Здоровье без лекарств и долголетие без болезней

Читать «Здоровье без лекарств и долголетие без болезней»

0

Игольников Марат

«ЗДОРОВЬЕ БЕЗ ЛЕКАРСТВ И ДОЛГОЛЕТИЕ БЕЗ БОЛЕЗНЕЙ»

От автора

Цель данной брошюры состоит в том, чтобы вопреки утверждениям противников раздельного питания, на многочисленных примерах из научных работ и живой практики доказать, что питание только совместимыми продуктами, во-первых, избавляет человека почти от всех неинфекционных болезней и без лекарств, во-вторых, резко сокращает дневной рацион пищи, но вполне достаточный для нормальной жизнедеятельности человека, что, естественно, положительно сказывается и на семейном бюджете.

В конечном счете это обеспечивает человеку активное долголетие без болезней. Правильное дыхание, выполнение необходимого комплекса физических упражнений и другие факторы, которые освещены в брошюре, повышают эффективность рекомендаций по раздельному питанию. Брошюра также дает ответы на многие вопросы о причинах различных заболеваний человека. А это важно уже хотя бы потому, что зная причину, легче лечить болезнь. Более того, после изучения прогрессивных направлений в медицинской науке, в результате логических соображений, подкрепленных законами природы и разработанных на их основе методик, часть которых еще до сих пор не признана Минздравом СССР, автором составлена целенаправленная система рекомендаций, устраняющих причины возникновения заболеваний. А это значит, что профилактика может избавить человека от болезней. Система исходит из того, что человек, как один из видов фауны в природе, имеет одинаковое для них строение всех внутренних органов с их функциями, значит, и причины заболеваний этих органов должны быть типичными.

Например, кровь, насыщенная ядами, скопившимися в организме, растекаясь по всему телу, отравляет абсолютно все наши органы. Причина здесь одна, но у каждого человека заболевание наступает по-разному, и в первую очередь страдает наиболее ослабленный орган в силу ряда причин: таких, как нездоровая наследственность, зависимость от своего знака Зодиака, тяжелая работа, климатические и другие неблагоприятные условия. Если устранить причину заболевания, а в нашем примере — не допускать накопления ядов и попадания их в кровь, то мы устраняем и саму болезнь у каждого, уже независимо от внешних факторов.

Написанная в форме популярного рассказа с использованием отдельных фрагментов научно-экспериментальных разработок, брошюра по своему содержанию и изложению отнюдь не добросовестная компиляция, как может показаться, а тщательная селекция, и она доступна каждому желающему самостоятельно улучшать свое здоровье, сначала реже, а затем и вообще избегать обращений за помощью к врачу.

Глава 1

Поль Брегг — американский ученый, своим личным примером доказал, что при правильном питании и физическими упражнениями на свежем воздухе можно сохранить молодость и в свои 95 лет.

Как мудрый воспитатель, обращаясь в первую очередь к молодежи, он говорил, что за деньги можно купить все, но не здоровье и не ум, не красоту, не культуру и не счастье.


1. ГИГИЕНА ПИТАНИЯ

Биологи установили, что существует точное соотношение между периодом развития животного от рождения до взросления и общей продолжительностью жизни — это 1:7. Подсчитано, например, что жизнь комнатной мухи 70 суток, а на 10 день она уже дает приплод. У млекопитающихся это соотношение в два раза больше — 1:14. Конечно, «биологическое расстояние» от мухи до человека огромно, но природа экономна в своих решениях и использует один и тот же механизм, «прием», на самых разных ступенях организации.

Человек, как биологический объект, заканчивает свое формирование с момента возникновения процесса воспроизводства плюс 3–5 лет. Исходя из этого (18 лет х т4), человек может прожить более 250 лет! А что же происходит на самом деле?

Ученые установили, что если курение и алкоголь сокращают жизнь человека на 40 лет, загрязненная экологическая среда отнимает примерно 20 лет жизни, а средняя продолжительность жизни в нашей стране 65 лет, то простое арифметическое действие показывает (250 лет — 40 лет — 20 лет — 65 лет = 125 лет!), что 125 лет недожитые человеком годы. И происходит это, в основном, из-за нашего неправильного питания. В связи с этим важно подчеркнуть особое значение в нашей жизни гигиены питания.

Что такое гигиена питания? Начну с того, что питаемся мы неправильно. Даже дело не в том, что обильно или очень жирно, много едим сладкого или соленого, хотя и это тоже плохо для организма. Главная неприятность — это употребление несовместимых пищевых продуктов.

Таких, например, как каша с молоком, рыба с хлебом, мясо с картошкой — наша привычная еда. Но, к сожалению, эти продукты несовместимы и от их сочетания придется отказаться, поскольку они приводят, в конце концов, к тяжелым последствиям. Мы не можем сразу же распознать вред этих сочетаний и с годами наживаем болезнь.

Что такое болезнь? Болезнь — это реакция организма па избыток определенных вредных компонентов (шлаков) в крови или в других органах. Известно, что 95 % всех болезней — это следствие неправильной работы пищеварительного тракта. Однако сейчас речь пойдет не о сбалансированном питании (о чем, кстати, постоянно пишут все врачи в различных периодических изданиях), т. е. не о рационе пищевых продуктов в зависимости от возраста, пола, характера трудовой деятельности, а о том, что же рекомендуют ученые в Правилах гигиены питания.


2. ПРАВИЛА ПИТАНИЯ

Среди ученых разгорелись горячие споры: как правильно питаться? И здесь особенно достается известному американскому ученому Г. Шелтону, как из-за его теории раздельного питания, так и за его приверженность к вегетарианству. Однако он говорил: «…Я написал книгу («Правильное сочетание пищевых продуктов») простым языком, чтобы сделать этот вопрос ясным для среднего человека, а не только для вегетарианцев. Более 40 лет я затратил на вопросы питания, вылечил многие тысячи людей; сомневающимся скажу одно: испытайте и убедитесь сами». Труды Г. Шелтона, как доктора восьми медицинских наук, очень авторитетны. Еще при жизни (он погиб в катастрофе в возрасте 100 лет полным сил и здоровья) его труды на Международном Конгрессе врачей в Риме в 1970 году были рекомендованы для применения.

Несмотря па некоторые ошибки его учения, как противника мясоедения и сторонника потребления молочных продуктов, я все же после прочтения работ Г. Шелтона вырос в своих суждениях на голову выше, ибо понял свою сопричастность к таинственной до сих пор науке о человеке, которая была спрятана от нас за семью печатями. Поэтому постараюсь, чтобы любой человек разобрался в каждой строчке этой брошюры, где описываю серьезнейшие исследования сложнейших процессов в организме человека без всяких затруднений.

Рассмотрим, как съеденная пища обрабатывается нашим организмом. Еще из школьного учебника мы знаем, что процесс расщепления крахмала проходит в слабощелочной среде и что именно такие же условия в ротовой полости. А фермент желудочного сока, расщепляющий белки, может действовать только в определенных условиях — при температуре нашего тела и в кислой среде. Такую среду в желудке создает соляная кислота. Когда мы съедаем хлеб с мясом, то для переваривания углеводов

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(