Лукоморье. Выпуск боевого мага

Читать «Лукоморье. Выпуск боевого мага»

5

Сергей Бадей

ЛУКОМОРЬЕ

ВЫПУСК БОЕВОГО МАГА

© Сергей Бадей, 2015

© Художественное оформление,

«Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2015

ГЛАВА 1

Я, пыхтя и отдуваясь, вытащил дымящуюся гадость из домика и выбросил ее в мусорную бадью. Проводил взглядом верещащего домового, который так некстати решил проверить содержимое бадьи, и тяжело вздохнул.

Ну что за незадача? Тан Пекарус слишком близко к сердцу воспринял распоряжение тана Гория сделать из меня еще и бытового мага. И что теперь? Теперь я должен питаться завтраками собственного производства. Производства? Да что это за производство, если у меня ничего не получается.

Уже который день я остаюсь без качественного завтрака. А всем известно, что завтрак надо есть самому. Обедом я, так и быть, могу с кем-нибудь поделиться. Скорее всего, это будет Тартак. Вечно ему не хватает, а добавку выпросить у прижимистых домовых даже Тартаку не всегда под силу. Впрочем, если бы он выловил домового, то было бы очень даже под силу, но эти существа разбегались как тараканы при приближении Тартака.

Но вот ужин никому не отдам! Именно теперь — никому! Оставлю про запас в каком-нибудь укромном уголке, а утром схомячу вместо очередного неудавшегося завтрака.

Ага! А вот и мой друг и сосед по домику Тимон. Можно сказать, цветет и пахнет. Еще бы. Его без завтрака не оставили.

— Сегодня такие вкусные булочки были. — Тимон рухнул рядом со мной на стул у стола. — Ты чего такой скучный?

Это воспринимать как издевательство?

— А то ты не знаешь? — угрюмо буркнул я.

— И что на этот раз? — заинтересованно спросил Тимон.

— Все сгорело.

— Вот! — Тимон указующе поднял палец. — Я всегда говорил, что сделать из боевого мага бытовика невозможно! А что ты хотя бы готовил?

— Яичницу. Это пока лучшее и единственное блюдо, которое я освоил.

— И из чего ты собирался приготовить это чудо? — с интересом спросил Тимон.

Я вытащил из-под стола коробку с несколькими камнями.

— Вот. Мне это тан Пекарус дал.

Тимон наклонился над кучкой, вытащил один камень, повертел его в руках, подбросил и поймал. Я с надеждой наблюдал за ним.

— Обычный камень, — пожал плечами мой друг. — Я бы тоже не смог из него что-нибудь приготовить.

— Из Саратской долины, — прозвучало от окна. — И это из них тебе тан Пекарус предложил яичницу готовить?

Мы с Тимоном оглянулись на голос. В окне, как в рамке картины, виднелась прелестная головка Гариэль.

— Готовить? Что готовить?.. Подвинься, Эль! — Рядом с белокурой головой Гариэль появилась черноволосая, не менее прелестная головка Аранты.

— Ты же знаешь, что я специалист по готовке.

— Яичницу, — уныло повторил я.

— Фи! — фыркнула Аранта. — Я конечно же специалист, но по приготовлению мяса.

Она смачно откусила кусок от большущего спелого яблока. Я сглотнул слюну.

— Так в чем же проблема? — спросил Тимон. — Ты не можешь из камней сделать яйца?

— Могу! — возмутился я. — Яйца получаются большие.

— Ану покажи! — предложила Гариэль. — Мне даже интересно стало.

Я сосредоточился, вспоминая заклинание, и простер руку над камнем, который Тимон положил на стол. Раздалось легкое шипение, и камень быстро преобразовался в большое белое яйцо.

— Вот! — гордо произнес я.

Гариэль присмотрелась к результату и усмехнулась.

— Я даже не предполагала, что тан Пекарус обладает чувством юмора. Это же надо!

— Поясни! — нахмурился я.

— Как я уже сказала, это камни из Саратской долины, — пояснила Гариэль. — Всем известно, что в Саратской долине водятся только саратские вараны. Так что у тебя получаются яйца саратского варана. Яичницу из этих яиц скушать сможет разве что Тартак.

— Я много чего могу скушать, — прогудел бас за окном. — Ты что-то говорила про яичницу?

Так, вот и краса и гордость горных троллей пожаловала. Тартак, собственной персоной.

— Яичницу из обычных яиц можно приготовить из камней, которые собирают вблизи сельских домов, — кивнула Гариэль. — Именно в них заложена информация о курицах.

— Я и курицу могу съесть, — согласился Тартак. — Давай!

— Нету! — рыкнул я. — Значит, тан Пекарус решил чувством юмора блеснуть? А он не подумал, что вот так, в блеске юмора и огня, он сам превратится в хорошо прожаренную тушку? Я обращусь в дракона и преподнесу ему этот эксклюзивный кулинарный шедевр.

— Колин, успокойся! — похлопал меня по плечу Тимон. — Я уверен, что это он не нарочно. Просто по своей всегдашней растерянности ошибся.

В окно просунулась большущая лапа Тартака и сгребла яйцо со стола.

— Яйцо как яйцо, — прогудел он. — Если оно никому не нужно, то я его выпью.

— Тартак! — заволновался голосок Мориты. — Это же яйцо саратского варана.

— А мне все равно, — буркнул Тартак. — Это яйцо варану уже не пригодится. А я за завтраком не наелся.

Наверное, настало время пояснить, что на самом деле происходит и что это за разговор состоялся.

Мы — группа будущих боевых магов. И обучаемся мы в Школе.

Именно так, с большой буквы. Потому что это Школа Боевой Магии, Чародейства и Целительства. И мы уже доучились до выпускного курса.

Нас девятеро. Кто-то скажет, что это не так уж и много… Хм. Те, кто имел счастье (или несчастье, это уже зависит от обстоятельств) с нами встречаться, с вами не согласятся. Если девятка магов, где каждый сам по себе, не такая уж и сила, то девятка магов в команде — хватите лихвой. А мы именно команда. И доказали это уже не раз.

Всех наших подвигов перечислять не буду. Их было достаточно. Вы уж мне поверьте!

Коротко представлю нас.

Первой по праву идет Гариэль Отолариэ — дочь Хранящего Свет, правителя Светлого леса. Очень сильна в магии. И немудрено. У нее первый уровень

Дара. Несмотря на прелестную внешность (как-то не видел эльфийских женщин с непрелестной внешностью), обладает немалым умом и большими знаниями. У нас она появилась потому, что решила изучать человеческую магию. К сожалению, эльфийская магия не действует вдали от эльфийских же лесов.

Второй идет ее подруга Аранта. Вообще-то так к ней обращаться имеют право немногие. Полное ее имя — Аррантарра дер Тордерресс Хамра Коэрресс. И совсем уж немногие могут к ней обращаться — Ари… Хм? Ну, она вампиресса. И не простая, а высшая. Ее прадед предводитель клана Виа Дента (Идущие вдень). Единственный клан, не пивший человеческой крови. В чем-то они потеряли, но и приобрели немало. Теперь им солнце совсем не вредило. Но надо сказать, что замашки остались те еще. Еще хочу сказать, что… у меня с ней отношения. Так что недолго ей осталось вампирессой ходить. Почему? Об этом позже.

Конечно, не стоит забывать о моем друге Тимоне ад Зулоре, младшем сыне графа ад Зулора. Как младший сын он прав на наследство не имеет, но имеет Дар, который позволил ему обучаться в нашей Школе.

Достойное место занимает и Тартак. Это… как бы вам сказать… большой и сильный горный тролль. Краса и гордость своего племени. Необычный тролль. Обычные не имеют Дара, а Тартак имеет. Вы бы посмотрели, как гордо он