Джеки Чан: состарился, не успев повзрослеть

Читать «Джеки Чан: состарился, не успев повзрослеть»

0

Джеки Чан, Чжу Мо

«ДЖЕКИ ЧАН: СОСТАРИЛСЯ, НЕ УСПЕВ ПОВЗРОСЛЕТЬ»

Джеки Чан

Родился в 1954 году, в год Лошади, под знаком Овна. Место рождения — Гонконг, родина предков — провинция Шаньдун. Имена, данные при рождении —  Фан Шилун и Чэнь Ганшэн. Английское имя Джеки Чан. Работает в киноиндустрии уже 57 лет.

Чжу Мо

Родилась в 1983 году, в год Свиньи, под знаком Овна. Место рождения - город Гаоян, провинция Хэбэй. Получила образование в Пекинском педагогическом университете и Лондонском колледже. Работает в киноиндустрии около 13 лет.

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ОТ РУССКОЯЗЫЧНОЙ РЕДАКЦИИ

Дорогие читатели!

Ко дню рождения Джеки Чана в 2015 году в Китае вышла в свет книга под названием «Состарился, не успев повзрослеть» (成龙:还没长大就老了). Мы, ни капли не сомневаясь, решили сделать перевод этой прекрасной книги. И сейчас, наконец, вы держите её в руках. Данная книга сделана в некоммерческих целях и не подлежит продаже. Перевод дополнен пояснениями и комментариями, также расширен раздел «Команда каскадёров Джеки Чана» и добавлен раздел «Фильмография».

В ноябре 2016 года Джеки Чан получил заветный «Оскар», и в связи с этим менее чем через полгода в Китае вышло переиздание китайской версии книги, дополненное новыми фотографиями и разделами, которые мы также перевели и добавили в данную книгу.

Весь перевод выполнен специально для группы ВКонтакте «Джеки Чан I 成龍 I Jackie Chan» и её подписчиков.

Над книгой работали преданные фанаты и просто хорошие люди: Анна Трунова, Александр Додонов и Яна Сидорова. Также благодарим Анастасию Харитонову за помощь в правке и Максима Смирнова за ценные советы и идеи.

Желаем приятного чтения!



Друзья и коллеги о книге и о Джеки



ОТ РЕДАКЦИИ

Когда мы узнали о том, что для данной книги несколько друзей Джеки Чана напишут «небольшие предисловия», мы вовсе не ожидали, что список откликнувшихся друзей составит в итоге 149 человек. Некоторые имена в списке мы видели впервые, начали гуглить и были просто ошарашены. Для книги это означает огромное почтение, а для Джеки Чана, который со многими друзьями очень давно не общался, связаться с ними по поводу книги было большой отрадой.


Аарон Квок (певец): Джеки Чан сделал огромный вклад в развитие кунг-фу боевиков и сумел показать их всему миру.

Алан Там (певец): Человек, который всегда ставит друзей на первое место — Джеки Чан; песня, которая навсегда оставила у него глубокое впечатление — «Друзья».

Альберт Юн (предприниматель): Я знаком с Джеки Чаном уже более сорока лет, мы постоянно сотрудничали в таких сферах как искусство, коммерция и благотворительность, вместе переживали радости и невзгоды. Поддерживая друг друга, мы сполна отведали зиму и лето человеческой жизни, наши дружеские чувства невозможно передать на бумаге, мы стали очень близкими друзьями, и я воспринимаю это как огромную честь.

Бай Яньсун (телеведущий): Эта книга Джеки Чана рассказывает о том, какой закалке он подвергся прежде чем стал Драконом. На этом пути он не избежал слабостей, импульсивных поступков и даже сумасбродств, но в любом случае не останавливался на достигнутом. Читая о том, как он становился Драконом, задумываешься о том, как стать Человеком с большой буквы.

Бао Пэйцин (предприниматель): Друг Джеки Чан, желаю тебе навсегда сохранить свою детскую непосредственность, которая делает тебя таким очаровательным, а твоё искусство — таким простым и чистым.

Ван Аньи (писательница): Дракон был лишь малышом, владеющим кунг-фу, но после сотни превращений обернулся сияющей жемчужиной среди бескрайнего синего моря.

Ван Лихом (музыкант): Существует два типа людей: те, кто знаком с Джеки Чаном и те, кто с ним не знаком. Быть знакомым с ним означает знать его не по фильмам и тем более не по новостям. Я очень рад, что наконец-то появилась книга, которая позволит всем узнать настоящего Джеки Чана, потому что как только вы впустите Джеки в свой мир, ваша жизнь изменится навсегда!

Ван Чжунлэй (основатель рекламной компании Huayi Bros.): И работать, и отдыхать вместе с ним — одно удовольствие, а жить с ним в одну эпоху — большая честь.

Ван Чжунцзюнь (основатель рекламной компании Huayi Bros.): Почтенный Джеки Чан — самый позитивно заряженный человек из всех, кого я знаю.

Вивиан Су (певица): Он всегда полон сил и энергии для того, чтобы работать, заниматься благотворительностью, жить и радоваться жизни, и всегда добр ко всем. Мы с ним знакомы уже четырнадцать лет, и я ни разу не видела, чтобы он отдыхал! Его ощущение бытия уникально. Желаю нашему дорогому Джеки вечной молодости и крепкого здоровья, а его новой книге — успеха на рынке!

Вилли Чан (менеджер): Мы с тобой — давние друзья, мы пережили вместе столько радостей и невзгод, и я уверен, всё, что у меня на душе, только ты знаешь и понимаешь, и это не станет достоянием третьих лиц! За почти сорок лет мы стали близкими друзьями и практически родными людьми, мы вместе жили, вместе боролись, и даже вместе смотрели в лицо смерти, и уже не важно, кто перед кем когда-то провинился! Дорогой друг, всегда смело выполняй задуманное! Хочу, чтобы ты знал: что бы ты ни собрался делать, по крайне мере один твой друг тебя всегда поддержит! Всё, что произошло за 30–40 лет, не сотрётся так запросто, как школьный мелок с доски, всё это хранится в сердце.

Вон Цзин (кинорежиссёр): Джеки Чан не бог, он человек и народный герой.

Гун Ханьлинь (актёр): С каждым новым фильмом Джеки Чана мы открываем для себя что-то новое, учимся смотреть на вещи под новым углом, наблюдаем новые приёмы кунг-фу! По жизни же в нём нет ни капли надменности и равнодушия, свойственных таким крупным героям. Напротив, он добр и великодушен, скромен и бескорыстен, и для меня, как для поклонника Джеки Чана, огромная честь быть знакомым с ним лично!

Гэ Ю (актёр): А я жду, как восьмидесятилетний Джеки Чан снимет фильм, который утрёт нос всем молодым режиссёрам!

Дерек Йи (кинорежиссёр): В тот период, когда я находился в поисках истинного смысла жизни, именно он задал для меня направление, помог найти наиболее интересные занятия, и я хотел бы сказать ему за это спасибо.

Джей Чоу (музыкант): Однажды в детстве я, посмотрев фильм Джеки Чана в кино, вернулся домой и попытался повторить то, что он делал на экране, и допрыгался до того, что стукнулся ногой о кадку с бонсаем. Никогда этого не забуду. Не потому, что мне было больно, а потому, что только он обладает такой невероятной притягательной силой и способен оказывать такое сильное влияние, и об этом знают во всём мире.

Джейсон Ху (политик): Отличительные черты характера Джеки Чана — его добросовестный подход к делам, щедрость, доброе отношение к людям, прямота