Безоблачное небо

Читать «Безоблачное небо»

0

Холмс Шерлок

Безоблачное небо

Пролог

С затянутого серыми облаками неба сыпал мелкий противный дождь. Над склонами сопок плыли разорванные клочья тумана. На ровной площадке в укромной долине скрывался заброшенный аэродром - просто бетонная полоса, вышка, несколько ангаров да полуразвалившихся казарм.

Уставшие солдаты прятались от дождя в казарме, но холод и сырость были повсюду. Одни сидели вокруг небольших дымящих костерков, другие спасались от холода и сырости, закутываясь в плащи. Некоторые грызли сухари из пайка, кто-то спал, пока была такая возможность. В лесу под импровизированным навесом из веток и листьев лежали дозорные.

Генерал вышел из казармы, хмурым взглядом оглядел окрестности, пару раз чиркнул отсыревшими спичками, выругался, смял последнюю сигарету и выкинул вместе с бесполезным коробком спичек. Спустя секунду он пожалел об этом и со злости пнул дверь, заходя обратно в здание.

- Ну что?!

- Орать на своих солдат будешь! - неожиданно сорвался доктор. - Все что я мог сделать, я сделал!

- Извините, - тяжело вздохнул генерал.

- Я понимаю, нервы, но пожалуйста, держите себя в руках! А еще вам не мешало бы поспать.

- Скоро отосплюсь.

Генерал Канханов криво усмехнулся. Он не спал уже вторые сутки и не видел никакого смысла ложиться спать сейчас. За последний месяц он совершил просто головокружительную карьеру от полковника до генерала и главнокомандующего княжества. Вот только его армия сейчас не дотягивала и до роты.

Он тихо зашел в соседнюю комнату. Там на ржавой кровати лежала девочка, укрытая солдатскими плащами. На её бледном изможденном лице блестел пот, она уже не металась в горячке, а только тихо, жалобно стонала.

- Какова вероятность, что она выживет? - шепотом задал уже до печенок доставший доктора вопрос.

- Я не знаю! Я достал пулю и вычистил рану, но боюсь что слишком поздно. Она потеряла много крови и... похоже, что началось заражение.

- Скажите просто, да или нет?

- Вы...

- Послушайте. Мне сейчас предстоит решить очень важный вопрос. Имеет ли смысл отправлять на убой солдат ради соплячки, которая может не дожить и до вечера?

Врач снял очки и стал тщательно протирать их полотенцем. Генерал терпеливо ждал ответа. Наконец, доктор решился и поднял глаза.

- Я не знаю.

Канханов скривился и молча вышел на улицу. Под дождем было лучше, чем внутри.

"А ведь я это предвидел... предвидел, но что толку?" - мрачно думал он.

Ему с самого начала было понятно, что этим все и кончится. Патриотичные и пафосные лозунги оказались ложью. Стремительный удар обернулся паническим бегством. Спешно собранное ополчение дралось злее, чем регулярная армия, защищая уже свою землю, но тщетно. Армия противника превосходила по всем параметрам: численность, профессионализм, хорошая техника, современное оружие, трезвомыслящие генералы и здравые политики. Исход был очевиден всем, кроме разжиревших военачальников из генштаба и заносчивых аристократов из Совета.

Неожиданно послышался шум мотора. Генерал Канханов поднял голову и недоуменно посмотрел на небо: "Кто решился лететь в такую погоду? Свой или враг?"

- Воздух!

Бойцы быстро разбежались по укрытиям и замерли, в томительном ожидании глядя в небо. Рев винтов гулял между сопками, и понять, откуда именно летит самолет, было сложно.

Наконец из облаков вынырнул двухмоторный истребитель-бомбардировщик. На крыльях и бортах были успевшие выцвести знаки одного из кланов горцев, рядом с которыми блестели свежей краской эмблемы ополчения.

- "Касатка"? Наша?! - удивился один из солдат.

Самолет прошел над плацем на бреющем полете и покачал крыльями, прося посадки.

- Быстро освободить поле! - приказал генерал.

Солдаты оживились и быстро убрали с взлетно-посадочной полосы разных хлам. Через несколько минут летчик посадил "касатку". Канханов первым подбежал к самолету. Летчик спрыгнул на бетон, неловко отдал честь, представился и заметно покачнулся.

- Сколько часов вы летели?

- Пять с половиной. Я не знал где вы, пришлось искать с воздуха.

Генерал немного помолчал, потом тихо спросил.

- Вы последний?

- Да, - также тихо ответил летчик. - Остатки сводной авиабригады разбежались, генерал Лейкар отдал мне приказ найти вас, а сам застрелился.

- Почему вы остались?

Парень пожал плечами.

- Не знаю.

Канханов внимательно всмотрелся в его лицо. "Справится? Не предаст? - подумал он. - Парень молодой, но видно бывалый, из горцов, а они злые и упрямые. Найти заброшенную часть в такой глуши да в такую погоду - это немалого стоит. Мало кто рискнул бы снижаться при такой облачности среди сопок".

- Отдыхайте. Вашу машину сейчас заправят и осмотрят техники.

- Товарищ генерал, - тихо сказал летчик. - Её княжеское высочество здесь?

- Так точно, но она только наследница.

- Уже сутки как нет... Светлейший князь с супругой погибли.

- Как?

Парень опять пожал плечами.

- Говорят, случайная автокатастрофа во время их бегства из столицы...

"Ну да, - зло подумал генерал. - Случайная катастрофа. Просто подарок судьбы для республики..."

- Ясно. Отдыхайте, - вслух сказал он.


Спустя час врач вышел к собравшимся последним защитникам страны.

- Княгиня Арнельская скончалась пять минут назад.

Повисла тягостная тишина. Солдаты смотрели на генерала, генерал - на врача, а врач мял в руках полотенце и не подымал глаз.

- Извините...

- Нашей страны больше нет, - тяжело уронил Канханов. - Князь и княгиня были подло убиты прошлой ночью, их дочь только что скончалась от раны. Вы сделали все, что было в ваших силах и даже более того! Вы не нарушили присяги и можете с честью уходить. Враг не знает этих мест, так что вы легко проскользнете незамеченными.

- А як же вы? Товарищ гэнерал?

- Я останусь и сдам гарнизон противнику. А теперь выполните мой последний приказ! Тело юной княгини не должно остаться врагу! Вы должны пустить слух, что её сожгли, а пепел развеяли.

- Так точно!

Солдаты выпрямились и отдали честь генералу. На взлетной полосе зашумел самолет.

- Тело её высочества будет предано земли по всем обычаям в тайном месте. Это наш последний долг.



Часть 1. Неизвестный враг






Глава 1







И без того неважное настроение у меня окончательно испортилось, когда меня попытались убить. День-то в принципе был неплохим, погода хорошая, видимость отличная, но меня хотели убить, а я этого очень не любил. Особенно, когда не понимал за что.

На войне было просто и понятно, ты на одной стороне, а твой враг на другой, убей или убьют тебя. Когда в пьяной драке твой противник достает нож - тоже все ясно. И уж тем более нет вопросов к воздушным пиратам, эти ребята свои мотивы никогда не скрывают. Но сейчас какого хрена?!

- Серый, твою мать!!! - зло рявкнул я, резко бросая самолет в сторону. - Какого хрена я ввязался в это дело?!

Трассеры прошли мимо. Ругаясь на напарника, я до предела увеличил тягу и начал крутой вираж с набором высоты. Два непонятных

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(