Черный байкер

Читать «Черный байкер»

0

Наталья Солнцева

Черный байкер

Иллюстрации по тексту художника

Helena Maistruk

Портрет автора

Художник Helena Maistruk

(http://vk.com/helenamaistruk)

© Солнцева Н., 2017

© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2017

* * *

Дорогой читатель!

Книга рождается в тот момент, когда Вы ее открываете. Это и есть акт творения, моего и Вашего.

Жизнь – это тайнопись, которую так интересно разгадывать. Любое событие в ней предопределено. Каждое обстоятельство имеет скрытую причину.

Быть может, на этих страницах вы узнаете себя. И переживете приключение, после которого вы не останетесь прежним…


С любовью, ваша Наталья Солнцева

* * *

Время не измеряется днями и месяцами. Оно измеряется событиями.


Наталья Солнцева

* * *

Все события и персонажи вымышлены автором.

Все совпадения случайны и непреднамеренны.

* * *

«Бессмертие зовет меня к себе…»

У. Шекспир


Глава 1

Он видел, что происходит, но не мог помешать этому. Он не владел собой. Он не догадывался, что истекают последние минуты его жизни. Его рассудок заволакивала тьма, он выплывал из нее, чтобы снова опуститься на самое дно, где подстерегают призраки…

Как выглядит смерть? У нее тысячи разных лиц, оттенков и запахов. Его смерть пахнет лошадиным потом, мокрой землей и палыми листьями. Скоро он узнает об этом.

Его смерть придет к нему в виде ремня и острого ножа, который так и не найдут. Нож будет выброшен в колючие заросли шиповника. Дорога смерти окажется слишком длинной, чтобы обыскать каждую пядь. Никто не полезет в шиповник, который легче вырубить, чем продираться сквозь гущу кустов.

Даже если нож обнаружат, это не поможет объяснить причину его гибели. Скорее, подтвердит самую простую версию, так похожую на правду.

Отличить правду ото лжи порой невозможно. Правда и ложь иногда являют собой клубок, который нелегко размотать. Потому что нет ниточки, за которую можно потянуть. Эта ниточка спрятана во тьме, куда не падает солнечный свет. Вряд ли найдется смельчак, готовый заглянуть туда…

Он бы сам не заглядывал, заранее зная, чем все закончится. На беду или к счастью, видеть наперед дано не всем. Ему не дано.

Он проверяет седло, подпругу, удовлетворенно кивает и садится на лошадь. Он сделал это! Несмотря на затмение ума. Он скачет навстречу своей смерти. Он играет с ней в странную и страшную игру, где роли распределил фатум. Это рулетка! На кон поставлено слишком много, чтобы смириться с поражением. Это дуэль с самим собой.

Он пускает лошадь в галоп, мчится, покачиваясь в седле, мимо голых берез и молодых елок. Вверху – холодное осеннее небо, под копыта стелется ржавая трава. Впереди – неизвестность. Позади – прожитые годы: детство, школа, университет, бизнес, женитьба… любовь… одержимость…

Он несется навстречу тому, чего хотел избежать. Он обманул сам себя, забылся, потерял ориентиры. Он все перепутал. Обрубил концы и сжег мосты.

Смерть уже близко… Она манит его к себе, зовет. У нее тонкие девичьи руки, белое лицо и рыжая шевелюра. Она кружится в танце огня, завлекая мотылька на свой убийственный свет…

– Лечу… – шепчет он. – Лечу к тебе… Лечу!..

Ветер свистит в ушах. Смерть совсем рядом, он чувствует ее дыхание, видит ее бездонные очи, в которых тонет золотой треугольник…

* * *

– Милена, – представилась она, опустившись в мягкое кожаное кресло. – Можно просто Мими.

Ренату понравилась эта высокая стройная девушка модельной внешности. Облегающий синий костюм, оранжевая сумочка, рыжие волосы обрамляют лицо, большие губы покрыты розовой помадой. Слегка подкрашенные ресницы, чуть намеченные брови. Крупный золотой перстень на среднем пальце правой руки. Подарок состоятельного мужчины.

«Содержанка богатого босса, – вспыхнуло в уме Рената. – Красивая, стильная, умная. Но сидит как на иголках. Волнуется, не знает, с чего начать».

– Когда-то в этом помещении был эзотерический клуб, – сказала девушка, и ее выразительные серые глаза с прозеленью уставились на Рената. – Теперь вы его возглавляете?

– Нет. Мы с компаньонкой арендуем это помещение. Вы видели вывеску? Мы открыли здесь Агентство информационных услуг.

– Должно быть, я не туда попала…

Она чувствовала себя не в своей тарелке, но пыталась сохранять самообладание. Ренат решил ей помочь.

– Вас отправил сюда ваш босс, верно?

– Откуда вы знаете? – смешалась она. – Хотя конечно… если вы…

Ренат чувствовал хаос в ее мыслях и страх. У барышни хорошее образование, но работу она получила благодаря своей внешности, а не диплому. Босс подбивал к ней клинья, и она уступила его напору. Пожалуй, она влюбилась в него со всем пылом молодости. Однако совсем недавно ей пришлось пережить тяжелое потрясение. Милена еще не оправилась от шока. Она немного не в себе, ей трудно сосредоточиться.

– Я разыскиваю господина Вернера[1]. Вы не подскажете, где он?

– К сожалению, я понятия не имею, куда он подался. Меня зовут Ренат, – представился он. – Может, я могу быть вам полезен? Что у вас стряслось?

– Мне нужен Вернер, – она сдвинула брови, нахмурилась. – Он руководил клубом, который… В общем, я хотела бы поговорить с ним.

– Он переехал и не оставил контактов.

Девушка нервно передернула плечами. Ренат улыбнулся, чтобы расположить ее к себе.

– Вернер неуловим, – добавил он, глядя в ее растерянное лицо. – Он словно ветер, сегодня тут, завтра там. Пока вы будете гоняться за ним, вашему боссу придется туго.

Посетительница вздрогнула и прижала к груди сумочку, словно защищаясь от пристального взора Рената.

– Вы… что вам известно?.. Я ничего не говорила… никому…

– Зачем вам Вернер?

– Понимаете… он… я не могу вам сказать…

– Тогда прощайте. Идемте, я провожу вас. – Ренат встал и нетерпеливым жестом указал ей на дверь. – Не люблю понапрасну терять время.

Мими продолжала сидеть, опустив ресницы и сжав губы. Она решала трудную задачу: уйти или остаться и рассказать все этому странному мужчине. В сущности, больше ей не к кому обратиться.

– Понимаете, мой шеф… посещал клуб Вернера три года назад…

– Ого! Давненько он сюда не заглядывал. Иначе был бы в курсе, что Вернер закрыл клуб и съехал. Ваш босс мог бы навести справки, прежде чем отправлять вас на деревню к дедушке.

Ренат испытывал двоякое ощущение. С одной стороны, работодатель этой красотки будто бы покинул бренный мир, а с другой – продолжал жить. Это было загадочно, необъяснимо.

– Он… умер… – выдавила секретарша. – Его убили…

Ренат не удивился. Он ожидал чего-то подобного.

– Значит, вы секретарша… покойника?

Шутка не удалась. Мими побледнела, схватила ртом воздух и покачнулась. Благо, она не могла упасть. Глубокое мягкое кресло надежно поддерживало ее обмякшее тело.

– Что с вами? – всполошился Ренат.

Девушка провела рукой по лицу и судорожно сглотнула.

– Душно… у вас тут тяжелый запах… дым какой-то…

– Это сандал. Сейчас я открою окно.

Он распахнул створку, и в бывший зал для медитаций хлынул холодный осенний воздух. В курильнице на треноге, оставшейся от Вернера, дымились сандаловые угли. Ренат привык к этому запаху и почти не замечал его. Чего не скажешь о посетителях.

– Дайте воды…

Он налил девушке минералки из графина, она положила сумочку на колени и взяла стакан дрожащими руками. Она