Греческие герои. Рассказы Перси Джексона

Читать «Греческие герои. Рассказы Перси Джексона»

3

Читайте в серии:



Перси Джексон и Похититель молний

Перси Джексон и море Чудовищ

Перси Джексон и Проклятие Титана

Перси Джексон и Лабиринт смерти

Перси Джексон и Олимпийцы. Секретные материалы


Перси Джексон и Последнее Пророчество Дневники полукровки


Герои Олимпа. Книга 1. Пропавший герой

Герои Олимпа. Книга 2. Сын Нептуна

Герои Олимпа. Книга 3. Метка Афины

Герои Олимпа. Книга 4. Дом Аида

Герои Олимпа. Книга 5. Кровь Олимпа


Наследники богов. Книга 1. Красная пирамида

Наследники богов. Книга 2. Огненный трон

Наследники богов. Книга 3. Тень змея


Магнус Чейз и боги Асгарда. Меч Лета

Магнус Чейз и боги Асгарда. Молот Тор




УДК 821.111-312.9(73)

ББК 84(7Сое)-44 Р52

Rick Riordan

PERCY JACKSON’S GREEK HEROES Text copyright © 2015 by Rick Riordan

Permission for this edition was arranged through the Nancy Gal It Literary Agency.


Иллюстрация на обложке Анатолия Дубовика

Риордан, Рик.

Р52

Греческие герои. Рассказы Перси Джексона / Рик Риордан ; [пер. с англ. А. В. Деминой]. — Москва : Экс.мо, 2017. — 608 с.

                                                                                                 ISBN 978-5-699-95781-1


Древнегреческая мифология, рассказанная Перси Джексоном, самым известным полубогом. Оказывается, мы многого не знали о знаменитых героях древности. Например. Тесен был жутко гиперактивным ребенком и будучи, еще в памперсах, умудрялся доставлять своей мамочке кучу неприятностей. Геркулес не отличался сообразительностью. Его мозги были... не так развиты, как его мускулы. Короче, редкостный тугодум даже для того времени. Над Фаэтоном, сыном бога солнца, смеялись в школе. А интернет-магазин «Amazon.com» основали амазонки, чтобы захватить мир.


Добро пожаловать в новый мир греческой мифологии!


УДК 821.111-312.9(73)

ББК 84(7Сое)-44

© Дёмина А,В., перевод на русский язык. 2017

© Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2017

 Бекки, которая всегда была моим героемР. Р.

Вступление


Слушайте, я ввязался в это только из-за пиццы.

В издательстве сказали: «Ой, ты проделал такую отличную работу в прошлом году, написав про греческих богов! Напиши еще одну про древнегреческих героев! Это будет так круто!»

А я такой: «Ребят, у меня дислексия. Мне даже читать книги сложно».

Тогда они пообещали год снабжать меня бесплатной пиццей с пепперони, плюс обеспечить меня таким количеством голубых драже, сколько я смогу съесть.

Я не устоял.

Хотя почему бы и нет? Если вы сами планируете сражаться с чудовищами, эти истории помогут избежать некоторых основных ошибок, к примеру, заглянуть Медузе в лицо или купить б/у матрас у чувака по имени Крусти.

Но самая главная причина, почему стоит почитать об этих древних греческих героях, это чтобы почувствовать себя лучше. Не важно, как бы сильно вам не нравилась паша жизнь, у этих парней и девчонок все было намного хуже. В небесной канцелярии им явно забыли отсыпать положенную толику удачи.

Кстати говоря, если вы меня не знаете, меня зовут Перси Джексон. Я современный полубог — сын Посейдона. У меня самого за плечами немало неприятностей, но герои, о которых я собираюсь вам рассказать, относятся к категории этаких энциклопедических неудачников. Проще говоря, они умудрялись сесть в лужу там, где еще никто до них не садился.

Остановимся на двенадцати из них. Думаю, этого будет достаточно. Если к окончанию знакомства с их печатными судьбами — отравления, предательства, расчленения, убийства, психопаты в родственниках и питающийся человечинкой скот — у вас не прибавится позитива по отношению к своей собственной жизни, тогда я даже не знаю, что вообще вам может помочь.

Так что хватайте ваше огненное копье. Набрасывайте на плечи львиную шкуру. Отполируйте шит и удостоверьтесь, что в вашем колчане есть стрелы. Мы отправляемся на четыре тысячи лет назад. Будем обезглавливать чудовищ, спасем несколько царств, подстрелим парочку богов в зад, совершим налет на Царство Мертвых и ограбим злодеев.

После чего в качестве десерта встретим мучительные и трагические смерти.

Готовы? Отличненько. Поехали.



ПЕРСЕЙ ЖАЖДЕТ ОБЪЯТИЙ


Я просто обязан был начать с этого парня.

В конце концов, меня назвали в его честь. У нас разные божественные отцы, но моей маме нравилась история Персея по одной простой причине: он остался в живых. Персея не порубили на кусочки. Не обрекли на вечное наказание. С точки зрения героев, этот чувак встретил счастливый конец.

Что не означает счастливую жизнь. И он убил немало людей, но что уж тут поделать?

Несчастья Персея начались еще даже до его рождения.

Но прежде всего вы должны понять: в те дни Греция не представляла собой единую страну. Она была поделена на черт знает сколько мелких самостоятельных царств. Никто не представлялся: «Привет, я грек!» Новых знакомых спрашивали, из какого он или она города: Афины, Фивы, Спарта, Зевсвилль и так далее. Континентальная часть Греции представляла собой одно сплошное недвижимое имущество. У каждого города был свой царь. И каждый из сотен и сотен рассыпанных по Средиземному морю островов тоже являлся отдельным царством.

Вообразите, как бы это было в наши дни. К примеру, вы живете на Манхэттене. У вашего местного царя была бы своя армия, он бы устанавливал свои налоги и законы. Нарушая закон в Манхэттене, вы могли бы сбежать в Хакенсак, Нью-Джерси. Царь Хакенсака мог бы предоставить вам убежище, и в Манхэттене ничего бы не смогли с этим поделать (если, конечно, эти два царя не являлись союзниками — тогда вам точно крышка).

Города постоянно бы друг с другом воевали. Царь Бруклина мог пойти на царя Стейтен-Айленда. Или Бронкс и Гринвич, Коннектикут могли бы заключить военный союз и захватить Гарлем. Можете себе представить, как бы это разнообразило жизнь?

В общем, на континентальной Греции был город Аргос. Его нельзя было назвать крупнейшим или самым могущественным, но он был вполне себе достойных размеров. Местные называли себя аргивянами, видимо, потому что «аргосисты» напоминали название бактерии. Правил ими царь Акрисий. Тот еще гад. Будь он вашим царем, вы бы наверняка захотели сбежать в Хакенсак.

У Акрисия была красавица дочь Даная, но этого ему показалось мало. В те времена все были зациклены на сыновьях. У тебя должен был родиться мальчик, который бы после твоей смерти унаследовал фа милию, царство и прочее-прочее. Почему девочки нс могли занимать трон? Понятия не имею. Глупость, но таковы были правила.

Акрисий постоянно орал на свою жену: «Рожай сыновей! Я хочу сыновей!» но это не помогало. Когда жена умерла (скорее всего, из-за стресса), парь разнервничался не на шутку. Если бы он умер, так и не заимев наследника, царство отошло бы его брату Ирету, а они ненавидели друг друга.

В отчаянии Акрисий отправился к Дельфийскому оракулу за предсказанием.

На заметку: обращение к оракулу обычно можно было охарактеризовать кратко — «плохая идея». Мало того что вам приходилось ехать аж до Дельф, чтобы зайти в темную пещеру на краю города, где дамочку под вуалью, сидящую на трехногом стуле и целый день

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(