Герцог оперативного назначения

Читать «Герцог оперативного назначения»

3

Владимир Лошаченко

Герцог оперативного назначения

© Лошаченко В.М., 2017

© ООО «Издательство «Э», 2017

Пролог

В храм Великого Отца вошли двое молодых людей, парень с девушкой, и направились к алтарю. Положив на него букет цветов, зажгли две восковые свечи. Огоньки горели ровно, несмотря на небольшой сквозняк.

– Хорошая примета, – шепнула девушка.

Оба встали на колени и, истово помолившись, попросили у Великого Отца одобрения их помыслов. Свечи вдруг пыхнули ярким светом, освещая статую из розового мрамора.

– Мы счастливы, Великий Отец. Ты благословил наш брак, не откажи нам и в счастье иметь много детей.

Девушка, слегка покраснев, добавила:

– Желательно мальчиков.

Молодые люди держали друг друга за руки и затаив дыхание ждали знака. Свечи вспыхнули во второй раз, освещая лицо Великого Отца. Улыбающаяся парочка воздала короткую молитву, пообещав прийти в храм с первенцем.

Помещение, расписанное фресками из великих деяний и подвигов Великого Отца, опустело. Статуя бога, высеченная древним скульптором Шигалисом, изображала молодого мужчину с лукавой улыбкой, сидящего на троне и держащего в левой руке меч, воткнутый острием в пол. Правая рука Отца, выдвинутая с наклоном вниз, открытой ладонью благословляла детей своих неразумных.

Культ Великого Отца распространился повсеместно как в Северном, так и Южном царствах, несмотря на разницу в культуре, быте и облике народов. Пятое столетие подряд жрецы и историки бьются над разгадкой статуи. Собственно, секретов-загадок четыре. Первая – неизвестная одежда и странная высокая шнурованная обувь – такого народы обоих царств не знали. Все сходились в одном – это не плод фантазии мастера, он ваял то, что видел. Масса мелких деталей настолько реалистичная, что специалисты только руками разводили. Вторая загадка – меч в руке скульптуры. Настоящий меч, а не бутафория. С ним вообще непонятно – он по истечении времени выглядит как новый, ни пятнышка ржавчины и сказочно острый. И еще на кубическом основании статуи с фронтальной стороны выбито и инкрустировано большими буквами слово Паша. На последнюю тайну – благословение молодых пар на брак, избавление от бесплодия женщин – давно махнули рукой – чудо Великого Отца, и все тут. Чудо оно и есть чудо.

Но все народы, населявшие оба царства, твердо знали одно – Великий Отец вернется со звезд. Согласно древним пророчествам, когда над миром Цебуса нависнет угроза гибели всего живого и на небосводе взойдет новая звезда, объявится спаситель – Великий Отец.

Глава первая

Парящий в небе орел внимательно осматривал каменистые осыпи близ ущелья, высматривая мелкую живность. Его внимание привлекли люди, кажущиеся с высоты мурашами. Группа мужчин из восьми человек, несшая на себе троих товарищей, целеустремленно пересекала альпийский луг, устремляясь в сторону гор. Достигнув широкого ручья, мужчины остановились – попили воды, а затем рысцой двинулись дальше. Огромные валуны и крупные камни замедляли бег, чувствовалось, люди на последнем издыхании. Тем временем из леса вырвалась конная сотня преследователей, с гиканьем и свистом потрясавшая оружием. Расстояние между охотниками и жертвами резко сокращалось, но внезапно обстановка изменилась. В воздухе послышались частые хлопки, вышибающие всадников из седел. Первые два ряда просто порвало на куски, обезумевшие лошади, залитые кровью погибших седоков, с диким визгом шарахнулись в стороны. Старый орел с презреньем посмотрел на никчемных, вечно дерущихся людишек и, свалившись на одно крыло, поспешил убраться от плохого места – здесь спокойно пообедать не дадут. Преследуемая группа, расстреляв из страшного оружия половину нападавших и оставив одного стрелка в прикрытии, поспешила дальше по берегу ручья. Сзади непрерывно стреляли, вот раздалась длинная очередь, и все смолкло. Вскоре восьмой член группы догнал остальных. Остановку сделали у приметной скалы красного цвета. Седой мужчина, сделав несколько пассов руками, открыл портал – маленький отряд с ранеными исчез в арке перехода. Появившиеся позже преследователи никого не обнаружили, нашли лишь окровавленный кусок бинта. Один из всадников, сняв шлем, закрывающий маской пол-лица, в сердцах бросил его на камни. Утренний ветерок разметал белокурые локоны, обдувая разгоряченное и сердитое лицо молодой девушки.

– Обманули, проклятые демоны, исчезли. – И она со злостью пнула ногой серый булыжник.

* * *

Летним погожим утром во дворе большого красивого особняка из красного кирпича, в песочнице под грибком, два малыша сосредоточенно строили из песка замок. С открытой веранды за ними приглядывал молодой мужчина, лениво перелистывающий при этом утренние газеты. Посмотрев на сыновей, невольно улыбнулся – хорошие и ладные у него ребятишки. Жаль, кончается отпуск, детей придется забрать с собой, несмотря на протест родителей, они и так провели у дедушки с бабушкой все лето. Ольга Николаевна и Игнатий Силантьевич во внуках души не чаяли, не делая между ними различий – Андрюшка и Ванечка от разных матерей. Павлу Игнатьевичу Чернову, имевшему на планете Хана титул герцога д’Лоредана, в свое время пришлось выслушать от уважаемых родителей обвинение в легкомыслии и распущенности. Дело происходило год назад. Пашка не стал оправдываться да бить себя в грудь, действительно, для русского человека жить на две семьи несколько вызывающе для окружающих. Он молча исчез, сделав ход конем – через портал доставил обеих жен – Мелу и Беату с сыновьями. Причем коварно представил по всей форме – с титулами. Узнав, что неофициальная и официальная жены сына являются соответственно императрицей государства Тарагон и великой герцогиней д’Лоредан, Игнатий Силантьевич с Ольгой Николаевной впали в ступор и, выражаясь молодежным сленгом, выпали в осадок. В результате чтение морали об устоях брака отошло на второй план, больше вопрос на эту тему не поднимался. Второе лето детишки гостят у родителей, побывали они и у деда Силантия в деревне. Старик тогда сказал:

– Спасибо тебе большое, внучек, порадовал меня.

Дед Силантий баловал их парным молоком, все вместе ходили на речку.

Теплые воспоминания о деде Силантии, о деревне прервал звонок в дверь – у ворот почтальон отдал Пашке телеграмму. Прочитав ее, Пашка вздохнул: не дали догулять четыре дня – вызвали на Базу. Присев на краешек песочницы, бездумно смотрел на дорогих человечков. Вот этого всего, да и самой планеты Земля-1 его хотели лишить потомки змеелюдей. Твари. Они получили то, что заслужили. Чернота, прикрыв глаза, вспоминал события трехгодичной давности. Денверским побоищем, а позже актом возмездия назовут СМИ то, что произошло тогда у истоков Колорадо.

* * *

Три года назад Глава Ордена Хранителей Архангелов «обрадовал» стажера Павла Чернова известием – над планетой Земля-1 нависла угроза исчезновения. Потомки змеелюдей, выкачав из ресурсов людей основные запасы золота, решили уйти, громко хлопнув дверью. Для этой цели собрали большую группу ученых, заказав им проект создания Большого адронного коллайдера, сокращенно БАК. В результате его успешного запуска на месте Земли, да и всей Солнечной

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(