо мне? Как она сумела найти меня?

Послание жжет мне руки. Хочется тут же прочесть его и узнать в чем дело. Но я не хочу делать этого при Арсене. С равнодушным видом бросаю конверт на журнальный столик.

– Пару раз был там, – говорю я и снова смотрю на часы. Мне не хочется опаздывать на встречу с Донной, но и приходить на нее голодным считаю неправильным. В моей вампирской жизни встречи с людьми сведены к минимуму, но иногда без них не обойтись.

– Дэшэн! – проследив за мной, кричит Арсен. И через секунду в гостиную вбегает китаец в холщовых штанах и голубой рубашке. Голова повязана чем-то наподобие банданы. Из-под нее в районе висков выбивается пара прядей черных волос. На вид ему чуть больше сорока, невысокого роста, в меру упитанный. Короткие пальцы перепачканы в земле. Похоже, он опять пересаживал цветы. У него к ним особая любовь. Именно поэтому в нашем доме есть все разновидности фиалок и орхидей. Странное увлечение для мужчины, но Дэшэна в принципе нельзя назвать обычным. Мы познакомились с ним сто лет назад, когда плыли на «Лузитании». Той самой, что затонула потом возле берегов Ирландии. С тех пор он работает у нас, заменяя садовника, домработницу и няньку. Да-да, двум вампирам очень важно, чтобы за ними кто-то присматривал.

– Что желаете, господин? – торопливо спрашивает Арсена китаец, вытирая грязные руки о штаны.

– Пригласи завтрак, – царственным тоном отдает приказание мой сын. Едва сдерживаюсь от смеха, до того забавно это выглядит. Дэшэн кланяется и убегает.

Под завтраком Арсен подразумевает сестер-двойняшек Фелькнер. Мы встретились с ними три года назад в Нью-Йорке. Так получилось, что они узнали, кто мы. Обстоятельства, при которых это произошло, выдали нас с головой. Выхода было два – убить их или же стереть память и отпустить. Одна из девушек – Дина – предложила себя и свою сестру в качестве постоянных доноров.

Я не успел ничего ответить, как мой сын пришел в восторг от этой мысли. Не нужно охотиться или ходить на станцию переливания крови. Самое необходимое всегда рядом. Особенно это удобно в путешествиях, когда ты оказываешься на чужой территории. Вампиры очень не любят чужаков. Через неделю девушки переехали с нами в Лондон.

Первой в гостиную спускается Лина. Она – мой донор.

– Здравствуй, Зотикус, – голос у нее мелодичный, убаюкивающий. Ей чуть больше двадцати, она темноволосая, смуглая. Первое время не оставляла попыток сблизиться со мной и не будь я таким замороченным на отношениях со смертными женщинами, то непременно бы поддался. Очень уж хороша.

Она садится рядом со мной на диван. Кладет мне на колени салфетку, протягивает руку. Выпускаю клыки и ее пульс учащается. Подношу запястье Лины к губам и аккуратно прокусываю. С ней мне все время приходится себя контролировать. Держать свои инстинкты хищника под контролем, чтобы не убить ее случайно. Или не сделать калекой. А быть хорошим утомляет.

Девушка шумно вздыхает, морщится от боли. Аппетит у меня пропадет. Делаю пару глотков даже не ощущая вкуса. Протыкаю клыком себе палец и своей кровью замазываю следы от укуса. Минут через десять заживут полностью.

– Прости, что задержалась, – виноватым тоном произносит Дина, быстро сбегая по лестнице.

Она – полная противоположность Лины. Светлокожая, платиновая блондинка с серыми глазами. Худощавая, подтянутая. Она много времени проводит в спортзале, бегает по утрам. Ведет скромный образ жизни. Редко выходит из дома, предпочитая общество книг, чем себе подобных. В беседах ограничивается фразами вежливости и лишнего слова из нее не вытянуть. Странная особа. Но есть в ней что-то, что вызывает во мне симпатию.

– А ведь знаешь, что я этого не люблю, – с вызовом выговаривает ей Арсен.

Он смотрит на нее со злостью, желая показать, кто здесь главный. Небрежно берет ее за руку и старается сделать все больнее, чем возможно. Дина с невозмутимым видом смотрит в одну точку. Словно она не чувствует боли, не испытывает никаких эмоций. Лина, все понимая, с тревогой наблюдет за ней. Потом бросает взгляд на меня. Что я могу сделать? Наказать его за грубое обращение? Девушка не протестует, значит, поводов для вмешательства нет.

Выполнив свои обязанности, сестры уходят. У Арсена звонит мобильник. Он отвечает и меняется в лице. Появляется хмурость и озабоченность, а еще – страх. И это настораживает меня.

– Что-то случилось? – спрашиваю я.

– Нет, ничего, – поднимаясь, говорит он. Задумчиво проводит рукой по волосам. – Встречаюсь с Якубом.

Я слишком хорошо знаю своего сына, чтобы поверить ему. Что-то происходит, и он не хочет меня в это посвящать. Но что? И насколько это может быть опасно? Судя по тому, как он ведет себя, ему не хватает уверенности в том, что он делает.

– В таком случае до завтра, – откидываясь на спинку кресла, говорю я. – Якубу привет.

Арсен кивает. Натягивает на себя кашемировое пальто, достает из кармана кожаные перчатки. Бросает взгляд на большие настенные часы и спешно выходит.


Оставшись один, с нетерпением хватаю письмо Елены. Рву бумагу, вытаскиваю из конверта вдвое сложенный лист, исписанный мелким, торопливым почерком. Некоторые слова не дописаны, буквы словно танцуют. Похоже, она писала его в состоянии сильного душевного волнения.

«Здравствуй, Зотикус! Прости, что беспокою тебя, но знаю, что

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(