Сохранить крылья

Читать «Сохранить крылья»

5

Михаил Атаманов

Темный травник. Книга вторая. Сохранить крылья

© Атаманов М., 2017

© Оформление. ООО «Издательство «Э», 2017

Хвост давней истории

– Амра, признай, в конце концов, что наши поиски бесполезны. Нет тут никаких следов! – Сидящая на поваленном дереве болезненно худая девочка в легком платьице откровенно зевала, демонстрируя свои острые хищные зубки.

Лесная нимфа не выспалась этой ночью и была откровенно не в духе. Да, разбудил свою маленькую сестренку я ни свет ни заря, Валерия в резких словах выразила мне свое неодобрение и долго отказывалась заходить в игру. Но опасность появления возле Проклятого Дома разыскивающих меня многочисленных убийц была абсолютно реальной, так что Лерка в итоге извинилась и согласилась уходить вместе со всеми.

Макс Сошне, которому я также позвонил на мобильник, обещал появиться на работе в самое ближайшее время и догнать нас у Камышанки. И даже Леон, подумав с минуту, попросил подождать и не уходить без него. Я прекрасно понимал непростой выбор бывшего строителя. С одной стороны, его ждал полуразрушенный гоблинский поселок Тыщь, где его персонаж Огр-Фортификатор на месяц вперед был обеспечен работой, заданиями, опытом и новыми уровнями. С другой стороны, ему предлагалось разделить судьбу остальных членов нашей группы – бегство от наемных убийц, опасность и неизвестность. Леон выбрал вариант остаться вместе с друзьями, и я очень ценил этот выбор нашего товарища. Бывший строитель уже прибыл на такси к зданию корпорации «Бескрайний Мир», должен был с минуты на минуту загрузиться в игру, после чего со всех ног спешить в Камышанку.

Подошла зябко кутающаяся в одолженную у меня куртку Таиша в компании заметно хромающего волка Акеллы. На мой вопросительный взгляд зеленокожая гоблинская красавица лишь потупила взор и отрицательно помотала головой.

– Пусто. Прошлась вокруг частокола Камышанки, несколько раз проверила ворота, но разыскиваемая нами девушка туда не заходила. Еще раз поискала следы на пути от бараков наемных работников к лесу и в сторону полей. Следов много, но женских вообще нет, в последние несколько дней беглянка там совершенно точно не ходила. Детей Тамины Свирепой вместе с Лобо и Белым Клыком я направила повторно проверить дорогу от Камышанки к Тыщь и в противоположную сторону. Хотя, сам понимаешь, шансов мало, мы там уже не один раз смотрели…

Я отмахнулся от назойливо жужжащего над ухом Комара 4-го уровня (не привирал наш Наяда-Торговец – комары у реки действительно водились размером с кулак) и устало присел на поваленный ствол рядом с сестрой. Таиша осторожно примостилась с другой стороны.

Светало. Небо на востоке заметно розовело. Но сегодня я не опасался солнца из-за плотных дождевых туч, темными рваными лохмотьями несущихся по небу. Вот-вот должен был пойти дождь, и тогда все поиски невесть куда пропавшей темноволосой девушки станут бесполезными – дождь смоет все следы, и волки Серой Стаи больше не смогут помогать в розысках. Редкий квест «Прошлое Серой Стаи» грозил так и остаться невыполненным. А я ведь так на него рассчитывал – возможность включать в состав Серой Стаи свирепых и быстрых волкодлаков была весьма и весьма заманчивой!

Я тяжело вздохнул, достал из инвентаря и задумчиво покрутил в руках яркую четырехцветную ленточку, найденную в логове волкодлаков. С виду самое что ни есть обыденное украшение, которые селянские девушки вплетают себе в косы, но его находка инициировала начало очередного задания из цепочки про Серую Стаю. Неужели все напрасно и мы упустили беглянку? Плохо, если так. И совсем плохо, что в результате «запорется» вся цепочка связанных с Серой Стаей квестов. С досады я стукнул ладонью по совсем обнаглевшему севшему мне на лоб комару, прихлопнув его.

Нанесен урон: 18 (Удар рукой). Получен опыт: 4 Exp

Получен предмет: Труп комара (наживка). У вашего персонажа отсутствует навык для использования данного предмета. Необходим навык: Рыбная ловля (В Л) 3-й уровень.

Выкинув бесполезный для меня комариный трупик, я воскликнул в сердцах, непонятно к кому обращаясь:

– Ну не могла же испариться бесследно беременная женщина, да еще и с двумя малолетними племянниками! И зачем-то она ведь сорвалась с насиженного места на самых последних неделях срока, когда и ходить-то женщине трудно! Черт, да как же достали местные комары!

Действительно, на смену убитому мною насекомому прилетела целая стайка, начав с противным жужжанием описывать круги над нами. Валерианна Быстроногая взмахнула правой рукой, и целый рой ее петов-шершней пришел к нам на подмогу, в считаные секунды расправившись с назойливыми кровососущими насекомыми. Таиша при виде опасных ос-переростков испуганно сжалась и попыталась накрыть голову курткой. Я же уважительно присвистнул, насчитав как минимум десяток черных, желто-коричневых и оранжево-красных шершней, а также обратив внимание, что некоторые экземпляры достигли уже шестнадцатого уровня.

Еще немного прокачки, и у шершней будет двадцатый уровень, на котором Мастер Зверей выберет для них полезные перки. Зная свою сестру, я нисколько не сомневался, что Валерианна Быстроногая уже давно в мельчайших деталях продумала для своих петов план развития, учитывающий сильные и слабые стороны летающих насекомых. Явно ведь неспроста лесная нимфа набрала в свой рой шершней нескольких разных видов. Моя сестренка, явно польщенная вниманием к своим разноцветным шершням, отослала летающих петов подальше и ответила на мои последние слова:

– Зачем беглянка сбежала, как раз понятно – за последние дни одиннадцать ее приятелей-волкодлаков были убиты, и она справедливо опасалась за свою собственную жизнь. Хотя, братишка, мы можем ошибаться, и темноволосая девушка окажется совершенно ни при чем, а ее уход с фермы просто совпал по времени с уничтожением волкодлаков. В любом случае решение по этой беглянке нужно принимать как можно скорее – нам нельзя задерживаться возле Камышанки, где с рассветом могут появиться убийцы. Мое мнение – нужно прекращать поиски и срочно уходить.

Сестра резко замолчала и напряглась, увидев идущего в нашу сторону от домов поселка босоногого седого старика с клюкой, одетого в темную хламиду. Но по тому, как Валерианна сразу же облегченно выдохнула, стало понятно, что этот старец ей хорошо знаком и не представляет опасности. Я быстро считал информацию о нем:

Умар Костоправ. Человек. Знахарь 45-го уровня

По-видимому, это был тот самый лекарь из Камышанки, с которым лесная нимфа познакомилась еще на второй день игры и про которого неоднократно мне рассказывала. Коротко кивнув моей сестре, словно старой знакомой, седой бородатый мужчина остановился возле меня, пригляделся и добродушно усмехнулся:

– По-видимому, ты и есть тот поселившийся в Проклятом Доме ушастый гоблин-травник, поставок целебных трав от которого я напрасно жду уже который день!

Если старик предполагал смутить меня этими словами, то он ошибся. Видел его я впервые, никаких обязательств по поставкам трав перед ним не имел и потому абсолютно не чувствовал

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(