Жена мятежного лорда

Читать «Жена мятежного лорда»

5

Жена мятежного лорда

Наталья Самсонова

Пролог

Над графством сгущались тучи - из Ноллиг Нуаллан ехала новая графиня, девица никому неизвестная и заранее неприятная. И правда, что это столица вмешивается в дела северного графства? Можно подумать, что местной аристократии не нужно дочерей замуж выдавать.

Граф Террант стоял на самой высокой башне своего замка. И нет, он не грустил и даже не пытался опознать свою судьбу по звездам. Ричард всего лишь проверял вовремя ли зажгутся сигнальные костры на дальних перевалах. И пусть для того были особые люди, часовые, иногда он предпочитал подняться наверх самостоятельно. Потому что на душе скребли кошки, но грустить взрослому мужчине, графу, воину и дуэлянту не пристало.

- И все же,- следом поднялся добрый друг графа,- а вдруг она дивно хороша собой?

- Дианор, ты часто слышал, чтобы в судьбе сироты бесприданницы вдруг участвовали герцоги и короли?

- Бывало и такое,- не смутился он.

- Да, когда девица носила королевского бастарда,- горько кивнул Ричард. - Мне не позволили женится на возлюбленной и теперь мой сын ублюдок. Зато кому-то хватило денег и его выродок будет носить мою фамилию. Дин, чему здесь радоваться?

- Я могу соблазнить ее и выставим из графства,- предложил Дианор. - А что, девкам я нравлюсь, это будет не сложно.

- Не пристало,- начал было граф, но друг его перебил:

- Вот и не соглашайся, а я постараюсь. В кои-то веки и мои способности пользу принесут.

Глава 1



Тали пригладила золотистые волосы, оправила-одернула целительскую мантию, глубоко вдохнула и постучала в дверь кабинета. Она принимала юную баронессу, когда младший целитель заглянул и сообщил, что ее требуют в кабинет старшего целителя.

Дверь распахнулась. Старший целитель, личность хитрая и довольно неприятная, подхватил Тали под локоток и усадил в гостевое кресло. Кроме него в комнате так же находился высокий, дородный мужчина. Тонкие рыжие усики, ранние залысины, пухлые пальцы унизаны перстнями. В одном из колец Тали с ужасом опознала печатку королевского гласа.

- Леди Тайлирна Сеола Лантен, дочь безземельного рыцаря,- негромко произнес мужчина. - Ваш отец погиб при Гортаксе полгода назад.

- Да, милорд.

- Вы обучались в пансионе благородных девиц под патронатом герцогини Сагерт.

- Да, милорд,- Тали понимала, что ее ответы ему не нужны.

- Вам нет двадцати пяти лет, леди Лантен. Почему вы не обратились в королевскую канцелярию? Все благородные сироты подлежат опеке со стороны короны,- масляно усмехнулся королевский глас.

«Потому что там были вы!» - хотелось крикнуть Тали. О, уж она-то, целительница, хорошо знала, как обращаются со смазливыми сиротками попавшими под опеку короны. Что молодой принц, скотина, что его дружки. А если они и не прознают о новой безвольной игрушке, то уж этот рыжий боров своего не упустит.

- Есть небольшая оговорка, милорд,- скромно произнесла Тали. - Если сирота имеет профессию и возраст превышающий шестнадцать лет, то допустимо ее, сироты, бесконтрольное проживание. Это, конечно, при наличии дома и некоторого количества золота. Отец достаточно обеспечил меня, милорд, чтобы не шикуя дождаться своего совершеннолетия.

- Но, прости, милое дитя, а где же ты работаешь? - гаденько ухмыляясь спросил королевский глас.

- Как же? - растерялась Тали. - Так ведь здесь, в целительском доме господина Аденора.

- Нет-нет, что за глупости! - разгневался старший целитель Аденор. - Не верьте глупостям, милорд Дарнвиг! Девице мы разрешили приходить да смотреть как лечат бедняков. Где-то же ей нужно опыт брать. А профессии у нее нет никакой!

- Я знаю, господин Аденор,- усмехнулся Дарнвиг,- знаю. Просто дал девушке шанс самой обратиться к короне.

Тали съежилась в кресле. Невыплаканные слезы жгли глаза. Мужчины витиевато прощались друг с другом и, уже вставая с места старшего целителя, Дарнвиг небрежно бросил:

- Вы выглядите недостойно двора. Соберите вещи, я приму вас в своем доме, моя супруга эталон истинной леди и вы не опозоритесь при дворе.

Хлопнула дверь и слезы хлынули по щекам Тали. Она ведь устроена официально, у нее есть верительная грамота от целительницы при пансионе герцогини Сагерт.

- Что ты устроила?! Чуть не подставила меня,- закричал господин Аденор. - Работает она здесь! Ты же понимаешь, что милорду Дарнвигу не отказывают. Вот повела бы себя правильно и с ним бы уехала и здесь могла бывать.

- А как могли вы? - спросила Тали, утирая слезы. - Весь город знает, что бывает с королевскими сиротками, а вы? Отдали меня ему.

- От этого еще никто не умирал,- отмахнулся Аденор. - Подзаработаешь на приличное платье, да на приданое.

- Господин целитель! - забарабанили в дверь.

- Войдите,- повелительно бросил Аденор.

- Миледи Сагерт требует к себе целительницу Лантен. У ее дочери опять приступ.

- Что сидишь? - рявкнул Аденор,- бегом!

- А я здесь не работаю,- спокойно ответила Тали. - Мне собираться нужно, переезд дело сложное. Приступы у юной Сагерт не смертельные. И без меня обойдутся.

- Я даже не представлял,- неверяще произнес старший целитель,- что ты можешь со мной так поступить.

- Как и я, господин целитель, как и я,- криво улыбнулась Тали.

Леди Лантен не была дурочкой. И сейчас, зайдя в свой кабинет, свой бывший кабинет поправила себя Тали, она достала давно собранную целительскую сумочку. Несколько лет ей предстоит скитаться по королевству. Можно попробовать уехать в Нэй-Оксли, это родина леди Лианон, ее духовной наставницы. Там в гарнизон всегда требуются толковые целители.

Разум Тали просчитывал варианты - закрыть дом и активировать пассивную защиту, на пару лет хватит, а там она вернется и продаст домик. Или вновь заселится, тут уж все зависит от того, приживется ли она где-нибудь. Отец скопил достаточно, чтобы ей хватило на несколько безбедных лет. Но как же так? Кто донес на нее? Она ведь не называла своим пациентам фамилии, «целитель Тали» вот и все.

Из дома исцеления она вышла через парадный ход. Побоялась, что с черного хода ее похитят, а никто и не заметит. А если и заметит, то не вступится. Вот тот же господин Аденор, она за полгода принесла его целительскому дому и репутацию и деньги. Не так много лекарей с благородным происхождением!

Тут Тали застонала и прикрыла глаза. Ну какая же она глупышка! Сама бравировала тем, что благородных кровей, а после удивляется, что ее опознали. Хотя она и не скрывалась особо, не думала, что кто-то польстится только на внешность. Денег с нее особых не взять, наследство прокутить? Да как гуляет принц с друзьями ее золота и домишки и на пол ночи не хватит.

У дома Тали поджидала карета. Но прежде чем испуганная целительница бросилась бежать наземь спрыгнула герцогиня Сагерт. Правда, не каждый смог