Братство Коннора

Читать «Братство Коннора»

0

Джиллиан

Братство Коннора

* * *

После того как машинные демоны, поразительно напоминающие громадные торнадо, сообразили, что в ранее пустой деревне теперь размещается целая куча народу, да ещё многие из этой кучи — маги и магические существа, обходить дозором упрямую, выжившую далеко от города деревню начали уже не три торнадо, а пять. Джарри как-то задумчиво сказал: возможно, машинные демоны ищут хоть какую-то брешь, чтобы проскользнуть через неё. За сохранностью изгороди-защиты начали следить тщательней.


Сначала Ирма упала в заводь. Потом Хаук невзначай спалил садовую сторожку. Затем девчонки-маги сумели уйти сквозь слабое место защиты, у Лесной изгороди, с территории деревни, а назад им прорваться — никак. Под конец, как ни странно, отличился всегда спокойный Мирт, потратив обретённые силы инициированного мага на изощрённую месть… Ой, мамочки… И как с этим жить?..

Неделя, которую отвели на подготовку к новому походу в пригород, выдалась столь деятельной, что Селена растерялась. Но из растерянности её вытаскивала сама жизнь, которая постоянно требовала от девушки активных действий. Ни секунды продыху. Всем от неё что-то надо.

К тому же подготовку к походу вели в полной тайне. Договорились с Джарри, что ребятам, которых возьмут с собой, скажут о поездке только вечером, перед выездом.

А пока… Всю неделю как будто сидишь на бомбе.

В этом мире, кстати, дни недели звучали как музыкальные термины: прима — понедельник, секунда — вторник и так далее: терция, кварта, квинта… Она подсчитала: попала сюда из своего мира с отставанием на два дня. Там была пятница. Здесь — среда… Кстати, о птичках. Селена выяснила-таки, в чём дело с языком. Она заговорила на здешнем языке, потому что Мика, укусив, оставил в её крови часть своей — был же изрезан в тот момент. А его кровь, объяснил Джарри, как кровь всех вампиров, информативна, хоть Мика и полукровка.

Вторник начался интересно.

Джарри показал ей, как драться, вкладывая магическую силу в удар. То, что она однажды сделала инстинктивно, ударив эльфа Аэрона, маг предложил выполнить методически правильно. То есть повторить примерно то же самое, что она творила с камнями, когда бросала их с вложенной силой. Пришлось помучиться. Единственный результат она никак не могла назвать ни положительным, ни отрицательным: тренировками заинтересовались все мальчишки — и маги, и не маги. Вильма тоже походила на тренировки, а потом махнула рукой — некогда: она примкнула к Травнику и училась у него вместе с Анитрой. И всё-таки она оказалась не травницей, так что Джарри всё равно пришлось кое-что из элементарного ей подсказывать.

На Джарри, кстати, взвалили и проблемы оборотней. Перекидывание не только у Колина шло трудно. А ведь ребят было уже довольно много. Малышню, конечно, учили отдельно.

После обеда Ирму вытащили из деревенской заводи, в которой мальчишки ловили рыбу: волчишка свалилась с небольшого обрыва, пытаясь спуститься к берегу. Два малыша-оборотня и малыш Берилл за ней не полезли — и успели закричать. Спасать, как сказали рыболовы, было интересно: только схватили за руку, а волчишка — раз, и перекинулась. Пришлось хватать за шкирку. Во глаза-то у Ирмы были!.. А потом она покорно дала себя вымыть уже в ванной комнате, куда её торжественно принесли мальчишки-рыболовы. На сей раз волчишка не сопротивлялась Селене и не заставляла её психовать из-за капризных воплей: съехала-то с глинистого обрыва и даже в речной воде не смогла отмыться от глины, въевшейся в шерсть.

Среда была, как обычно, неопределённой и не для всех удачной.

Утром, после завтрака, всё-таки решились предупредить молчаливого Хаука, что, возможно, у него скоро проснутся магические способности. По изумлению в глазах мальчишки поняли, что не поверил. Вечером он непроизвольно поджёг сторожку, всего лишь ткнув в неё пальцем — спросить, что это за строение в саду. Так все узнали, что он — маг огня. Когда его в полуобморочном от ужаса состоянии привели в дом и он съёжился, ожидая ругани, Селена от внезапной радости всплеснула руками. Появился законный повод переехать в кабинет!

Пока домовые отпаивали мальчишку от двойного потрясения неизменным компотом, Селена с девочками помчалась в слегка обгоревшую сторожку за вещами Джарри и своими. Сунувшейся было в потайную комнату Ирме пришлось уйти подобру-поздорову: кабинет не пустил её! Как и остальных. Правда, Коннор и Хельми втихаря переглянулись со снисходительными улыбками, но Селена заметила и тоже втихаря показала им кулак — и на этом все успокоились.

Четверг — день, вообще-то, спокойный. Иногда. Но, как выяснила Селена, дети — народ хороший и смирный только поодиночке. Почему-то, собравшись вместе, они так и подбивают друг друга на какие-нибудь приключения.

Исчезли с утра умные, всегда рассудительные (как радовалась Селена) девочки-подростки из магов. Чтобы их найти, упросили Хельми взлететь и осмотреть деревню с высоты. Впрочем, внеплановый взлёт не слишком его обеспокоил: с тех пор как мальчик-дракон отъелся, он принялся за каждодневные тренировки.

В деревне девочек не оказалось. Пришлось взяться за дело Коннору. По остаточным следам магии он нашёл Анитру, Вильму и Ладу — девочку-мага из группы Стефана — в том лесочке, куда Джарри ходил на кабана и где Ирма встретила Хельми. Впрочем, нашлись девочки недалеко от деревенской изгороди.

Выяснилось, что домовой Травник в среду рассказал девочкам о растении, которое лечит очень многие болезни. Селена так поняла: это трава вроде знакомого ей зверобоя. И вскользь домовой упомянул, что зверобой тот водится в близлежащем лесочке. Ну, дамы и договорились за столь нужной травой сбегать с утра, чтобы их никто не хватился позднее. Джарри изгородь укрепил охранным заклинанием — на всякий случай, чтобы детишки не выходили из деревни, как та же Ирма, на прошлой неделе сумевшая через слабое место защиты сбежать в лес, когда её обидели. Но девочки-маги выбрались легко, воспользовавшись уроками Травника же и обсыпав охранное заклинание Джарри нужной смесью из садовых трав. Да ещё втроём были — число магическое, и все с силами немереными. Что один магический запрет против них? А вернуться не смогли. Джарри — всего лишь боевой маг. А заклинание на запретный вход в деревню делали сильнейшие здешние маги.

Кому их пришлось затаскивать? Джарри и Селене, конечно. Не мальчишкам же. Ругаться с пристыжёнными девчонками не стали. Те сами всё поняли. Кажется.

Восстановление защиты легло на плечи Коннора. Он пустил по невидимой изгороди такую силищу, что Хельми повторил то, что однажды уже говорил:

— С-странная магия…

— Машинная, — с лёгким вызовом ответил Коннор.

Они некоторое время смотрели друг на друга безучастно, и Селена даже испугалась: не подрались бы. Обошлось. Джарри, направлявший работу Коннора, чуть кашлянул, и мальчишки отвели глаза. У девушки лишь осталось впечатление резко скрещённых

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(